Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия

В процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, аналитической обработки экономической информации применяется ряд специальных методов и приёмов.

Методы и приёмы анализа финансово-хозяйственной деятельности включают использование абсолютных, относительных и средних величин; применение сравнения, группировки, балансового, табличного и графического метода.

Сравнение – важнейший метод анализа, позволяющий оценить ход и результаты деятельности предприятия. Применение метода сравнения является первым этапом всякого аналитического исследования. В процессе анализа фактические результаты деятельности предприятия в анализируемом периоде сравниваются с аналогичными показателями по различным направлениям.

Сравнение занимает существенное место в методических приёмах экономического анализа. Этот приём можно подразделить по следующим признакам:

1) сравнение фактических значений показателей с плановыми показателями (выявляются положительные и отрицательные влияния, резервы повышения эффективности производства);

2) сравнение фактических показателей анализируемого периода с соответствующими показателями предшествующих периодов даёт возможность оценить темпы, направления развития данных показателей и тенденции развития;

3) сравнение показателей анализируемого предприятия с аналогичными показателями однородных по выпуску предприятий;

4) сравнение со среднеотраслевыми показателями показывает место анализируемого предприятия в отрасли (передовое, среднее, отстающее);

5) сравнение с плановыми и фактическими показателями передового предприятия отрасли;

6) международное сравнение: в данном случае производится сравнение технических показателей, т.к. многие экономические показатели в России рассчитываются по другим методикам.

Необходимыми условиями для сравнения являются:

– соблюдение качественно однородных сравниваемых показателей;

– применение единых измерителей продукции;

– единство методики расчётов;

– одинаковые географические условия;

– одинаковое количество рабочих дней, периодов сравниваемых предприятий.

Сравниваться могут как абсолютные, так и относительные величины.

Сравнение даёт возможность выявить резервы повышения эффективности хозяйствования, узких мест в работе, способствует обмену опытом и распространению наиболее прогрессивной организации управления производством.

В процессе применения метода сравнения определяются следующие показатели:

а) абсолютный прирост показателя

ΔУ = У1 –У0 , (2.1)

где У10 – текущее и базовое значение показателя У;

б) относительный прирост показателя:

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru У = (ΔУ/ У0) ·100 %; (2.2)

в) индекс показателя:

I = У10; (2.3)

г) абсолютное значение одного процента прироста показателя:

У% = ΔУ/ Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru У. (2.4)

Относительные величины используются при анализе динамики путём построения временного ряда, т.е. они характеризуют изменение того или иного показателя, явления во времени и рассчитываются в индексах, процентах, коэффициентах.

Различают следующие виды относительных величин:

– показатели выполнения плана (отношение фактического значения показателя к плановому);

– показатели динамики (отношение показателя отчётного года к базисному);

– показатели структуры (деление части показателя на целое);

– показатели эффективности (отношение полученного эффекта к используемым ресурсам или затратам).

Средние величины – исчисляются на основе массовых данных о качественно однородных явлениях. Они помогают определять общие закономерности и тенденции в развитии экономических процессов. Средняя величина определяет типичное свойство изучаемой совокупности (средняя заработная плата рабочих, средняя загрузка оборудования, средний возраст оборудования, среднегодовая численность персонала и т. п.).

Различают следующие специальные величины:

1. Среднеарифметическая (средняя заработная плата, выпуск продукции) простая и взвешенная.

2. Среднегеометрическая (при расчётах средних темпов прироста).

3. Среднегармоническая (средний прирост рождаемости, смертности).

Группировки – используются для исследования зависимости в сложных явлениях, характеристика которых отражается однородными показателями и разными значениями (характеристика парка оборудования по срокам ввода в эксплуатацию, по месту эксплуатации, по коэффициенту сменности и т.д.).

Приём группировок заключается в выделении среди исследуемых предприятий однородных групп по каким-либо существенным признакам.

Различают:

1.Структурные группировки, которые позволяют изучить:

– структуру процессов на предприятии;

– структуру поступающего оборудования;

– структуру затрат на выполнение плана;

– структуру кадров.

2. Факторные: установление связей между явлениями, оказавшими влияние на интересующий показатель.

Например, зависимость производительности труда от количества оборудования, автоматизации технического процесса, уровня оснащенности инструментом и т. д.

