Сущность кредита тесно связана с его необходимостью и причинами.

Причина выражает связь кредита с многообразными экономическими процессами. Причина может вызвать разные следствия, вызвать к жизни наряду с кредитом и другие экономические явления, поэтому она не дает исчерпывающей характеристики сущности данной экономической категории.

При выявлении сущности кредита, как и сущности других экономических категорий, важно придерживаться следующих методологических принципов. Их можно свести к следующему.

Все разновидности кредита должны отражать его сущность независимо от той формы, в которой он выступает. Например, ссуда может обслуживать разнообразные долговременные и краткосрочные потребности (затраты на приобретение сырья, материалов, оборудования). Кредит может функционировать во внутреннем и внешнем экономических оборотах, в денежной и товарной формах. Однако независимо от потребностей, которые обслуживает кредит, его суть не меняется, кредит продолжает выражать характерные для него черты.

Кредит выполняет важные функции в обеспечении микро- и макроэкономического равновесия. С помощью кредита осуществляется перераспределение капитала между различными отраслями и предприятиями в соответствии с меняющейся конъюнктурой рынка и необходимостью оптимизации производства.

Основными принципами кредита являются платность (необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование), возвратность (необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком) и срочность (необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре).

Функции кредита:

1. Распределительная, с помощью кредита происходит перераспределение денежных средств между фирмами, регионами и отраслями.

2. Замещение денег в обращении, кредит дает возможность заменить в обращении действительные деньги кредитными деньгами (банкноты) и кредитными операциями (безналичными расчетами). В результате сокращаются издержки обращения.

3. Стимулирующая, аккумуляция временно свободных денежных средств;

4. Контрольную, регулирование объема совокупного денежного оборота.

Эти функции кредита тесно связаны между собой, определяя в своей совокупности определенную экономическую роль кредитных отношений.

Экономическая роль кредита заключается в перераспределении стоимости на основе платности, срочности, обеспечения и возврата.

Особенностью кредитного перераспределения является его временный характер. Перераспределение стоимости осуществляется здесь в пределах разрыва времени между видами товаров (денег) в ссуду и обратным их поступлением в кредитора. За счет временно свободных денежных средств одних хозяйственных субъектов удовлетворяются временные потребности в средствах других субъектов.

На рынке реализуются две основные формы кредита: коммерческий и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.

  1. Коммерческий кредит предоставляется одним функционирующим предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Как правило, объектом коммерческого кредита выступает товарный капитал, который обслуживает кругооборот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Особенность коммерческого кредита состоит в том, что ссудный капитал здесь сливается с промышленным. Главная цель такого кредита – ускорить процесс реализации товаров и заключенной в них прибыли. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и сумму векселя, как правило, ниже, чем по банковскому кредиту. Размеры коммерческого кредита ограничиваются величиной резервных капиталов, которыми располагают промышленные и торговые компании.
  2. Банковский кредит предоставляется банком и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам, населению, государству, ино­странным клиентам в виде денежных ссуд.

Банковский кредит превышает границы коммерческого кредита по на­правлению, срокам, размерам. Он имеет более широкую сферу применения. Значительная замена коммерческого векселя банковским делает этот кредит более эластичным, расширяет его масштабы, повышает его обеспеченность. Различна также динамика банковского и коммерческого кредитов. Так, объем коммерческого кредита зависит от роста и спада производства и товарооборо­та. Спрос на банковский кредит в основном определяется состоянием долгов в различных секторах экономики, однако, он также подвержен циклическим ко­лебаниям экономики. Банковский кредит носит двойственный характер: он может выступать как ссуда капитала для функционирующих предприятий либо в виде ссуды денег, т. е. как платежное средство при уплате долгов. По мере развития и расширения кредитной системы увеличиваются темпы роста бан­ковского кредита.

Выделяют следующие виды банковского кредита.

Потребительский кредит, как правило, предоставляется торговыми ком­паниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами населению для приобретения последним товаров и услуг с рассрочкой пла­тежа. Обычно с помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования. Срок кредита составляет 3 – 7 лет, годовой процент колеблется в пределах от 4 до 30%. В случае неуплаты хотя бы одного взноса по такому кредиту имущество изымается кредитором, а ранее уплаченная сумма не воз­вращается.

Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, либо покупку земли. Предоставляют его банки (кроме инвестиционных) и спе­циализированные кредитно-финансовые институты. Кредит выдается также в рассрочку. Процент по кредиту колеблется в зависимости от экономической конъюнктуры – от 4 до 30% и более.

Государственный кредит следует разделять на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства (банки и другие кредитно-финансовые институты) кредитуют раз­личные секторы экономики. Во втором случае государство заимствует денеж­ные средства у банков и других кредитно-финансовых институтов на рынке капиталов для финансирования бюджетного дефицита и рефинансирования государственного долга. При этом, кроме кредитных институтов, государственные облигации покупают как физические, так и юридические лица.

Наши рекомендации