Анализ ритмичности выпуска продукции

Ритмичность – равномерный выпуск товаров в соответствии с графиком в объёме и ассортименте, предусмотренном планом.

Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и продажи товаров. Неритмичность ухудшает все экономические показатели, снижается качество товаров, увеличиваются объём незавершённого производства и сверхплановые остатки готовых товаров на складах и, как следствие, замедляется оборачиваемость капитала. Не выполняются поставки по договорам, и организация платит штрафы за несвоевременную отгрузку товаров, несвоевременно поступает выручка. Перерасходуется фонд оплаты труда в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце - за сверхурочные работы. Всё это приводит к повышению себестоимости товаров, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния организации.

Для оценки выполнения плана по ритмичности используются прямые и косвенные показатели.

Прямые показатели - коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, коэффициент аритмичности, удельный вес производства товаров за каждую декаду (сутки) к месячному выпуску, удельный вес производства товаров за каждый месяц к квартальному объёму, удельный вес производства товаров за каждый квартал к годовому объёму производства, удельный вес товаров, выпущенных в первую декаду отчётного месяца к третьей декаде предыдущего месяца.

Косвенные показатели ритмичности - наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине хозяйствующего субъекта, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку товаров, наличие сверхнормативных остатков незавершённого производства и готовых товаров на складах.

Один из наиболее распространённых показателей - коэффициент ритмичности(Крит). Коэффициент ритмичности показывает, сколько выпущено продукции в сроки, установленные планом. Чем ближе коэффициент ритмичности к единице, тем, следовательно, ритмичнее работает предприятие.

Коэффициент ритмичности может определяться несколькими способами:

- делением объёма производства товаров, который зачтён в выполнение плана по ритмичности (VВП), на плановый объём производства (VПЛ). При этом в выполнение плана по ритмичности засчитывается объём производства, но не более запланированного. Желательное значение коэффициента ритмичности 1:

анализ ритмичности выпуска продукции - student2.ru

- по удельным весам в общем объёме выпуска продукции. При этом сравниваются плановые и фактические удельные веса, выбирается наименьший и сумма этих наименьших удельных весов даст коэффициент ритмичности.

Данные для анализа ритмичности и исчисления коэффициента можно получить из объяснительной записки к годовому отчёту, внутризаводской оперативной отчётности и бизнес-плана предприятия (таблица 4.3).

Таблица 4.3 - Ритмичность выпуска продукции

Декады месяца Выпуск продукции, тыс.руб. Удельный вес, % Засчитывается в выполнение плана
по плану фактически по плану фактически по сумме по уд.весу
15 680 15 250 30,24 29,57 15 250 29,57
17 520 16 870 33,79 32,71 16 870 32,71
18 650 19 450 35,97 37,72 18 650 35,97
Итого 51 850 51 570 100,0 100,0 50 770 98,25

1-й способ : К рит = 507700 : 51850 = 0,98

2-й способ: К рит = (29,57 + 32,71+35,97) : 100 = 0,983

Приведённый расчёт показывает, что предприятие в отчётном году работало неритмично. Выпуск продукции в I и II декадах не выполнялся, и только в III декаде за счёт интенсификации труда и сверхурочных работ он значительно перевыполнялся. В результате нарушения ритмичности предприятиям было недовыпущено продукции на сумму ((1-0,98)·51 850) =1 037 тыс.руб.

В заключение анализа разрабатывают мероприятия по устранению причин неритмичной работы. Внутренние причины аритмичности – тяжёлое финансовое состояние организации, низкий уровень организации, технологии и материально-технического обеспечения производства, а также планирования и контроля, внешние – несвоевременная поставка сырья и материалов поставщиками, недостаток энергоресурсов и др. В процессе анализа необходимо подсчитать упущенные возможности по выпуску товаров в связи с неритмичной работой.

Наши рекомендации