Формирование чистого приведенного дохода.

Чистый приведенный доход (netpresentvalue, NPV) позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Под чистым приведенным доходом понимается разница между приведенными к настоящей стоимости суммой чистого денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой ин­вестиционных затрат на его реализацию. Расчет этого показателями единовременном осуществлении инвес­тиционных затрат осуществляется по формуле:

Формирование чистого приведенного дохода. - student2.ru

ЧПДе — сумма чистого приведенного дохода по инвес­тиционному проекту при единовременном осуществлении инвестиционных затрат;

ЧПДt — сумма чистого денежного потока по отдель­ным интервалам общего периода эксплуата­ции инвестиционного проекта (если полный период эксплуатации инвестиционного проекта определить сложно, его принимают в расчетах в размере 5 лет);

ИЗе — сумма единовременных инвестиционных зат­рат на реализацию инвестиционного проекта;

i — используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью;

n – число интервалов в общем расчетном периоде t

Еслиинвестиционные затраты, связанные с предстоящейреализацией инвестиционного проекта, осуществля­ются в несколько этапов, расчет показателя чистого при­веденного дохода производится по следующей формуле:

Формирование чистого приведенного дохода. - student2.ru

ЧПДМ — сумма чистого приведенного дохода по инвес­тиционному проекту при многократном осу­ществлении инвестиционных затрат;

ЧПДt — сумма чистого денежного потока по отдель­ным интервалам общего периода эксплуата­ции инвестиционного проекта;

ИЗt — сумма инвестиционных затрат по отдельным интервалам общего периода реализации ин­вестиционного проекта;

i — используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью;

n – число интервалов в общем расчетном периоде t.

Особенности чистого приведенного дохода:

1. Являясь абсолютным показателем эф­фективности инвестиционного проекта, он прямо зависит от его размера. Чем большим является размер инвести­ционных затрат по проекту и соответственно сумма ожи­даемого чистого денежного потока по нему, тем более высоким (при прочих равных условиях) будет абсолют­ный размер чистого приведенного дохода по нему.

2. На его размер существенное влия­ние оказывает структура распределения общего объема инвестиционных затрат по отдельным периодам проек­тного цикла. Чем большая доля этих затрат осуществ­ляется в будущих периодах проектного цикла (по отно­шению к его началу), тем большей при прочих равных условиях будет и сумма ожидаемого чистого приведен­ного дохода по нему. Наименьшее значение этого пока­зателя формируется при условии полного осуществле­ния инвестиционных затрат с наличием проектного цикла.

3. На его численное значение существенное влияние оказывает время начала эксплуатационной стадии (по отношению к времени начала проектного цикла), позволяющее начать формирование чистого денежного потока по инвестиционному проекту. Чем продолжительней временной лаг между началом проектного цикла и началом эксплуатационной его стадии, тем меньшим при прочих равных условиях будет размер чистого приведенного дохода по инвестиционному проекту. И наоборот, сокращение временного лага между началом проектного цикла и началом эксплуатационной его стадии приводит к соответствующему увеличению раз­мера чистого денежного потока по инвестиционному про­екту.

4. Его численное значение суще­ственно колеблется в зависимости от уровня дисконт­ной ставки приведения к настоящей стоимости базовых показателей инвестиционного проекта — объема инвес­тиционных затрат и суммы чистого денежного потока.

Проведенный анализ механизма формирования показателя чистого приведенного дохода показывает, что он может быть использован как критериальный на первой стадии отбора инвестиционных проектов. Независимый инвестиционный проект, по которому показатель чиистого приведенного дохода является отрицательный ве­личиной или равен нулю, должен быть отвергнут, так как он не принесет предприятию дополнительный доход на вложенный капитал. Независимые инвестиционные проекты с положительным значением показателя чис­того приведенного дохода позволяют увеличить капитал предприятия и его рыночную стоимость. Из системы взаимоисключающих инвестиционных проектов принимается тот из них, по которому значение показателя чистого приведенного дохода является наивысшим.

Наши рекомендации