Ответственность членов ревизионной комиссии

4.1. Члены ревизионной комиссии обязаны:

4.1.1. Не разглашать конфиденциальную информацию (сохранять коммерческую тайну), ставшую известной членам Ревизионной комиссии при осуществлении ими своих полномочий.

В целях настоящего Положения, если иное не будет установлено специальным положением о составе сведений ТСЖ, не подлежащих разглашению, установить, что к сведениям, не подлежащим разглашению, относятся следующие:

1) сведения о коммерческих сделках (о содержании договоров и стоимости сделок) между ТСЖ и его контрагентами;

2) сведения о контрагентах ТСЖ;

3) сведения о состоянии судебных дел ТСЖ;

4) сведения о переписке ТСЖ;

5) сведения о разрабатываемых проектах ТСЖ;

6) сведения о проводимых конкурсах (тендерах) ТСЖ, если таковые не являются публичными;

7) сведения, которые могут любым способом нанести материальный или нематериальный (репутационный) вред ТСЖ.

Кроме того, членам Ревизионной комиссии строго запрещено выносить какие-либо документы или их копии за пределы помещения ТСЖ, в котором им должно быть отведено достаточно комфортное место для их изучения (ознакомления), равно как и передавать их каким-либо лицам, иначе, чем в случае, установленном п. 3.1.3 настоящего Положения!

4.1.2. Представлять свои заключения по результатам проверки ТСЖ в установленном Уставом и настоящим Положением порядке.

4.1.3. Провести внеплановую проверку ТСЖ не позднее 30 дней с момента принятия соответствующего решения в порядке, установленном Уставом ТСЖ и п. 5.3 настоящего Положения.

4.1.4. Провести обязательную проверку финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ по результатам деятельности за год и предоставить заключение для утверждения на Общее собрание членов ТСЖ.

4.2. Члены Ревизионной комиссии несут персональную ответственность за нарушения, допущенные в ходе исполнения своих обязанностей, в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.3. Члены Ревизионной комиссии несут персональную ответственность за достоверность результатов своей проверки, а также за их объективность.

4.4. Члены Ревизионной комиссии несут персональную ответственность за объективность и доказанность нарушений, выявленных в ходе проведения проверки, прежде чем таковые будут включены в заключение о результатах проверки.

4.5. Члены Ревизионной комиссии несут персональную ответственность за соблюдение требований о неразглашении конфиденциальных сведений, указанных в п. 4.1.1 настоящего Положения, лицами, привлеченными ими в работу Ревизионной комиссии для решения исключительных (особо сложных вопросов) в процессе проверки на основании п. 3.6 настоящего Положения.

4.6. Ревизионная комиссия, прежде чем выносить свое заключение о результатах своей проверки для утверждения (ознакомления) на Общее собрание членов ТСЖ, обязана предварительно ознакомить с ним руководство ТСЖ и Правление ТСЖ. После этого данные лица (органы управления) ТСЖ вправе дать свои объяснения (пояснения, возражения) на предъявленные обвинения (замечания, предписания и проч.). А, в случае, если таковые Ревизионную комиссию не удовлетворят, данные лица (органы управления) вправе потребовать от членов Ревизионной комиссии включить свои замечания (пояснения, возражения) в заключение, и Ревизионная комиссия обязана их включить!

4.7. Если будет установлено, что после окончания работы Ревизионной комиссии (или в результате действий отдельных ее членов) были разглашены сведения, не подлежащие разглашению (установленные п. 3.6 настоящего Положения), то все члены такой комиссии (либо конкретный ее член) лишаются права в будущем избираться в какие-либо контрольные либо исполнительные органы ТСЖ (не зависимо от всех будущих решений членов ТСЖ). А в случае, если в результате такого разглашения будет установлен материальный или нематериальный (репутационный) ущерб ТСЖ, то виновный член Ревизионной комиссии будет обязан возместить нанесенный ущерб.

4.8. Настоящим устанавливается, что если выводы, содержащиеся в заключении Ревизионной комиссии, являются неверными и (или) порочащими репутацию должностных лиц ТСЖ, равно как и Правление (или его членов) ТСЖ, то либо все члены такой комиссии (за исключением членов Ревизионной комиссии, проголосовавших против утверждения такого заключения или конкретной его части, содержащей сведения) лишаются права в будущем избираться в какие-либо контрольные либо исполнительные органы ТСЖ (не зависимо от будущих решений членов ТСЖ).

Наши рекомендации