Балансовый метод - это метод, с помощью которого устанавливается взаимосвязь между количественными показателями хозяйственной деятельности предприятия для выявления и измерения их взаимного влияния, а также для подсчёта резервов, повышения резервов эффективности производства.

При применении балансового приёма связь между показателями выражается в виде равенства двух итогов, которые получаются в результате различных сопоставлений. Балансовый приём может быть основан на данных одной или нескольких счётных таблиц (форма бухгалтерской или статистической отчётности).

Например, баланс товарной продукции. Остатки нереализованной продукции на конец года рассчитываются путём вычета из суммы остатков нереализованной продукции на начало года и объёмом выпуска товарной продукции объёма реализованной продукции в текущем периоде.

Как вспомогательный балансовый метод используется для проверки результатов расчётов влияния факторов на результативный совокупный показатель. Если сумма влияния факторов на результативный показатель равна его отклонению от базового значения, то, следовательно, расчёты проведены правильно. Отсутствие равенства свидетельствует о неполном учёте факторов или о допущенных ошибках.

Балансовый метод применяют также для определения размера влияния отдельных факторов на изменение результативного показателя, если известно влияние остальных факторов.

Графический метод - масштабное изображение показателей, чи­сел с помощью геометрических знаков или условно-художественных фигур. Метод имеет большое иллюстративное значение, обеспечи­вает наглядность и простоту восприятия и усвоения полученной ин­формации. При его применении составляются столбиковые, круго­вые, линейные, координатные и другие графики. Они используются для изучения степени выполнения планов, динамики показателей, данных ведущих предприятий и т. п. Графики должны быть точны­ми и строятся в соответствии с установленным масштабом, в то же время их не следует перегружать информацией.

Табличный метод также широко используется в практике эконо­мического анализа. Это рациональная и удобная для восприятия форма представления аналитической информации при помощи цифр, расположенных в определённом порядке. Аналитическая таб­лица представляет собой систему суждений, выраженных языком цифр.

Существуют три вида таблиц - простые, групповые и комбиниро­ванные. В простых перечисляются единицы совокупности характе­ризуемого явления. В групповых данные по отдельным единицам изучаемой совокупности объединяются в группы по одному сущест­венному признаку. В комбинированных материал подлежащего раз­бивается на группы и подгруппы по нескольким признакам. В груп­повых таблицах находит отражение простая группировка, в комби­нированных - комбинированная. Они служат целям установления связей между изучаемыми явлениями. Простая же таблица ставит задачу дать только перечень информации об изучаемом явлении.

Методы факторного анализа

Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Одни из них непосредственно связаны между собой, другие косвенно. Отсюда важным методологическим вопросом в экономическом анализе является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей.

Под экономическим факторным анализом понимается постепенный переход от исходной факторной системы к конечной факторной системе, раскрытие полного набора прямых, количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на изменение результативного показателя.

Факторный анализ - методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативного показателя.

По характеру взаимосвязи между показателями различают методы детерминированного и стохастического факторного анализа.

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер.

Стохастический факторный анализ – методика исследования влияния факторов, где связь между результативным и факторными показателями является неполной или вероятностной.

В детерминированном факторном анализе различают четыре типа детерминированных факторных моделей.

Аддитивные модели представляют собой алгебраическую сумму показателей и имеют вид

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

К таким моделям, например, относятся показатели себестоимости во взаимосвязи с элементами затрат на производство и со статьями затрат; показатель объёма производства продукции в его взаимосвязи с объёмом выпуска отдельных изделий или объёма выпуска в отдельных подразделениях.

Мультипликативные модели в обобщенном виде могут быть представлены формулой

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

Примером мультипликативной модели является двухфакторная модель объёма реализации

РП = Ч· СВ ,

где Ч - среднесписочная численность работников;

CB - средняя выработка на одного работника.

Кратные модели:

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

Примером кратной модели служит показатель срока оборачиваемости товаров (в днях) . ТОБ.Т:

ТОб.Т = Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru ,

где ЗТ - средний запас товаров;

ОР - однодневный объём реализации.

Смешанные модели представляют собой комбинацию перечисленных выше моделей и могут быть описаны с помощью специальных выражений:

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

Примерами таких моделей служат показатели затрат на 1 руб. товарной продукции, показатели рентабельности и др.

