Международный опыт оценки территориальной устойчивости

В международных научных организациях и учебных учреждениях отдельных стран осуществляется активная разработка критериев и индикаторов устойчивого развития, которые состоят из достаточно сложной системы показателей. В число систем показателей международного уровня можно отнести систему индикаторов, разработанную Комиссией ООН по устойчивому развитию. Рассматриваемые в проекте международные индикаторы разбиты на три категории с учетом их целевой направленности.

Таблица 5

Категории международных индикаторов устойчивого развития

Вид индикатора Описание индикатора
I группа– индикаторы входного воздействия (движущая сила) –Driving Force С их помощью оценивается то, что движет данной системой или воздействует на нее. Представляют собой индикаторы человеческой активности, процессов и характеристик, которые могут положительно или отрицательно влиять на устойчивое развитие. Примерами таких индикаторов выступают рост численности населения; ВВП на душу населения и т. д.
II группа– индикаторы состояния – State Framework Фиксируют характеристики устойчивого развития в данном регионе в данный момент времени. К таким индикаторам относят плотность населения, индекс бедности, продолжительность жизни, плотность экономической деятельности и т.п.
III группа– индикаторы управления (реагирования) – Response Framework Эти индикаторы помогают найти меры, влияющие на изменение состояния, указывают на волю и эффективность общества в решении проблем устойчивого развития. Они отражают ответную реакцию соответствующей структуры на изменение характеристик устойчивого развития. Примерами подобных индикаторов являются затраты на улучшение здоровья, законодательство, регулирование и т. д.

В США разработана система индикаторов устойчивого развития, целями и задачами которой является характеристика сбалансированности развития страны, оценка тенденции развития и определение наиболее значимых показателей. Система состоит из 3 типов показателей: социальные, экологические, экономические. При поиске показателей предпочтение отдавали тем, с помощью которых можно было бы дать характеристику результатам развития на долгосрочный, краткосрочный и на настоящий периоды. В системе определены основные и вспомогательные критерии.

Особенностью системы индикаторов, разработанной в Великобритании, является отражение конкретных целей, зафиксированных в стратегии устойчивого развития Великобритании. Она включает в себя 4 основных индикатора и 150 общих. В число основных индикаторов разных групп вошли те, которые в большей степени объединяют экономические, экологические и социальные аспекты развития общества и общественно-природного взаимодействия.

Возможность получения наиболее общих выводов, принятие стратегических решений относительно управления развитием требуют разработки и применения интегральных показателей устойчивого развития.

В этой связи, прежде всего, следует назвать алгоритм глобального развития Д. Медоуза:

I = P*T*A,

где:

I – нагрузка на окружающую природную среду;

A – благосостояние,

Р – население;

T – технология.

Формула передает сущность наиболее принципиальных аспектов развития и взаимодействия природы и общества, оперирование которыми может изменить формат жизнедеятельности общества в природе, очерчивает пространство для выбора приоритетов его развития в границах, обусловленных возможностями природы.

Среди других интегральных показателей можно назвать индекс экологической стойкости. Он был разработан специалистами Йельского и Колумбийского университетов для Всемирного экономического форума в Давосе в 2001 г. Значение индекса определяются в соответствии с 5 большими разделами, и рассчитывается по 22 индикаторам. Каждый индикатор определяется вычислением среднего значения 2-5 переменных. Всего выделено 67 переменных.

Показатель давления на природу (экологический след). С помощью этого индикатора измеряется потребление населением продовольствия и материалов в эквивалентах площади биологически продуктивной земли и площади моря, которые необходимы для производства этих ресурсов и поглощения отходов, которые при этом образуются. По показателям расчетов за период 1970-1997 гг. общий размер экологического следа человечества возрос на 50 %, то есть на 1,5 % ежегодно.

Экологический след среднего потребителя, проживающего в развитых странах мира, в 4 раза превышает аналогичный показатель потребителя, проживающего в странах с низким уровнем доходов.

К числу интегральных индексов, которые являются широко распространенным в международном применении и на уровне отдельных стран, можно отнести индекс человеческого развития. Указанный индекс используется в деятельности Программы развития ООН. Индекс аккумулирует в одном числовом показателе наиболее важные составляющие человеческого развития: продолжительность жизни; грамотность населения, расчеты объемов ВВП на душу населения и др. Интегральный индекс человеческого развития выражается в относительной величине: от максимально близкой к 1,00 в более развитых и близкой к 0,00 у стран находящихся на последних местах в общей таблице.

Важным агрегированным индексом может служить оценка материальных (физических) потоков. Экономическое и экологическое благополучие прямо связано с такими потоками. При этом задачей решения экологических проблем является сокращение этих потоков путем внедрения высокоэффективных ресурсосберегающих технологий.

Эффективным агрегированным индикатором устойчивого развития может служить потребление энергии или мощности на единицу территории.

Существенным недостатком всех индикаторов устойчивого развития является отсутствие приоритетов. Все индикаторы выступают как равноправные, имеющие одинаковый вес. Между тем анализ индикаторов показывает, что при их создании какой-либо определенной группе индикаторов так или иначе придается больший вес, чем другим группам.

Наши рекомендации