Происхождение и сущность и денег. Виды денег и их эволюция

Существуют различные теории возникновения денег (эволюционная, рациональная, количественная) Согласно эволюционной теории деньги являлись закономерным объективным продуктом развития.

Существуют 4 этапа развития обмена и возникновения денег:

1. Простая - соответствует начальной стадии развития обмена, когда производство носит натуральный характер, следовательно, количество и разнообразие товаров очень невелико и количество производителей втянутых в отрасль обмена не значительное.

2. Развернутая - более высокая стадия развития производства, когда на рынке встречается большое количество товаропроизводителей и товаров.

3. Всеобщая форма обмена – по мере развития обмена обнаруживается, что некоторые товары чаще других участвуют в сделках обмена, т.е. говорят, что они обладают свойством всеобщей обмениваемости. Как правило, это товары особой социальной значимости, в которых нуждается большинство людей в данной местности, следовательно, у людей возникает потребность владеть этим товаром, так как его в свою очередь можно обменять на любой другой товар. Таким образом, эти товары становятся всеобщим эквивалентом, причем, на различных рынках товары которые являются всеобщими эквивалентами заранее известны.

4. Денежная форма обмена – по мере дальнейшего развития рынка обнаруживается, что далеко не все товары-эвиваленты удобно использовать в качестве таковых. Единственным товаром, который в силу своих природных, естественных свойств для роли всеобщего эквивалента является – золото. В результате все другие товары-эквиваленты переходят в разряд обычных товаров, а единственным всеобщим эквивалентом становится золото. Золото становится деньгами.

Деньги - товар, особого рода за которым закрепляется роль всеобщего эквивалента. Деньги - всеобщее платежное средство. Сущность денег проявляется в их функциях (т.е. что делают).

Деньги выполняют 2 основные функции:

1. деньги служат средством обращения товаров. В этой функции деньги выступают как посредник в обмене одного товара на другой товар, который совершался по формуле: Т (товар)-Д-Т. С появлением денег единый акт купли-продажи (Т-Т) оказывается разорванным на два самостоятельных акта:

1. Т-Д – продажа

2. Д-Т – купля.

Эти акты могут совпадать во времени и пространстве, что создает потенциальную угрозу перепроизводства товаров, что в будущем может привести к экономическому кризису. Функцию обращения деньги выполняют мимолетно, т.е. они многократно переходят из рук в руки, обслуживая много сделок купли-продажи. Отсюда вытекает возможность заменить реальные золотые деньги, находящиеся в обращении их знаками (бумажные и металлические деньги), появляются знаки стоимости.

Таким образом, появляются 2 вида денег:

а) реальные деньги (действительные) – это деньги у которых вся номинальная стоимость совпадает с их реальной стоимостью. Такими реальными деньгами является – золотые и серебряные деньги.

б) знаки стоимости – это деньги у которых номинальная стоимость больше их реальной стоимости.

2. деньги как мера стоимости – в этой функции деньги служат средством соизмерения стоимости различных товаров в процессе их обмена. С выполнением деньгами этой функции связано появление масштаба цен. Масштаб цен – это весовое количество золота принятое за одну денежную единицу.

Существуют три производные функции:

1. деньги как средство сбережения. Эту функцию деньги выполняют тогда, когда происходит разрыв между продажей и куплей продажи и у продавца остает в руках стоимость проданного товара в виде денег. В этом случае деньги выпадают из процесса обращения и оседают в виде сокровища. Выполнение деньгами этой функции основано на том, что деньги сохраняют свою способность обмениваться на другие товары, как сейчас, так и в будущем. Эту функцию могут выполнять только реальные деньги (золотые и серебряные)

2. деньги как средство платежа – эту функцию деньги выполняют тогда, когда движение товара и денег не совпадают во времени и в пространстве (оплата труда, оплата коммунальных услуг, продажа товаров в кредит). Из этой функции следует появление кредитных денег.

Виды кредитных денег:

- вексель – письменное долговое обязательство, дающее право его владельцу требовать с должника обозначенной на нем суммы денег по истечении указанного срока;

- чек – это документ установленной формы, содержащий приказ владельца банковского счета банку, уплатить предъявителю чека указанную сумму денег.

3. мировые деньги – эту функцию они выполняют, когда обслуживают мировую торговлю и международные экономические отношения. Изначально роль мировых денег – золото. В современных условиях эту функцию также выполняют искусственные денежные единицы (деньги которые играют роль технических средств расчетов между странами). С появлением денег в странах начинают складываться национальные денежные системы, ее элементы:

1. национальная денежная единица

2. виды банкнот и монет, находящиеся в обращении

3. принципы и формы организации безналичных расчетов

4. порядок обмена национальной валюты на иностранную.

Исторически существовало три типа денежных систем:

1. золотомонетная денежная система (система золотого стандарта). Здесь роль денег играли золотые и серебряные монеты. Эта денежная система самая дорогая, но это самая устойчивая денежная система. Устойчивость определяется их неизменной покупательной способностью. Начиная с последней трети 19 века в ведущих странах начинается отход от золотомонетного денежного обращения. Причины:

– золотодобыча не поспевала за ростом производства товара;

- золотые деньги сами по себе дорогие, следовательно, их не удобно использовать для обслуживания мелкого по стоимости оборота;

- золотомонетная денежная система становится препятствием на пути развития общественного производства.

2. бумажно-кредитная денежная система. Ее основу составляли бумажные деньги, которые свободно обменивались на золото или серебро.

3. бумажные денежные системы. Ее основу составляют бумажные деньги, которые не подлежат обмену на золото.

Современные денежные средства различаются по степени их ликвидности. Под ликвидностью понимается:

а) способность денег обмениваться на товары и услуги;

б) способность долгового обязательства быть обращенным в наличные деньги;

в) денежные затраты на капитальные вложения (увеличение производства).

Наличные деньги ликвидные на 100%, ибо на них можно незамедлительно приобрести различные виды богатства. Гораздо менее ликвидными являются срочные вклады в сберегательном банке, ценные бумаги.

Наши рекомендации