Оборот капитала. стоимость капитала. структура капитала.

Оборот капитала

Оборот капитала – это процесс непрерывного его движения в экономической системе, сопровождающийся последовательным превращением одной его формы в другую.

Особенности оборота капитала:

1. Является важным условием его функционирования в эк. системе для постоянного генерирования дохода и возрастания стоимости капитала.

2. Всегда характеризуется повторными циклами.

Цикл- процесс полного завершения кругооборота отдельных его форм, в результате чего авансируемый капитал в процессе его использования возвращается к своей исходной форме. Т.о. цикл об.кап. может начаться с денежной формы.

Циклы:

1. Операционный (от поступления сырья на склад до отгрузки ГП)

2. Финансовый (от оплаты сырья до оплаты ГП)

3. Производственный (от поступления в цех сырья до ГП (самый короткий))

На продолжительность цикла оборота капитала оказывает влияние:

· Соотношение основного и оборотного капитала;

· Соотношение активных и пассивных частей ОС

· Структура оборотного капитала

· Используемые методы и формы амортизации ОС и материальных активов

· Средняя продолжительность производственного цикла

· Стадия конъюнктуры товарного рынка

Стоимость капитала.

Стоимость капитала - минимальная требуемая доходность на инвестируемый капитал.

Этапы определения стоимости капитала:

1. Получение информации о стоимости капитала для различных участников рынка.

2. Определение элементов капитала (признака: принадлежность, срок, стоимость, объём)

3. Определение средневзвешенной стоимости капитала WACC

WACC = ∑ (bi*ii)

bi- вес Эл-та капитала в общей структуре капитала

ii- стоимость i элемента капитала

Виды WACC:

· Фактическая

· Прогнозируемая

· Оптимальная

4. Оценка и прогнозирование WACC

Аспекты:

· Источник формирования денежного потока

· Срок использования привлечённых денежных средств

· Средняя ставка ссудного % и её динамика

· Уровень ставки налогооблагаемой прибыли

· Дивидендная политика предприятия

· Доступные различные источники финансирования

· Соотношения объёма капитала.

5. Оценка уровня предельной стоимости капитала - уровень стоимости каждой новой единицы капитала, дополнительно привлекаемой предприятием.

6. Уровень предельной стоимости и средневзвешенной стоимости для принятия управленческого решения в области управления денежными потоками

Сфера применения:

· В процессе выбора оптимальных схем финансирования нового бизнеса.

· В процессе обоснования управ решений в сфере реальных инвестиций IRR<WACC

· При формировании фин инвестиций (доход< WACC)

· В процессе выбора типа политики финансирования оборотного капитала

Структура капитала

Структура капитала- соотношение всех форм заемного и собственного кап-ла, используемых предприятием в процессе своей хоз. деят-ти для финансирования активов.

Собственный капитал: привелиг акции, обыкновен акции, нераспределённая прибыль.

Заёмный капитал: долгосрочные и краткосрочные кредиты.

Заемные средства имеют два существенных преимущества:

· выплачиваемые проценты вычитаются при расчете налога, что снижает фактическую стоимость займа.

· кто предоставляют заем, получают фиксированный доход, и акционеры не должны делиться с ними прибылью, если предприятие окажется успешным.

Недостатки:

· чем выше коэффициент задолженности, тем рискованнее предприятие, а следовательно, выше стоимость для фирмы и заемных средств, и собственного капитала.

· если компания переживает, тяжелые времена и ее операционной прибыли не хватает для покрытия расходов на выплату процентов, акционеры сами должны будут восполнить дефицит, а если они не смогут этого сделать, компания будет объявлена банкротом.

Концепции оптимизации структуры капитала

Средневзвешенная ст-ть кап-ла – характеризует ст-ть авансированного кап-ла в деят-ть орг-ии.

WACC= оборот капитала. стоимость капитала. структура капитала. - student2.ru , где k- цена i-го источника кап-ла; d- удельн вес конкрет ист-ка в общем объеме кап-ла. Эк. смысл- орг-я может принимать любые решения (в том числе инвестиционного хар-ра), если ур-ь их рентабельности не ниже текущего значения WACC.

I.Традиционная концепция: Оптимизация структуры кап-ла->min-я WACC->max-я рыноч. ст-ти предпр-я. Ст-ть СК при абсолютной рыночности рынка должна быть всегда выше ст-ти ЗК.

II.Концепция индифферентности структуры кап-ла: невозможно оптимизировать структуру кап-ла ни по критерию min WACC, ни по max рыноч. ст-ти. Суть в том, что на формирование оптимал. структуры кап-ла оказывает влияние только вид и объем активов (концепция Модельяни-Миллера).

Условия модели: 1) Рынок явл-ся прозрачным, т.е. абсолютный доступ есть у всех к финн. информации; 2) На рынке действует единая для всех инвесторов и кредиторов безрисковая ст-ка % на вкладываемый кап-л; 3) Все предприятия м.б. классифицированный по ур-ю риска своей хоз. деят-ти только на основании ожид. дох-а; 4)Ст-ть люб. эл-та привлекаемого кап-ла не связана с существующей сист. н/обл-я; 5) В расчет ст-ти отд. эл-ов не включаются расх-ы, связанные с его покупкой или продажей.

III.Компромиссная концепция. Структура кап-ла формируется под воздействием ряда противоречивых условий, определяющих соотношение ур-я доходности и риска исп-я коп-ла предпр-я, кот. в процессе оптимизации структуры кап-ла д.б. учтены путем соответствующего компромисса их комплексного воздействия. Условия модели: 1) учитывается н/обл-е прибыли; 2) обязательно в процессе оценки ст-ти отд. эл-ов, учитывается риск банкротства предприятия ; 3) ст-ть эл-ов обязательно включает в себя расх-ы по обслуживанию и приобретению этих эл-ов.

IV.Концепция противоречий интересов: формирование структуры кап-ла м. осущ-ся на основе различий интересов и ур-я информированности собственников, менеджеров, кредиторов, инвесторов. Эффективность использования этой концепции заключ-ся в выравнивании этой информированности различных участников, что может привести к снижению ст-ти одних эл-ов и росту ст-ти других. (отсюда возникла теория ассимитричной информации – всегда надо принимать во внимание различ. информированность уч-ов рынка при принятии реш-й)

Подводя итог, Оптимизация структуры кап-ла заключ-ся в достижении опред. поставленной цели на опред. период.

Наши рекомендации