Функции юридических фактов в финансовом праве

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, при которых на основе правовой нормы между субъектами финансового права складываются правоотношения [22, с. 58]. Финансовое правоотношение, как и любое другое правоотношение, возникает, изменяется и прекращается при наступлении определенных оснований, которые в правовой науке получили название «юридические факты».

Как и во всех отраслях права, юридические факты в финансовом праве выполняют свою главную функцию — обеспечение возникновения, изменения и прекращения правовых отношений. Однако реализация этой главной функции юридических фактов в финансовом праве взаимосвязана с иными функциям юридических фактов в этой отрасли права и зависит от них.

В финансовом праве юридические факты выполняют функцию важного элемента метода финансово-правового регулирования. Это проявляется в том, что в финансовом праве весьма высока степень регулирования по юридическим фактам[13, с. 65].

Высокий удельный вес регулирования в финансовом праве по юридическим фактам обусловлен, в конечном итоге, властной природой отношений, возникающих в сфере финансовой деятельности государства, и, как результат — преобладанием в таком регулировании позитивных обязываний.

В финансовом праве юридические факты выполняют активную информативную функцию, которая связана с предварительным воздействием норм права на общественные отношения. Юридические факты в финансовом праве зафиксированы в финансово-правовых нормах, и уже самим фактом своей фиксации оказывают влияние на правовые последствия[13, с. 66].

Помимо отмеченного, юридические факты в финансовом праве, как, впрочем, и в других отраслях права, выполняют функцию гарантий законности. Они являются не только предпосылкой возникновения финансовых обязанностей и прав, но и гарантией, позволяющей устранить произвол обязанных лиц в части уклонения от уплаты налогов, необоснованного выделения бюджетных средств, осуществления финансового контроля и т.д. Из этого следует, что юридические факты в финансовом праве не только обеспечивают возникновение, изменение и прекращение финансовых правоотношений, но и параллельно служат гарантией законности.

Существует и стимулирующая функция юридических фактов в финансовом праве. Многие юридические факты стимулируют субъекта финансового права к тем видам деятельности, которые социально необходимы, значимы, полезны для субъекта[13, с. 66].

В финансовом праве целая категория субъектов финансового права, ориентируясь на нормы финансового права, в которых зафиксированы юридические факты, старается их избегать, а значит, — не допустить возникновения финансовых правоотношений. Эта категория субъектов — налогоплательщики. Они стараются избегать как тех юридических фактов, которые образуют налоговое правонарушение и связаны с охранительным правоотношением, так и тех, которые образуют объект налогообложения и являются основой для возникновения финансового правоотношения по уплате налога. Существует даже специальный вид профессиональной деятельности, называемый «аналоговое планирование», целью которой является минимизация налогообложения на предприятии. Отсюда, любая возможная, некорректность фиксации юридических фактов в финансово-правовых нормах является основанием для того, чтобы налогоплательщик пытался обратить их в свою пользу. Исходя из этого, следует иметь в виду, что основная функция финансово-правовых юридических фактов — обеспечение возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений в финансовом праве часто поглощается их инквизиционной функцией.

Главным образом эта функция проявляется у юридических фактов, с которыми связывается возникновение правоотношения по поводу получения налоговых льгот. Например, получение предприятием налоговой льготы по уплате налога на добавленную стоимость, налога на прибыль связывается, в частности, с фактом состояния в трудовых отношениях с предприятием работников-инвалидов. В связи с этим многие предприятия, ориентируясь на это законодательное установление, стремятся принять на работу работников-инвалидов[13, с. 66].

Наши рекомендации