Производственный или операционный рычаг

Условно постоянные затраты: аренда; зарплата; амортизация.

Условно-постоянные затраты являются непропорциональными к объему выручки.

Оперативный рычаг и его расчет проводится в рамках проведения операционного анализа предприятия, который является частью управленческого учета.

Он характеризует внутреннее состояние финансовой деятельности предприятия и результат этого анализа представляет коммерческую тайну предприятия.

Действия оперативного рычага проявляются в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Постоянные затраты являются не производственными и их объем не зависит от объема выручки от реализации.

Переменные затраты зависят от объема выручки от реализации и являются производственными (зарплата основных рабочих, затраты на сырье и материалы, затраты на электроэнергию).

Чем больше удельный вес в структуре затрат на производство будут занимать переменные затраты, тем будет более эффективна финансовая деятельность предприятия.

Операционный рычаг – это показатель предпринимательского риска, связанного с вложением в конкретные предприятия, и в практических расчетах для определения силы его воздействия применяют отношение валовой маржи и прибыли.

Эффект оперативного рычага - состоит в том, что чем больше его значение, тем больше предпринимательский риск и наоборот.

ЭОР = Производственный или операционный рычаг - student2.ru

ЭОР – эффект оперативного рычага

ВР – выручка от реализации

ВМ – валовая маржа

Валовая маржа – это разница между выручкой от реализации и переменными затратами.

Продолжением операционного анализа на предприятии является расчет точки безубыточностиилипорога рентабельности и запаса финансово прочности.

Точка безубыточности-это точка, в которой полностью окупается суммарная величина постоянных и переменных затрат предприятия.

Запас финансовой прочности

Для определения запаса финансовой прочности необходимо сначала знать определение порога рентабельности.

Порог рентабельности – это такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибылей.

Порог рентабельности = Производственный или операционный рычаг - student2.ru

ВМв относительном выражении = (ВР – переменные затраты)

Запас финансовой прочности характеризует разницу между конкретным объемом производства и объемом производства в точке безубыточности.

Разница между ними показывает запас физической прочности, сложившейся на предприятии.

Запас финансовой прочности характеризует возможность снижения объема выручки, оставаясь при этом в зоне прибыльности.

Запас финансовой прочности = выручка от реализации – порог рентабельности

Запас финансовой прочности= выручка от реализации/сила операционного рычага

Рассчитывая производственную программу в точке безубыточности предприятие определяет минимальное количество производимых изделий. Меньшее количество выпуска ставит предприятие в невыгодные условия (отсутствие прибыли нерентабельно для предприятия).

Производственный или операционный рычаг - student2.ru

Наши рекомендации