Принципы прогнозирования. Классификация социально-экономических прогнозов. Инерционный и инновационный сценарий развития.

Принципы прогнозирования

1. Системного комплексного подхода. Суть его заключается в том, что при прогнозировании отдельного экономического параметра необходимо максимально учесть всю совокупность экономических и социальных факторов, которые могут оказывать влияние на этот экономический параметр.

2. Принцип динамичности явлений. Количественные и качественные изменения, происходящие внутри прогнозируемого объекта, в перспективе могут формировать принципиально новое качество объекта. Сильное влияние на качество прогноза оказывает динамика мультипликационных эффектов.

3. Принцип согласованности прогнозов предполагает согласование показателей прогнозов, различающихся по масштабности (микро- и макропрогнозы), прогнозируемому периоду (оперативные и кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы) и т.д.

4. Принцип вариантности прогнозирования заключается в разработке нескольких наиболее вероятных вариантов развития событий в условиях неопределенности будущей среды для объекта.

5. Принцип непрерывного прогнозирования предполагает непрерывную работу над всеми видами прогнозов во времени. На основе оперативных прогнозов уточняются краткосрочные, на основе краткосрочных – среднесрочные, а на основе среднесрочных – долгосрочные прогнозы.

6. Реализация принципа верифицируемости (достоверности) имеет целью создание реальной теоретически реализуемой модели прогноза, достаточную достоверность получаемых экономических результатов и сравнительно точное отображение прогнозируемой действительности. Для повышения точности прогнозов необходимы многочисленные, многофакторные экспериментальные расчеты, которые максимально подтверждают соответствие выбранных экономических, математических моделей, алгоритмов и программ содержанию анализируемых и прогнозируемых процессов.

7. Принцип рентабельности прогнозирования заключается в том, что затраты на проводимые многочисленные прогнозные расчеты не должны быть большими, они должны быть экономически выгодными.

Принципы прогнозирования в процессе выполнения прогнозов становятся его функциями.

Научная дисциплина, изучающая закономерности разработки прогнозов, получила название прогностика или футурология. Используемые ей методы представляют собой совокупность оригинальных правил, приемов и методов, применяемых при разработке конкретного прогноза.

Совокупность методов прогнозирования и средств их реализации образуют некоторую прогнозирующую систему. Ее конфигурация зависит в первую очередь от конкретных видов составляемых прогнозов и применяемых для этого принципов, методологий и методик.

Классификация социально-экономических прогнозов

Рис. 1. Классификация социально-экономических прогнозов

Большое количество разнообразных прогнозов, различающихся между собой по множеству параметров, объективно требуют проведения их классификации. Примерная классификация социально-экономических приведена на рис. 1.

Принципы прогнозирования. Классификация социально-экономических прогнозов. Инерционный и инновационный сценарий развития. - student2.ru

В первую очередь прогнозы различаются по масштабам решаемых задач. Глобальные прогнозы рассматривают наиболее общие тенденции и закономерности экономики в мировом масштабе, макропрогнозы служат для прогнозирования общих тенденций на уровне страны в целом, структурные — для предсказания развития комплексов народного хозяй­ства в разрезе республик, регионов, их отдельных социальных и производственных сфер, региональные — предсказывают развитие отдельных регионов страны.

Составляются также прогнозы по отдельным отраслям народного хозяйства (отраслевые) и по предприятиям, видам продуктов (микропрогнозы).

Широкое применение находят комплексные прогнозы. Они составляются в виде общих прогнозов развития национальной экономики в целом, по народнохозяйственным комплек­сам и отраслям, регионам, развития государственного сектора.

По временному горизонту можно выделить следующие группы прогнозов:

долгосрочные (5... 15 лет), среднесрочные (1.. 5 лет), краткосрочные (от одного месяца до года), оперативные (до одного месяца).

По времени осуществления различают прогноз в реальном масштабе времени, этапный прогноз, неограниченный по времени принятия решения.

Прогнозирование в реальном масштабе времени проводится относительно объектов, ко­торые быстро меняют свои характеристики, вследствие чего необходимо не допустить вы­хода объекта из области управляемых или допустимых состояний.

Этапный прогноз предполагает принятие прогнозных решений в течение одного этапа жизненного цикла, а реализацию — в течение другого этапа. В частности, решение в бизнес-плане о каналах реализации товарной продукции принимается до ее производства, а реали­зуется продукция по окончании определенного цикла производства.

По цели прогнозирования выделяют: поисковые, нормативные и комбинированные. Поисковое (исследовательское) прогнозирование имеет в своей основе объективный анализ исторических закономерностей; в нем закладывается принцип развития от настоящего к будущему. Его задачей является определение возможных результатов будущего развития и выбор из множества возможных вариантов одного или нескольких положительных резуль­татов. Это прогнозирование основывается па экстраполяции существующих тенденций и является базой для стратегического планирования.

Нормативное (нормативно-целевое) прогнозирование предполагает проведение ис­следований от будущего (нормативного, желаемого) состояния к настоящему. Нормативный (программный) прогноз заключается в определении возможных путей достижения желаемых и необходимых результатов.

Может быть проведено и так называемое комбинированное прогнозирование с использованием поисковых (экстраполятивных) и нормативных приемов.

По способу представления информации прогнозы подразделяются на точечные и интервальные.

Точечный прогноз предполагает единственное наиболее вероятное значение прогнози­руемого показателя. Интервальный прогноз предсказывает величину показателя в опреде­ленном интервале

По характеру прогнозирования различают пассивные, активные, вариантные и инвариантные и другие прогнозы. Пассивный прогноз предполагает, что анализируемый объект не могут активно воздействовать на свое будущее, т.е. у него нет возможностей воздействовать на внешнюю среду. Активный прогноз, наоборот — самые активные воздействия предприятия. муниципального образования, peгиона на внешнюю среду.

Вариантный прогноз связан с неопределенностью внешней среды, а поэтому предполагает разработку нескольких вариантов развития предприятия, региона.

Инвариантный прогноз разрабатывается в одном варианте, т.е. он рассчитан на достаточно высокую степень определенности внешней среды.

Кроме того, прогнозы при дифференциации их по характер прогнозирования могут быть частными и обобщающими, пессимистическими и оптимистическими.

Наши рекомендации