В детерминированном факторном анализе для определения влияния отдельных факторов используются методы цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц и интегральный метод.

Метод цепных подстановок заключается в определении ряда промежуточных значений результативного показателя путём последовательной замены базисных значений факторов на отчётные. Данный способ основан на элиминировании. Элиминировать – значит устранить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Предполагается, что все факторы изменяются независимо друг от друга, т.е. сначала изменяется один фактор, а все остальные остаются без изменения, потом изменяются два при неизменности остальных и т.д.

В общем виде применение способа цепных постановок можно описать следующим образом:

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

где a0, b0, c0 - базисные значения факторов, оказывающих влияние на обобщающий показатель у;

a1 , b1, c1 - фактические значения факторов;

ya, yb, - промежуточные изменения результирующего показателя, связанного с изменением факторов а, b соответственно.

Общее изменение у=у10 складывается из суммы изменений результирующего показателя за счёт изменения каждого фактора при фиксированных значениях остальных факторов:

Преимущества данного метода: универсальность применения, простота расчётов.

Недостаток метода состоит в том, что, в зависимости от выбранного порядка замены факторов, результаты факторного разложения имеют разные значения. Это связано с тем, что в результате применения этого метода образуется некий неразложимый остаток, который прибавляется к величине влияния последнего фактора. На практике точностью оценки факторов пренебрегают, выдвигая на первый план относительную значимость влияния того или иного фактора. Однако существуют определённые правила, определяющие последовательность подстановки:

- при наличии в факторной модели количественных и качественных показателей в первую очередь рассматривается изменение количественных факторов;

- если модель представлена несколькими количественными и качественными показателями, то в первую очередь определяется влияние факторов первого порядка, затем второго и т.д.

Метод абсолютных разниц является модификацией метода цепной подстановки. Как и способ цепной подстановки, он применяется для расчёта влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных и смешанных моделях типа: У=(a-b)·c и У=a·(b-c). Изменение результативного показателя за счёт каждого фактора определяется как произведение абсолютного прироста исследуемого фактора на базисную величину факторов, которые находятся справа от него и отчётную величину факторов, расположенных слева от него в модели.

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

Достоинством метода является его простота использования. Особенно эффективно применяется этот метод в том случае, если исходные данные уже содержат абсолютные отклонения по факторным показателям.

Метод относительных разниц также является одной из модификацией метода цепной подстановки. Применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя в мультипликативных моделях и смешанных моделях типа У=(a-b)·c. Он используется в случаях, когда исходные данные содержат определённые ранее относительные отклонения факторных показателей в процентах.

Для мультипликативных моделей типа у = а· в·с методика анализа следующая:

– находят относительное отклонение каждого факторного показателя:

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

– определяют отклонение результативного показателя У за счёт каждого фактора:

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

Метод удобно применять в тех случаях, когда требуется рассчитать влияние большого комплекса факторов (8-10 и более). В отличие от предыдущих методов сокращается количество вычислений.

Интегральный метод применим к мультипликативным, кратным и смешанным моделям. Метод позволяет получать более точные результаты расчёта влияния факторов по сравнению с методами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц. Интегральный метод позволяет достигнуть полного разложения результативного показателя по факторам и носит универсальный характер, т.е. можно использовать также уже сформированные рабочие формулы, приводимые в специальной литературе:

1. Модель вида:

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

2. Модель вида:

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

3. Модель вида:

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

4. Модель вида:

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

Традиционные приёмы и методы анализа и диагностики деятельности предприятия - student2.ru

Использование интегрального метода не требует знания всего процесса интегрирования. Достаточно в готовые рабочие формулы подставить необходимые числовые данные и сделать не очень сложные расчёты с помощью вычислительной техники.

Контрольные вопросы

1. Что понимают под методом экономического анализа?

2. Какие принципы лежат в основе классификации приёмов и способов анализа?

3. Когда возникает необходимость в использовании относительных показателей?

4. В каких случаях в экономическом анализе используются средние величины?

5. Какую роль в экономическом анализе выполняет способ сравнения?

6. Объясните способы построения детерминированных факторных моделей.

7. Опишите алгоритм применения наиболее простых способов детерминированного факторного анализа: способа цепных подстановок, способа разниц.

8. Охарактеризуйте достоинства и опишите алгоритм применения интегрального метода.


Наши рекомендации