Анализ выполнения договорных обязательств производства и реализации продукции

Объём продаж товаров в плане определяется как стоимость предназначенных к поставке и подлежащих оплате в плановом периоде: готовых изделий; полуфабрикатов собственного производства; работ промышленного характера, предназначаемых к продаже на сторону (включая капитальный ремонт своего оборудования и транспортных средств, выполняемый силами промышленно-производственного персонала), а также как продажа товара и выполнение работ для своего капитального строительства и других непромышленных хозяйств, находящихся на балансе организации.

При расчёте объёма продажи товаров учитывается изменение остатков не проданных товаров на начало и конец планируемого периода.

Для анализа выполнения плана по объёму продаж составляется баланс продажи товаров. Балансовое уравнение имеет вид:

н + Vпл = Sпл + Vзк ,(4.7)

Sпл = Vзн + Vпл – Vзк , (4.8)

где Sпл – плановый объём продаж;

Vпл – объём производства товаров по плану;

н ,Vзк - запасы товаров на начало и конец планового периода.

В целях обеспечения выполнения плановых заданий осуществляется анализ факторов, влияющих на объём продажи товаров в результате:

1) роста объёма производства товаров;

2) осуществления мероприятий технического и организационного развития производства, в том числе выпуска новых видов товара, повышения качества выпускаемого товара, внедрения новых технологических процессов, механизации и автоматизации производства, экономии сырья и материалов, прочих мероприятий, структурных сдвигов;

3) изменения остатков готовых товаров на складе;

4) других факторов.

Графически взаимосвязь между факторами представлена на рисунке 4.1.

Расчёт влияния данных факторовна объём продаж товаров производится сравнением фактических уровней факторных показателей с плановыми и вычислением абсолютных и относительных приростов каждого из них.

Анализ продажи товаров тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам товара. При этом определяется коэффициент выполнения договорных обязательств (Кд):

Анализ выполнения договорных обязательств производства и реализации продукции - student2.ru

Рисунок 4.1 - Факторы, обуславливающие изменение объёма продаж товаров

Анализ выполнения договорных обязательств производства и реализации продукции - student2.ru , (4.9)

где Sд - плановая отгрузка по договорным обязательствам;

Sн - недопоставка товара по договорам.

Плановая отгрузка и недопоставка суммируются по всем товарам.

При анализе выполнения договорных обязательств поставки товара потребителям в зачёт поставки идет объём товара в пределах плана (Таблица 4.4).

Таблица 4.4 - Анализ выполнения договорных обязательств по отгрузке товара за месяц, тыс. руб.

Вид товара Потре- битель План поставки по договору Отгружено по отчёту Недопоставка товара Зачётный объём в пределах плана
А 2 250 2 520 - 2 250
-225
1 200 1 275 - 1 200
-
1 650 1 500 -150 1 500
2 475 2 955 - 2 475
Б -75
-30
-
1 140 2 025 - 1 140
1 050 -
В -
-30
-75
-
Итого:   13 905 15 450 -585 13 320

Из таблицы 4.4 следует, что за отчётный месяц по договорам недопоставлено товаров на сумму 585 тыс. рублей, или на 4,2% от общей суммы по договорам. Если проводить анализ по видам товаров, то по товару А недопоставка составила 375 тыс. рублей, по товарам Б и В – 105 тыс. рублей.

Процент выполнения договорных обязательств организацией:

Кд = (13 905 –585) / 13 905 = 0,958, или 95,8 %.

Невыполнение плана по договорам для организации оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции организация может потерять рынки сбыта товара, что повлечёт за собой спад производства. Недопоставка товара отрицательно влияет не только на итоги деятельности данной организации, но и на работу торговых организаций, организаций-смежников, транспортных организаций и т.д.

Анализ выполнения договорных обязательств ведётся работниками отдела сбыта. В процессе анализа определяется выполнение объёма поставок помесячно и нарастающим итогом с начала года в целом по организации, в разрезе отдельных договоров, сроков поставки, потребителей и видов товаров, выясняются причины невыполнения плана и даётся оценка деятельности по выполнению договорных обязательств. Особенно большое значение для организации имеет выполнение договоров на поставку товаров для государственных нужд, которые гарантируют сбыт товара, своевременную её оплату, льготы по налогам, кредитам и т.д.

Контрольные вопросы

1. Какие задачи анализа производства и продажи товаров являются основными?

2. Какие источники информации являются полезными при анализе производства и продажи товаров?


Наши рекомендации