Непонимание как отправная точка

«Я знаю, что ничего не знаю» — изречение, приписываемое древнегреческому философу Сократу. <…> В некоторых цитатах встречается в чуть измененной форме — «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

«Википедия»

В статье «Проблема коммуникации» писал, что людям не хватает понимания, а не информации, которой предостаточно.

Откуда же берется понимание?

Из… непонимания.

Непонимание создает в тебе пустоту, в которую притягивается информация. И однажды ты вдруг ПОНИМАЕШЬ! То есть, чтобы понимать, нужно сперва не понимать.

Невежество людей заключается в том, что они не стремятся не понимать. Не задают себе вопросов: «Почему это так устроено?»

«Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев» (Джордано Бруно).

Например, миллионы людей наблюдали, как предметы падают на землю, но только Ньютон задался вопросом. Он не понимал, почему так происходит, и начал думать. И понял!

И сформулировал закон: тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению масс тела и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними. Это значит, что прямо сейчас вы притягиваете к себе другие тела. Но эта сила слишком мала, чтобы ее было заметно.

Эйнштейн в своем непонимании гравитации пошел дальше. И однажды, когда он увидел, как с крыши падает человек, к нему пришло озарение! Что гравитация на самом деле иллюзия. Искажение пространства-времени. Вот вы сейчас читаете эту заметку и своей массой искривляете пространство-время вокруг себя. А вы как думали? :)

Но ученым этого мало. Они не понимают, как передается гравитация. Пришли к выводу, что она должна осуществляться с помощью частиц-гравитонов. Но эти частицы пока не обнаружили.

У ученых одна надежда, что в космосе где-то рядом с нами бахнет сверхновая звезда или произойдет слияние двух нейтронных звезд. В результате этого бадабума будет всплеск гравитационных волн. Когда эти волны дойдут до нас, то сожмут или растянут предметы.

Физики построили установки из зеркал, между которыми бегает лазер и замеряет расстояние. Когда пройдет гравитационная волна, то это расстояние изменится. Пока ждут (планируют в космосе такие ловушки разместить). Кто поймает гравитационную волну, тот Нобелевскую премию получит.

Я все думал, почему время иногда так медленно течет? А теперь понимаю: гравитационные волны из глубокого космоса проходят. Шучу. ;) Изменения в размерах и времени будут микроскопическими.

Понимание приходит из непонимания.

Следовательно, нужно стремиться как можно больше вокруг себя не понимать! Для этого нужно быть любознательным и все ставить под сомнение. Задавать себе вопрос «Почему это так?» и искать ответы. Они придут.

Получается странный вывод, что умным и понимающим будет тот, у кого область непонимания больше.

Как много вы не понимаете?

Бог любит жуков

Когда великого биолога Дж. Б. С. Холдейна спросили, что он может сказать о Творце на основании своего научного опыта, тот ответил: «Наверняка Бог был без ума от жуков».

Жуки, по разным источникам, составляют 33 % всех организмов, населяющих планету. Мы как позвоночные — всего 5 %.

Существует почти 900 тысяч видов насекомых, из них более 340 тысяч одних жуков. Для сравнения: тип хордовые, к которому относимся мы, включает менее 45 тысяч видов, причем значительная часть — рыбы. Млекопитающих чуть более 4000 видов.

Дональд Протеро, «Отпечатки жизни. 25 шагов эволюции и вся история планеты»

Жуки, кругом одни жуки.

То-то в Музее естественной истории в Вене их там целые стенды мы видели.

Если вас интересует тема происхождения видов, то обратите внимание на классную книгу Дональда Протеро «Отпечатки жизни. 25 шагов эволюции и вся история планеты».

В книге рассказана история эволюции и поиска палеонтологами переходных видов живых существ с начала появления жизни на Земле. Пожалуй, это одна из лучших книг на тему эволюции. Рекомендую.

Финансовый «монстр»

Размышления автора этой статьи о финансах могут быть ошибочны.

Вы слышали о финансовой стратегии carry trade?

В основе этой стратегии «лежит то обстоятельство, что в различных государствах действуют различные процентные ставки относительно средств в их национальных валютах» («Википедия»).

Например, в России дают 8,5 % годовых по вкладу в рублях. А за рубежом можно занять доллары или евро, допустим, под 2 % годовых. Если курс рубля к этим валютам за год не изменится, то на этой схеме можно легко зарабатывать. Занимать валюту, конвертировать ее в рубли, делать вклады в рублях. Через год переводить обратно рубли в валюту, отдавать заем и быть в прибыли за счет разности процентных ставок!

