Причины неплатежеспособности и банкротства предприятий в современной России.

Неплатежеспособность – отсутствие возможности предприятия платить по своим задолженностям.

Банкроство- это неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов и погашать обязательные платежи признанные арбитражным судом.

Причины по которым наступает банкротство:

1. Банкротство бизнеса связано с неэффективной маркетинговой стратегией, неэффективным использованием имеющихся ресурсов и неэффективным руководством вообще.

2. Банкротство собственника связано с недостатком инвестиционных ресурсов у собственника, которые нужны для воспроизводства, при условии, что основные фонды и трудовые ресурсы находятся в нормальном состоянии, а также при проведении разумной маркетинговой политики.

3. Банкротство производства, когда действует один или оба из вышеперечисленных факторов, или в силу устаревшего оборудования и технологий продукция выпускаемая предприятием становится неконкурентоспособной.

4. Недобросовестный менеджмент, т.е. предприятие попадает в кризисную ситуацию не из-за ряда экономических причин, а исключительно из-за воздействия субъективного фактора собственника или управляющего предприятием.

Существует несколько стадий банкротства на предприятии:

1. Скрытая стадия банкротства – характеризуется снижением «цены предприятия»

V = KP

V – ожидаемая цена предприятия

P- ожидаемая прибыль до выплаты налогов, а также % по займам и дивидендов

K – средневзвешенная стоимость пассивов обязательств фирмы.

2. Финансовая неустойчивость характеризуется первыми трудностями с наличными деньгами. На этой стадии проявляются некоторые ранние признаки банкротства, изменения в структуре баланса предприятия и отчета о финансовых результатах.

3. Явное банкротство проявляется как несогласованность денежных потоков, т.е. притока и оттока денег.

77 Сценарий развития банкротства (кризиса) предприятия и выбор вариантов его оздоровления.

Наступление банкротства является кризисным состоянием предприятия. Это значит, что оно неспособно осуществлять финансовое обеспечение своей производственной деятельности.

Неплатежеспособности предприятия соответствует неудовлетворительная структура его баланса.

Существующая процедура диагностики кризисного состояния предприятия предусматривает определение 4-х коэффициентов:

- коэффициента текущей ликвидности (Ктл);

- коэффициента обеспеченности собственными средствами (Косс);

- коэффициента восстановления платеже6способности предприятия (Квп);

- коэффициента утраты платежеспособности предприятия (Куп).

Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) – характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными и денежными средствами для ведения хозяйственной деятельности.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Косс) - характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

Преодоление кризисного состояния требует разработки специальных методов управления предприятием.

Цель антикризисного управления - возобновление платежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости предприятия.

Разрабатывается специальная политика антикризисного управления предприятия при угрозе банкротства. Она заключается в разработке и использовании системы методов предварительной диагностики грозящего банкротства и механизмов оздоровления предприятия, обеспечивающих защиту от банкротства.

Задача системы заключается в том, что предполагаемое банкротство диагностируется на ранних стадиях его возникновения. Это позволяет своевременно отреагировать на проблему и воспользоваться механизмом защиты.

Если эти меры не выводят предприятие из кризиса и не способствуют его финансовому оздоровлению, оно прекращает свою деятельность и начинает ликвидационные процедуры.

Политика антикризисного управления предусматривает реализацию следующего исследования:

1) Периодическое исследование финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития.

2) Определение масштаба кризисного состояния предприятия.

3) Изучение основных факторов, обусловивших кризисное развитие предприятия.

4) Формирование целей и выбор основных механизмов антикризисного финансового управления предприятием.

5) Внедрение внутренних механизмов финансовой стабильности предприятия.

Диагностика банкротства – это выявление объекта исследования. В первую очередь, это показатели текущего и перспективного потоков платежей и показатели формирования чистого денежного потока по производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Наши рекомендации