Состав и структура собственного капитала

Собственный капитал (СК) организации- определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Это так называемые чистые активы организации. Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом. Конечно, собственный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.

Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (специальных) фондов . Уставный капитал, сложившийся как часть акционерного капитала, наиболее полно отражает все аспекты организационно-правовых основ формирования уставного капитала.

Акционерный капитал - это собственный капитал акционерного общества (АО). Акционерным обществом признается организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Уставный капитал при этом представляет собой совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. В силу своей устойчивости уставный капитал покрывает, как правило, наиболее неликвидные активы, такие, как аренда земли, стоимость зданий, сооружений, оборудования.

Особое место в реализации гарантии защиты кредиторов занимает резервный капитал, главная задача которого состоит в покрытии возможных убытков и снижении риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры. Резервный капитал формируется в соответствии с установленным законом порядком и имеет строго целевое назначение. ВВ отличие от резервного капитала, формируемого и соответствии с требованиями законодательства, резервные фонды, создаваемые добровольно, формируются исключительно в порядке, установленном учредительными документами или учетной политикой предприятия, независимо от организационно-правовой формы его собственности.

Следующий элемент собственного капитала - добавочный капитал, который показывает прирост стоимости имущества в результате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решению правительства, полученные денежные средства и имущество в сумме превышения их величины над стоимостью переданных за них акций и другое. Добавочный капитал может быть использован на увеличение уставного капитала, погашение балансового убытка за отчетный год, а также распределен между учредителями предприятия и на другие цели.
30. Политика формирования источников собственного капитала

Формирование собственного капитала представляет собой часть общей финансовой стратегии корпорации, которая заключается в обеспечении ее производственно-коммерческой деятельности денежными ресурсами. Главные цели формирования собственного капитала:

1) создание за счет собственного капитала необходимогообъема внеоборотных активов (собственного основного капитала);

2) образование за счет собственного капитала определенной доли оборотных активов (собственного оборотного капитала).

Управление собственным капиталом связано не толькос рациональным использованием накопленной его части, нои с образованием собственных источников финансовых ресурсов, обеспечивающих будущее развитие корпорации. Впроцессе управления собственным капиталом источники его

формирования подразделяют на внутренние и внешние. В состав внутренних источников включают:

• нераспределенный доход;

• средства, присоединяемые к собственному капиталу врезультате переоценки (дооценки) основных средств;

• прочие внутренние источники (резервные фонды).

Амортизационные отчисления также являются внутренним источником формирования собственных денежных ресурсов, но величину собственного капитала они не увеличивают, а только служат способом его реинвестирования.

В состав внешних источников средств включают:

• мобилизацию дополнительного паевого капитала (путем взносов средств учредителей в уставный или складочный капитал);

• привлечение дополнительного акционерного капитала (посредством повторной эмиссии и реализации акций);

• безвозмездную финансовую помощь от юридическихлиц и государства (например, государственным унитарным предприятиям, финансово-промышленным

группам и т.д.);

• конверсию заемных средств в собственные

• обмен корпоративных облигаций на привилегированные акции);

• средства целевого финансирования, поступившие наинвестиционные цели;

• прочие внешние источники (эмиссионный доход, образуемый при продаже акций выше их номинальнойстоимости).

Политика формирования собственных финансовых ресурсов (СФР) направлена на обеспечение самофинансирования корпорации. Данная политика включает в себя следующие основные этапы:

1. Анализ образования и использования СФР в базисномпериоде.

2. Определение общей потребности в СФР на предстоящий (прогнозный) период (квартал, год).

3. Оценку стоимости привлечения собственного капитала из различных источников.

4. Обеспечение максимального объема привлечения СФР за счет внутренних и внешних источников.

5. Оптимизацию соотношения внутренних и внешнихисточников образования СФР.

Успешное формирование СФР обеспечивает:

1) максимизацию массы прибыли с учетом допустимого уровня финансового риска;

2) рациональную структуру использования чистой прибыли на выплату дивидендов и развитие производства;

3) разработку в компании эффективной амортизационной политики; |

4) формирование рациональной эмиссионной политики (дополнительной эмиссии корпоративных ценных бумаг) или привлечение дополнительного паевого капитала.


Наши рекомендации