Прямой метод построения отчета о движении денежных средств

Прямой метод:

- Основан на анализе движения денежных средств по счетам предприятия

- Показывает основные источники притока и оттока денежных средств

- Отражает взаимосвязь между реализацией и денежной выручкой

- Прост и понятен

- Высокая трудоемкость исполнения

Прямой метод непосредственно, связан с регистрами бухгалтерского учета (Главной книгой, журналами-ордерами, и другими регистрами), удобен для расчета показателей и контроля за поступлением и расходованием денежных средств. Квартальная форма отчета "О движении денежных средств предприятия" построена именно на основе прямого метода. При этом, превышение поступлений над выплатами как по предприятию в целом, так и по видам деятельности, означает приток денежных средств, а превышение выплат над поступлениями – их отток. Для более углубленного анализа движения денежных средств необходимы изменения, которые целесообразно ввести в форму № 4.

Прямой метод направлен на получение данных, характеризующих как валовой, так и чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Он призван отражать весь объем поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности и по предприятию в целом. Различия полученных результатов расчета денежных потоков прямым и косвенным методом относятся только к операционной деятельности предприятия.

При использовании прямого метода расчета денежных потоков используются непосредственные данные бухгалтерского учета, характеризующие поступление и расходование денежных средств в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности(операционной или текущей, финансовой и инвестиционной) и по предприятию в целом. Пример - Принципиальная формула, по которой осуществляется расчет суммы чистого денежного потока по операционной деятельности предприятия прямым методом, имеет следующий вид:

ЧДПо = РП+ ППо – Зтм – ЗПоп – ЗПау -- НБб – НПвф – ПВо,

где ЧДПо–сумма чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности в рассматриваемом периоде;

РП –сумма денежных средств, полученных от реализации продукции;

ППо –сумма прочих поступлений денежных средств в процессе операционной деятельности;

3тм–сумма денежных средств, выплаченных за приобретение сырья, материалов и полуфабрикатов у поставщиков;

ЗПоп –сумма заработной платы, выплаченной оперативному персоналу;

ЗПау–сумма заработной платы, выплаченной административно-управленческому персоналу;

НПб– сумма налоговых платежей, перечисленная в бюджет;

НПвф–сумма налоговых платежей, перечисленная во внебюджетные фонды;

ПВо– сумма прочих выплат денежных средств в процессе операционной деятельности.

ЧДПп = ЧДПо + ЧДПи + ЧДПф,

где: ЧДПп – общая сумма чистого денежного потока предприятия в рассматриваемом периоде;

ЧДПо – сумма чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности;

ЧДПи – сумма чистого денежного потока предприятия по инвестиционной деятельности;

ЧДПф – сумма чистого денежного потока предприятия по финансовой деятельности.

Преимущество прямого метода состоит в том, что он позволяет:

- оценить общие суммы поступлений и платежей и определить статьи, которые формируют наибольший приток и отток денежных средств;

- делать выводы относительно достаточности их для уплаты но счетам текущих обязательств и для осуществления инвестиционной деятельности.

В нормальной ситуации текущая деятельность предприятия должна обеспечивать приток денежных средств, полностью покрывая их инвестиционный отток. Отношение чистого денежного потока от текущей деятельности к чистому денежному потоку от инвестиционной деятельности должно превышать 50 %.

В качестве недостатка прямого метода выделяют его трудоемкость. Кроме того, он не раскрывает взаимосвязь между изменением остатка денежных средств и финансовыми результатами деятельности организации. Расчет чистой прибыли методом начисления, а остатка денежных средств кассовым методом, приводит к их значительному отличию друг от друга.

15. Косвенный метод расчета денежного потока

Косвенный метод

- Основан на анализе статей баланса и отчета о финансовых результатах

- Показывает взаимосвязь между разными видами деятельности предприятия

- Отражает взаимосвязь между чистой прибыльюи изменениями в активах

- Сложен в понимании

- Составление занимает не много времени.

Косвенный метод направлен на получение данных, характеризующих чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Расчет чистого денежного потока предприятия косвенным методом осуществляется по видам хозяйственной деятельности и предприятию в целом.

По операционной деятельности базовым элементом расчета чистого денежного потока предприятия косвенным методом выступает его чистая прибыль, полученная в отчетном периоде. Путем внесения соответствующих корректив чистая прибыль преобразуется затем в показатель чистого денежного потока.

Пример - Принципиальная формула, по которой осуществляется расчет показателя чистого денежного потока по операционной деятельности, имеет следующий вид:

ЧДПо = ЧП+ Аос+ Ана ± ДЗ ± Зтм ± КЗ ± АР

где: ЧДПо–сумма чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности в рассматриваемом периоде;

ЧП –сумма чистой прибыли предприятия;

Аос–сумма амортизации основных средств;

Ана – сумма амортизации нематериальных активов;

ДЗ –прирост (снижение) суммы дебиторской задолженности;

Зтм –прирост (снижение) суммы запасов товарно-материальных ценностей, входящих состав оборотных активов;

КЗ –прирост (снижение) суммы кредиторской задолженности;

АР –прирост (снижение) суммы резервного и других страховых фондов.

По инвестиционной деятельности сумма чистого денежного потока определяется как разница между суммой реализации отдельных видов внеоборотных активов и суммой их приобретения в отчетном периоде.

По финансовой деятельности сумма чистого денежного потока определяется как разница между суммой финансовых ресурсов, привлеченных из внешних источников, и суммой основного долга, а также дивидендов (процентов), выплаченных собственникам предприятия.

Результаты расчета суммы чистого денежного потока по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности позволяют определить общий его размер по предприятию в отчетном периоде. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

ЧДПп = ЧДПо + ЧДПи + ЧДПф, (2.6)

где: ЧДПп – общая сумма чистого денежного потока предприятия в рассматриваемом периоде;

ЧДПо – сумма чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности;

ЧДПи – сумма чистого денежного потока предприятия по инвестиционной деятельности;

ЧДПф – сумма чистого денежного потока предприятия по финансовой деятельности.

Использование косвенного метода расчета движения денежных средств позволяет определить потенциал формирования предприятием основного внутреннего источника финансирования своего развития – чистого денежного потока по операционной и инвестиционной деятельности, а также выявить динамику всех факторов, влияющих на его формирование. Кроме того, следует отметить относительно низкую трудоемкость формирования отчетности о движении денежных средств, так как подавляющее большинство необходимых для расчета косвенным методом показателей содержится в иных формах действующей финансовой отчетности предприятия.


Наши рекомендации