Расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты

При планировании развития энергосистем и энергопредприятий, определении объёмов капитального строительства по отдельным периодам, выполнении технико-экономических расчётов необходимо знать требуемые капиталовложения в отдельные вновь строящиеся энергопредприятия, или их сметные стоимости.

В зависимости от цели, для которой нужны капиталовложения, они определяются с разной степенью точности. Для перспективного планирования и технико-экономических расчётов достаточны приближённые методы, позволяющие быстро оценить необходимые капиталовложения.

Для объектов, намеченных к включению в текущие планы строительства, требуются более точные и сложные расчёты.

Остановимся вначале на приближённых методах для отдельных энергетических объектов, в первую очередь, для электростанций.

С известным приближением можно принять, что общие капиталовложения в промышленное строительство конденсационных электростанций (КЭС) без жилищно-коммунальных объектов при данной единичной мощности блока находятся в линейной зависимости от расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru и определяется из выражения:

расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , (15)

где расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – часть общих капиталовложений, не зависящая от расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , куда входит постоянная часть общестанционных затрат (подготовка территории, железнодорожные пути, административные здания, проектные работы и т.д.); расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – удельные дополнительные капиталовложения на 1 кВт мощности; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – надбавка на сложность местных условий (геология, географический пояс и т.д.), %.

расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru

Есть ещё разновидности укрупнённых формул.

Более точные цифры капиталовложений в тепловые электростанции (ТЭС) могут быть получены на основе составления к техническому проекту сводной сметы. При этом используются укрупнённые сметные нормы (УСН), представляющие стоимости укрупнённых единиц строительных и монтажных работ или отдельных элементов и узлов. Так, для строительных работ в качестве таких укрупнённых единиц принимаются, например, 1 м3 здания, 1 км железнодорожного пути и т.д., а для оборудования – турбина, парогенератор, мостовой кран и т.д. При отсутствии на отдельные элементы ТЭС утверждённых УСН составляются соответствующие сметы на основе физических объёмов видов работ, ценников на отдельные элементы оборудования и материалы, требуемые при монтаже оборудования, а также ценников на монтажные работы для каждого элемента оборудования.

Формирование сметной стоимости строительных работ выявляется из выражения:

расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , (16)

где З – зарплата рабочих, определяемая по нормам на каждый вид работ; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – стоимость израсходованных строительных материалов по нормам; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – коэффициент, учитывающий заготовительно-складские расходы; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – коэффициент накладных расходов к прямым затратам; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – плановая прибыль, %.

Для монтажных работ имеем следующее выражение:

расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , (17)

где расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru - коэффициент накладных расходов на заработную плату для монтажного персонала.

При определении сметной стоимости электростанций, кроме затрат на основные объекты, должен учитываться также ряд дополнительных затрат, например, на временные сооружения, на подготовку эксплуатационных кадров, на содержание дирекции строительства.

При проектировании и строительстве ТЭС широко используется типизация, что значительно облегчает возможность применения приближённых методов определения капиталовложений. Что касается ГЭС, то все они сугубо индивидуальны в отношении напора, расхода воды, гидротехнических сооружений, гидротурбины и т.д.

При строительстве ГЭС, особенно в малоосвоенных в хозяйственном отношении районах, значительная часть затрат на водохранилище, судоходные, рыбоводные и другие сооружения передаётся на баланс районных и отраслевых организаций. Поскольку приближённые методы определения капиталовложений в ГЭС очень неточны, а стоимость ГЭС весьма высока, особое значение уделяется определению сметной стоимости на основе так называемой генеральной сметы с использованием соответствующих норм и ценников.

Капиталовложения в ЛЭП зависят от напряжения, сечения провода, типа опор, количества цепей, района сооружения ЛЭП. В справочно-нормативных данных обычно задаются удельные капиталовложения на 1 км ЛЭП с учётом указанных и других факторов:

расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , (18)

где расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – удельные капиталовложения на 1 км с учётом напряжения, типа опор, сечения проводов, количества цепей и района по гололёду; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – поправочные коэффициенты в количестве n на отклонение фактических условий от средних, принятых при определении расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru . В частности: на превышение скорости ветра сверх 30 м/с; на превышение высоты местности > 3000 м над уровнем моря; на горный рельеф; на прокладку в условиях городской и промышленной застройки; на прокладку в болотистых условиях и поймах рек.

В оптимизационных расчётах часто требуется выразить расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru при заданном напряжении в зависимости от сечения провода. В большинстве случаев можно получить эту зависимость линейной, пользуясь, например, методом наименьших квадратов. При этом

расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , (19)

где расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – постоянная часть капиталовложений, зависящая не от сечения расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , а в основном от типа опор; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru - дополнительные удельные капиталовложения на 1 мм2 сечения. Общий коэффициент увеличения расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru может достигать величины 4 – 5 по отдельным участкам ЛЭП.

Имеются более универсальные выражения для определения капиталовложений на 1 км ЛЭП в зависимости от напряжения, сечения провода и числа расщеплённых проводов в фазе n:

расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , (20)

где расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – постоянная часть капиталовложений; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru и расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – коэффициенты.

Общие капиталовложения в данную ЛЭП определяются из выражения:

расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , (21)

где расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – удельные капиталовложения на 1 км ЛЭП в пределах участка расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , характеризующегося определённым комплексом местных условий; m – количество участков; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – зональный или поясной коэффициент, зависящий от географического района постройки.

Капиталовложения в трансформаторные подстанции зависят от количества трансформаторов, их мощности, типа, напряжения, электрической схемы соединений. По принятой методике капиталовложения в подстанции могут быть определены из выражения

расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru , (22)

где расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – затраты в i-ый трансформатор, включая строительную часть; n – количество трансформаторов на подстанции; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru – затраты в j-ю ячейку открытого (ОРУ) или закрытого (ЗРУ) распределительного устройства в количестве расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru ; m – количество типов ячеек; расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru т – постоянная часть затрат на подстанцию, зависящая от напряжения подстанции и типа присоединений (с выключателями или без них), а также от количества выключателей.

Удельная стоимость трансформаторов расчёт укрупнённых показателей капиталовложений в энергетические объекты - student2.ru снижается с увеличением их мощности и возрастанием их высшего напряжения.

Наши рекомендации