Скажете, что так не бывает?

Бывает! Ты же не самый умный в этом деле (это всегда нужно помнить). Кто-то уже проворачивает такие сделки! Этих людей называю(т) арбитражниками.

Как только на рынке образуются перекосы, как в случае с carry trade, арбитражники начинают действовать. Делают на этом деньги. В результате рынок должен уничтожать такие стратегии (кто же откажется от легких денег, туда пойдут капиталы и начнется выравнивание).

Чтобы carry trade не работала в случае с рублем, курс валют к рублю должен повышаться из года в год на эту самую процентную разницу.

У меня есть видение (галлюцинация), что мир уже давно находится под управлением сложнейших финансовых алгоритмов. Эти компьютерные программы просчитывают всевозможные carry trade, акции, фьючерсы, цены на золото, нефть… и распределяют финансовые потоки с максимальной выгодой.

Действие этих финансовых «монстров» проникает в закоулки нашей жизни. Мы находимся во власти денежных эгрегоров, которые постоянно все просчитывают.

Эта статья может быть моим заблуждением, но все же продолжу…

Финансы отталкиваются в начальной точке от ставки рефинансирования.

«Ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям» («Википедия»).

Это процент, под который главный банк дает займы остальным. Для нас проще думать об этом в терминах ставок по вкладам.

Представим, что у нас есть 100 миллионов рублей. Положим их в банк под 8,5 % годовых (не спорьте сейчас о надежности вкладов, эта статья не об этом). Через год наши 100 миллионов рублей дадут нам прибыль в 8,5 миллиона рублей.

Теперь создадим альтернативу. Вместо вклада в банке мы строим гостиницу на берегу Черного моря за 100 миллионов рублей. Эта гостиница, при существующей процентной ставке рефинансирования, должна приносить прибыль каждый год как минимум эти самые 8,5 миллиона рублей. Иначе это никакой не бизнес, а геморрой за свои же деньги.

Деньги сами делают деньги.

И доходы от гостиниц люди получают не только потому, что они самые умные, а потому, что они создали КАПИТАЛ, который позволил построить этот объект. И еще далеко не факт, что доход владельцев отеля может перебить процентную ставку рефинансирования. Да, они могут получать большие деньги, но по вкладу бы они получали еще больше! Дело в том, что у них есть капитал.

Еще раз, это статья не о том, что нужно делать вклады. Она о связи между ставкой рефинансирования и нашей жизнью. О финансовом эгрегоре.

Что произойдет, когда ставки по вкладам уйдут в отрицательную зону (как уже в Европе)? Отель будет продолжать приносить деньги, а вклады — нет. Но тогда начнутся другие явления. Появится больше гостиниц, так как их станет легче строить под нулевые кредиты, изменятся цены, много чего произойдет…

Вернемся к carry trade. Если мы знаем (верим), что существуют сложнейшие финансовые алгоритмы для просчета всего и вся (они или уже существуют, или будут созданы, это лишь вопрос времени), тогда о чем нам говорит то, что доллар и евро резко выросли к рублю в 2 раза?

Это же нарушило работу алгоритмов. При существующих ставках рефинансирования курс доллара, который был в 2016 году, должен был таким стать, к примеру, только в 2020-м. То есть если бы мы сделали вклад в рублях, например, с 2014 года до 2020-го, а другой человек сделал на то же время вклад в долларах, то в итоге оба вкладчика получили бы одинаковую сумму (арбитраж бы ее выровнял).

Вы еще со мной? :) Напоминаю, что могу ошибаться. Задача этой статьи — показать мысль учета процентных ставок и просчета нашей жизни финансовыми алгоритмами.

Если при скачке в 2 раза валюты выработали свой потенциал роста на много лет вперед, то можно предположить, что в следующие годы они будут «остывать». Так, чтобы в итоге, например, к 2020 году эффект от этого скачка полностью рассеялся.

Посмотрим на цены на недвижимость. Почему они не растут?

По идее, каждый год цена должна увеличиваться на процентную ставку рефинансирования (или меньше, если заложить стоимость аренды потенциально купленной и сдаваемой квартиры, но так мы уйдем в дебри финансовых алгоритмов). Цена не растет, потому что недвижимость уже раньше выработала ресурс роста? Или потом будет резкий всплеск, который отыграет все годы простоя? Или что-то третье и четвертое?..

