Оптимизация денежных потоков фирмы

Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом условий и особенностей осуществления его хозяйственной деятельности.
Основными целями оптимизации денежных потоков предприятия являются:
• обеспечение сбалансированности объемов денежных потоков;
• обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени;
• обеспечение роста чистого денежного потока предприятия.
Основными объектами оптимизации выступают:
• положительный денежный поток;
• отрицательный денежный поток;
• остаток денежных активов;
• чистый денежный поток.
Важнейшей предпосылкой осуществления оптимизации денежных потоков является изучение факторов, влияющих на их объемы и характер формирования во времени. Эти факторы можно подразделить на внешние и внутренние.

В системе внешних факторов основную роль играют следующие:
1. Конъюнктура товарного рынка.
2. Конъюнктура фондового рынка.
3. Система налогообложения предприятий.
4. Сложившаяся практика кредитования поставщиков и покупателей продукции.
5. Система осуществления расчетных операций хозяйствующих субъектов.
6. Доступность финансового кредита.
7. Возможность привлечения средств безвозмездного целевого финансирования.

В системе внутренних факторов основную роль играют следующие:
1. Жизненный цикл предприятия.
2. Продолжительность операционного цикла.
3. Сезонность производства и реализации продукции.
4. Неотложность инвестиционных программ.

5. Амортизационная политика предприятия.

Основу оптимизации денежных потоков предприятия составляет обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного их видов. На результаты хозяйственной деятельности предприятия отрицательное воздействие оказывают как дефицитный, так и избыточный денежные потоки.
Методы оптимизации дефицитного денежного потока зависят от характера этой дефицитности — краткосрочной или долгосрочной.
Сбалансированность дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде достигается путем использования "Системы ускорения — замедления платежного оборота" - разработка на предприятии организационных мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат.
Методы оптимизации избыточного денежного потока предприятия связаны с обеспечением роста его инвестиционной активности. В системе этих методов могут быть использованы:

• увеличение объема расширенного воспроизводства операционных внеоборотных активов;

• ускорение периода разработки реальных инвестиционных проектов и начала и реализации;

• осуществление региональной диверсификации операционной деятельности предприятия;
• активное формирование портфеля финансовых инвестиций;
• досрочное погашение долгосрочных финансовых кредитов.

В системе оптимизации денежных потоков предприятия важное место принадлежит их сбалансированности во времени. Это связано с тем, что несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков во времени создает для предприятия ряд финансовых проблем. Опыт показывает, что результатом такой несбалансированности даже при высоком уровне формирования чистого денежного потока является низкая ликвидность этого потока (а соответственно и низкий уровень абсолютной платежеспособности предприятия) в отдельные периоды времени. При достаточно высокой продолжительности таких периодов для предприятия возникает серьезная угроза банкротства.

Заключительным этапом оптимизации является обеспечение условий максимизации чистого денежного потока предприятия. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов экономического развития предприятия на принципах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внешних источников формирования финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия.

Виды финансового риска

Финансовые риски — это, с одной стороны, опасность потен­циально возможной, вероятной потери ресурсов или недополуче­ния доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данной сфере деятельно­сти, с другой — это вероятность получения дополнительного объема прибыли, связанного с риском. Таким образом, финансовые рис­ки относятся к группе спекулятивных рисков, которые в резуль­тате возникновения могут привести как к потерям, так и к вы­игрышу.
Финансовые риски возникают в связи с движением финансо­вых потоков и проявляются в основном на рынках финансовых ресурсов.

По возможности страхования - страхуемый и нестрахуемый.

По уровню финансовых потерь - допустимый, критический, катастрофический.

По сфере возникновения - внешний, внутренний.

По возможности предпидения - прогнозируемый и непрогнозируемый.

По длительности воздействия - постоянный и временный.

По возможным последствиям - риск, вызывающий финансовые потери; риск, влекущий упущенную выгоду; риск, влекущий потери или дополнительные доходы.

По возможности дальнейшей классификации - простой и сложный.


Наши рекомендации