Финансы в развитии международных экономических отношений

Ведущее место в системе международных экономических отношений занимает внешняя торговля — торговые отношения между странами, состоящие из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров, сырья и мате риалов. В совокупности она представляет собой международную торговлю, в основе которой лежит международное разделение труда. Каждая страна экспортирует ту продукцию, в производстве которой она преуспевает, и импортирует ту продукцию, в производстве которой преуспевают другие страны. Отличительной чертой мирового рынка является существование особой системы цен — мировых цен на товары. Экспортные п импортные торговые сделки осуществляются на основе внешнеторговых контрактов, в которых фиксируются цены. Все сделки во) внешней торговле связаны с платежами по экспертно импортным операциям, с переводом денег из одной страны в другую. Расчеты осуществляются в любой свободно конвертируемой валюте. Во избежание валютных потерь стороны стремятся зафиксировать наиболее устойчивые валюты в качестве валюты цены. Роль финансов в развитии международной торговли заключается в том, что они непосредственно обслуживают экспортно-импортные операции. С помощью финансовых инструментов осуществляются расчеты, распределяется доход между участниками сделок, контролируется исполнение международных торговых контрактов. В современном мировом хозяйстве в число вывозимых и ввозимых товаров все (больше включается и такой специфический товар, как капитал. Экспорт и импорт капитала существенно отличается от экспорта и импорта товаров. Вывоз капитала за границу — это целенаправленное перемещение денежных средств из одной страны в другую в целях извлечения предпринимательской прибыли или получения процентов. Вывоз капитала (Осуществляется в следующих основных формах:

• прямых инвестиций;

• портфельных инвестиций

• вывоза ссудного капитала.

Прямые инвестиции представляют собой долгосрочные зарубежные инвестиции в промышленные, сельскохозяйственные, торговые и другие предприятия. Расширение потока прямых инвестиций связано с растущими инвестиционными процессами в мировой экономике. Заграничные прямые инвестиции осуществляют в основном крупные компании мира (в первую очередь транснациональные компании), а также государства. Побудительными мотивами для вывоза капитала в форме прямых инвестиций являются: получение доступа к новейшим технологиям, приближение к рынку сбыта, отход от протекционистских барьеров (ввозных пошлин), экономия на налоговых платежах, снижение расходов на оплату труда, на экологические нужды и др.Портфельные (финансовые) инвестиции — это вложения капитала в покупку акций, векселей, облигаций и других ценных бумаг в целях получения дохода в форме дивидендов по акциям, процентов по облигациям, а также за счет разницы между ценой продажи иностранных ценных бумаг и ценой их покупки (курсовой разницы).Вывоз ссудного капитала — это предоставление кредитов в денежной или товарной форме в целях получения дохода в виде ссудного процента. Движение ссудного капитала на мировом рынке выступает в виде международного кредита, выдаваемого заемщику на условиях срочности, возвратности, платности. Международный рынок ссудных капиталов подразделяется на денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок — это рынок краткосрочных (до одного года) кредитов, а рынок капиталов — это рынок среднесрочных (от двух до 10 лет) банковских кредитов и долгосрочных (свыше 10 лет) займов, предоставляемых преимущественно путем выпуска и приобретения облигаций.

Вывоз капитала за рубеж выгоден прежде всего вывозящей стране в целях получения прибыли. Однако в таком капитале заинтересовала и страна, в которую капитал ввозится. Она получает финансовые ресурсы, которые могут дать толчок развитию производства, улучшению инфраструктуры, но за это придется расплачиваться затем с зарубежными партнерами частью дохода.

В последние годы зарубежные инвесторы стали ввозить капитал для создания совместных предприятий, основанных на объединенных капиталах и зарубежных и местных учредителей. Совместное предприятие позволяет соединить денежные средства и иные виды ресурсов из разных стран и выполнять общую производственную деятельность. Прибыль и риск, связанные с совместной деятельность, распределяются пропорционально доле средств ,вложенных каждым частником. Для зарубежных предпринимателей участие в совместном предприятии- это форма вывоза капитала в целях получения прибыли. Они используют эту форму как способ проникновения на привлекательные зарубежные рынки ,где можно легче получать прибыль .Россия не стоит в стороне от процессов экспорта и импорта капитала. Она не только способствует ввозу капитала в целях восстановления ,стабилизации и подъема экономики, но одновременно и вывозит капитал за рубеж.



Наши рекомендации