Налогообложение коммерческих организаций: общий и специальные режимы.

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

На федеральном уровне взимаются: НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль организации, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог и 2 сбора: гос. пошлина; сбор за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов.

На региональном уровне: налог на имущество организации, транспортный налог, налог на игорный бизнес.

На местном уровне: земельный налог и налог на имущество физических лиц.

По форме взыскания налоги делятся:

· Прямые – взимаются непосредственно с дохода или имущества (НДФЛ);

· Косвенные – платежи, которые перелагаются на конечного покупателя (НДС, акцизы).

В соответствии с налоговым законодательством, коммерческие организации обязаны исчислять и уплачивать установленные налоги и сборы. Коммерческие организации признаются плательщиками следующих налогов и сборов:

1. - налог на добавленную стоимость - 18% применяется чаще всего,

Ставка НДС на отдельные группы товаров - 10%,

Ставка НДС - 0%, в основном экспорт, торговля драгметаллами, космос, точнее смотрите подпункты с 1 по 10, статьи 164 Налогового кодекса РФ

· - акцизы;

· - налог на доходы физических лиц – 13%;

· - налог на прибыль организаций – 20%;

· - налог на добычу полезных ископаемых;

· - водный налог;

· - сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

· - государственная пошлина;

· - налог на имущество организаций;

· - налог на игорный бизнес;

· - транспортный налог.

· - земельный налог - по ставке 0,3% земельные участки занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса; по ставке 1,5%облагаются все прочие земли.

Организации обязаны исчислять налоги и сборы, плательщиками которых они признаются, уплачивать в бюджет суммы налогов и авансовых платежей в установленные сроки, представлять в налоговые органы декларации и расчеты по авансовым платежам.

В РФ установлены следующие специальные режимы налогообложения:

1. Упрощенная система налогообложения;

2. Система налогообложения сельскохозяйственных товаров;

3. Система налогообложения в виде единого налога на доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);

4. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Для субъектов малого предпринимательства наряду с общим режимом налогообложения определены правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения. Право выбора этой системы предоставлено предприятиям на добровольной основе, но при этом необходимо учитывать следующие условия:

· Доходы организации по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, не превысили 45 млн. руб.;

· Средняя численность работников в организации не превышает 100 человек;

· Остаточная стоимость основных фондов и нематериальных активов организации не превышает 100 млн. руб.;

· Доля участия других организаций в уставном капитале не превышает 25 %;

· Организация не имеет филиалов и представительств.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога (на совокупный доход или валовую выручку), исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за отчетный период.

Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %, а если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговая ставка устанавливается в размере 15 %. Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 %.

Официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.

Уплата организациями единого налога на вмененный доход (ЕНВД) предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на добавленную стоимость. Перечень видов деятельности, облагаемых ЕНВД, определен налоговым законодательством. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Ставка налога – 15 %.

42. Финансовое планирование в коммерческих организациях.

Ответ:

Финансовое планирование направлено, с одной стороны, на предотвращение ошибочных действий в сфере финансов, с другой — на выявле­ние резервов и мобилизацию неиспользованных возможностей.

Главная цель финансового планирования – определение объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе планирования финансовых показателей, целесообразных направлений их расходования в предстоящем периоде; определение путей эффективного использования собственного и заемного капитала.

Основные задачи финансового планирования:

ü обеспечение нормального воспроизводственного про­цесса необходимыми источниками финансирования;

ü соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

ü гарантия выполнения обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами, банками и другими креди­торами;

ü выявление внутрихозяйственных резервов увеличе­ния прибыли;

ü контроль за финансовым состоянием, платежеспособ­ностью и кредитоспособностью организации (предпри­ятия).

В практике финансового планирования применяются сле­дующие методы:

ü экономического анализа - позволяет оценить финан­совое состояние предприятия, определить динамику финансо­вых показателей, тенденции их изменения, внутренние резер­вы увеличения финансовых ресурсов;

ü нормативный - используется для определения потребности в финансовых ресурсах на основе заранее уста­новленных норм и технико-экономических нормативов (пример: при планировании себестоимости продукции используются нормы расходов сырья, материалов, топлива, расходов на оплату труда производственных работником и др.);

ü мно­говариантности расчетов - рассчитываются альтернативные варианты плановых показа­телей, чтобы выбрать из них оптимальный;

ü использование балансового метода позволяет увязать между собой отдельные плановые показатели, например потребности организации в финансовых ресурсах с источниками их формирования.

Процесс финансового планирования включает несколько этапов:

ü анализ финансовых показателей за предыдущий пе­риод;

ü составление основных прогнозных документов (прогноз баланса, прогноз отчета о прибылях и убытках, прогноз движе­ния денежных средств);

ü составление текущих финансовых планов (на предстоя­щий год с разбивкой по кварталам);

ü оперативное финансовое планирование;

ü контроль за ходом выполнения разработанных финансо­вых планов (мониторинг текущей финансовой деятельности).

Перспективное финансовое планированиевключает раз­работку финансовой стратегии организации и прогнозирование финансовой деятельности

Основу перспективного планирования составляет прогно­зирование (предвидение) финансового состояния организации на перспективу.

В процессе перспективного финансового планирования разрабатываются прогнозы:

ü отчета о прибылях и убытках (определяется величина прибыли в предстоящем периоде);

ü движения денежных средств (позволяет оценить будущие денежные потоки, перспективы роста финансового потенциала организации);

ü бухгалтерского баланса (позволяет оценить, в какие виды ак­тивов будут направляться денежные средства и за счет каких источников будет финансироваться увеличение активов орга­низации.).

Текущее планированиефинансовой деятельности заклю­чается в разработке финансовых планов на предстоящий год с разбивкой по кварталам.

ü план прибыли – отражает ожидаемые финансовые результаты хозяйственной деятельности организации в планируемом периоде;

ü план движения денежных средств – отражает денежные потоки: притоки и оттоки;

ü плановый баланс – составляется в целях определения возможного прироста активов, а также формирования оптимальной финансовой структуры капитала предприятия, обеспечивающей финансовую устойчивость его в планируемом периоде.

Оперативное финансовое планирование дополняет теку­щее, конкретизирует его по направлениям хозяйственной де­ятельности, отдельным хозяйственным и финансовым операци­ям, инвестиционным проектам. Оперативный план необходим для повседневного контроля за формированием и использова­нием финансовых ресурсов, поступлением выручки на расчет­ный счет и расходованием наличных денежных средств.

Платежный календарьсоставляют на квартал с разбивкой по месяцам и более мелким периодам (декадам, неделям, дням).

Кассовый план— это план оборота наличных денежных средств (план поступления и выплаты наличных денег через кассу). Он состоит из четы­рех разделов:

ü поступление денег (кроме денег, получаемых в банке) в разрезе источников поступления;

ü расходы (по видам расходов наличными деньгами);

ü расчет выплат заработной платы, выплат социального характера и др.;

ü календарь выдач заработной платы рабочим и служа­щим по установленным срокам.

Наши рекомендации