Об этом нужно думать, когда продаешь или покупаешь квартиру. Чудаки, которые завышают цены на свои объекты, теряют из-за жадности существенные деньги: если цена на недвижимость не растет, то каждый год непродажи обходится в проценты по вкладу с той суммы, за которую бы реально купили! Так, если квартиру стоимостью, например, 12 миллионов долгое время не покупают, ее владельцы теряют каждый год на этом 1 миллион рублей! Теоретически они могут держать эту цену 12 лет и потом, наконец-то продав, сказать: «Мы же были правы! Нашелся покупатель!» Только они не поймут того, что за эти 12 лет они потеряли (не приумножили) эти самые 12 миллионов рублей.

Финансовые алгоритмы, которые просчитывают планету, влияют на нашу жизнь вплоть до мельчайших деталей. Например, когда человек вкладывает деньги в рекламу своего тренинга или продукта, на какую отдачу он рассчитывает?

Часто хотят вложить, например, 500 рублей в рекламу и заработать на этом в 10 раз больше — 5000 рублей. 1000 %. Но так бывает ли? Скорее, вложишь 5000 рублей в рекламу, и в лучшем случае эти 5000 рублей вернутся тебе обратно.

Если бы реклама по своей эффективности перебивала процентные ставки по вкладам в банке, то она превратилась бы в машину по печатанию денег.

Подумайте о том, что мы находимся под управлением всеохватывающих финансовых компьютерных программ, которые рассчитали все и вся. Стоимость квадратного метра жилья, аренды, рост акций, курсы валют — это все динамично просчитанная система. Если в ней найдется какая-нибудь возможность извлечения прибыли большей, чем задано, то в работу включатся арбитражники и начнется выравнивание.

Возможно, мы уже находимся под колпаком финансового эгрегора, который представляет собой неорганическое существо. Искусственный интеллект. Он управляет мыслями и действиями людей (стремление к наживе), создает события вокруг нас! Измени в этой компьютерной программе начальный параметр, и тут же по всему миру прокатится волна изменений. Например, в твоем городе вдруг начнут строить небоскребы.

И даже люди — создатели этих алгоритмов могут не до конца понимать их влияние на мир. Мы вступаем в эпоху, где финансовыми потоками управляют машины. Искусственный интеллект. И мы уже попадаем под его управление.

Посмотрите на мир с точки зрения наличия в нем финансового компьютерного «монстра».

Это всего лишь мои мысли, которые могут быть ошибочными. Но именно так рассуждаю, когда смотрю на окружающий меня финансовый мир.

«Я же это знал!»

Как часто бывает, что у вас есть предчувствие, но вы его не слушаете? А потом оказывается, что вы были правы.

Давно хотел рассказать вам одну притчу. Вспоминайте о ней почаще, когда принимаете решения. ;)

Притча

Один способный молодой человек, жаждавший знаний и мудрости, испытывая многие лишения, изучал вдали от родины, в Египте, физиогномику, науку о выражении лица. Шесть лет длилось это учение. И вот настал день, когда он прекрасно сдал все экзамены. Радостный и гордый, молодой человек верхом на коне возвращался на родину. На каждого встречного он уже смотрел глазами человека, познавшего мудрость науки, и, чтобы расширить и углубить свои знания, читал по выражению их лиц как по книге.

И вот повстречался ему человек, на лице которого он прочитал шесть свойств характера: ясно было, что он завистлив, ревнив, жаден, скуп, корыстолюбив и беспощаден. «Бог свидетель, какое страшное выражение лица у этого человека, никогда я еще не видел и не слышал ничего подобного. Вот когда я смог бы проверить свою теорию».

Пока он так думал, незнакомец подошел к нему с приветливым, добродушным выражением лица и смиренно сказал: «О господин! Уже поздно, а ближайшая деревня далеко. Моя хижина маленькая и темная, но я буду носить тебя на руках. Какая это была бы честь для меня, если бы я посмел считать тебя своим гостем на эту ночь, и как осчастливило бы меня твое присутствие!»

Наш путешественник с изумлением подумал: «Поразительно! Какой контраст между речами этого человека и отвратительным выражением его лица». Эта мысль глубоко взволновала молодого человека, он стал сомневаться в том, что усвоил за все шесть лет учения. Чтобы вновь обрести уверенность, он принял приглашение незнакомца. Хозяин услаждал ученого чаем, кофе, соками, печеньями и кальяном. Он осыпал своего гостя любезностями и вниманием. Три дня и три ночи гостеприимному хозяину удалось удержать путешественника у себя. Наконец, ученый пожелал избавиться от этого невероятного гостеприимства и принял твердое решение уехать.

В час расставания хозяин протянул ему конверт со словами: «О господин! Это ваш счет».

«Какой счет?» — с удивлением спросил молодой человек. Как выхваченный из ножен меч, вдруг обнажилось истинное лицо хозяина. Он нахмурил лоб и злобно закричал: «Какая наглость! Что ты себе воображал, когда ел здесь и пил? Уж не думал ли ты, что все это было даром?» При этих словах ученый сразу пришел в себя и молча вскрыл конверт. Он увидел, что все, что он ел и не ел, было указано в счете по цене во сто крат большей. У него не было при себе даже половины требуемой суммы. Пришлось слезть с лошади и отдать ее хозяину, а в придачу еще и седло со всей поклажей. Но и этого оказалось мало; тогда он снял с себя и отдал свой дорожный костюм. Пешком отправился он в путь.

И долго еще можно было слышать его восторженные слова: «Слава богу, слава богу, что шесть лет моего учения не были напрасны!»

Формы и содержание мышления

— Ничего не понимаю! — вырвалось у Пуха. — Так есть кто дома или нет?
— Никого нет.

«Винни-Пух и все-все-все»

Читаю книгу Мераба Мамардашвили «Формы и содержание мышления» и, как Винни-Пух, НИЧЕГО не понимаю. Набор букофф.

Решил отложить книгу в сторону и поразмыслить над одним заголовком: «Формы и содержание мышления», и тут ко мне начались пробираться мысли…

Мышление представилось в виде русел рек. По ним течет вода-информация. Карта рек задана у каждого индивидуально. И эта структура определяет мышление: по рекам может плавать что угодно, но маршруты одни и те же!

Мышление также можно сравнить с приемной антенной, которая улавливает мысли. В зависимости от конструкции антенны-мышления соответствующие мысли поймаешь из пространства.

Возникает вопрос: какие схемы мышления у тебя?

Для ответа нужно наблюдать за своими мыслями и искать там повторяющиеся сюжеты. При их анализе обнаружатся классические вещи по Карлосу Кастанеде: страхи, жалость к себе (когда жалеете других, то вы на самом деле жалеете себя), чувство собственной важности.

Проще всего рассмотреть структуру своего мышления на примере страхов. Схема запугивания себя самого одна и та же. Меняется лишь СОДЕРЖАНИЕ страха. Вспомните, чего вы боялись, и найдите общее в этих страхах. Обнаружьте, что меняется лишь содержание.

Страхи катаются по руслам нашего мышления, как на горках в аквапарке.

Получается, что неважно, какую информацию ты будешь загружать в себя. Она все равно будет циркулировать по одним и тем же каналам. И причаливать к базовым выходам: страх, важность, жалость, зависть…

Чтобы изменить мышление, нужно менять сами схемы!

Как же улучшить мышление? Сделать так, чтобы тебе приходили необычные мысли и по делу?

Планирую посвятить этой теме отдельный курс по мышлению (в одной статье не рассказать). Но начало курса вижу в том, что нужно отследить свои схемы мышления. Наблюдать за ними. Классифицировать. Это начальный этап.

Для большинства людей нет никакой возможности даже прекратить болтовню внутри себя, а можно ведь вместо этого писать статьи и книги, творить и созидать! Что-то там придумывать и мысли непонятно откуда ловить.

Когда сознание станет сильнее, то схемы мышления начнут «плавиться». Перестраиваться. Например, если ты отследишь схему повторяющегося страха, найдешь ее прототип (базовый шаблон-страх из детства), то страх исчезнет! И использованные от схемы страха детали-нейроны ты сможешь пустить на строительство новых схем мышления.

Проблема в мышлении не с информацией!

Ее предостаточно. Заниматься нужно структурами своего мышления. Наблюдать за ними, отслеживать повторяющиеся моменты, делать перепросмотр жизни, чтобы найти и устранить нежелательные для тебя паттерны мышления.

Наши рекомендации