Управление оборотом денежных средств

Цель управления денежными потоками – обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизация во времени.

Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов осуществляется за счет следующих мероприятий:

1) хранения средств на депозитных счетах с более высоким процентом выплат;

2) использования высокодоходных краткосрочных фондовых инструментов для размещения резерва денежных активов (ценных бумаг, векселей).

3) возможности хранения денежных средств на конкурентном счете в банке с выплатой более высокого процента по договоренности с банком.

Разработка политики управления денежными потоками предприя­тия основана на общей стратегии развития. Именно на ее основе стро­ится система целей и задач управления денежными потоками на дол­говременный период: разрабатывается политика действий предприятия на основе показателей эффективности денежных потоков в разрезе от­дельных видов деятельности предприятия.

Управление денежными потоками всегда связано с обеспечением платежеспособности предприятия. Противоречивость и необоснованность экономических мер могут обесценивать оборотные средства, осложнять доступ к кредитным ресурсам, создавать чрезмер­ную налоговую нагрузку, приводить к отсутствию платежеспособных средств и, как следствие, к банкротству.

Платежеспособностьпредприятия зависит от интенсивности и ре­гулярности мероприятий, обеспечивающих своевременные продажи товаров и услуг.

В процессе управления денежными потоками осуществляется эф­фективный контроль за реализацией принятых управленческих реше­ний по формированию денежных потоков. Он включает разделение контрольных обязанностей между отдельными службами, определе­ние системы контролирующих показателей и контрольных периодов, оперативное реагирование на результаты контроля.

26. Экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия

Инвестиции – любое имущество и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного результата.

В качестве инвестиций может использоваться следующее имущество и права:

– денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

– движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности);

– имущественные права, вытекающие из авторского права, права промышленной собственности, товарные знаки и знаки обслуживания, «ноу- хау» и другие интеллектуальные ценности;

– права пользования землей или другими природными ресурсами.

Исходя из особенностей объектов инвестирования, инвестиции классифицируются на реальные, финансовые, интеллектуальные.

Реальные – инвестиции в конкретный тип материальных объектов, например в оборудование с целью увеличения реального капитала предприятия. Реальными инвестициями являются капитальные вложения. К таким инвестициям относятся долговременные вложения в расширенное воспроизводство капитала (новое строительство зданий, сооружений, расширение действующих производств, реконструкция, техническое пере- вооружение).

Финансовые (портфельные) – инвестиции в ценные бумаги, в приобретение облигаций, акций, долей, паев.

Интеллектуальные – инвестиции в образование, подготовку и повышение квалификации персонала, в объекты интеллектуальной собственности.

По цели инвестирования различают инвестиции:

1) обязательные, необходимые для продолжения деятельности предприятия (экология, безопасность и т.п.);

2) направленные на снижение издержек и таким образом связанные с поддержанием конкурентоспособности, совершенствованием технологии, повышением качества товаров и услуг;

3) направленные на расширение и обновление предприятия – связаны с заменой и модернизацией устаревших и строительством новых объектов;

4) по освоению новых товаров, услуг и рынков – связаны с диверсификацией производства, развитием сервисных сетей, новых каналов продвижения товаров (услуг) на рынок;

5) по покупке нематериальных активов через договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинг), предусматривающий передачу за вознаграждение прав на пользование объектами интеллектуальной собственности;

По источнику инвестиции могут быть собственные, заемные, лизинговые, бюджетные, зарубежные, международные.

Субъектами ИД могут быть следующие инвесторы: государство, отечественные и зарубежные физические и юридические лица.

Объектами ИД может быть недвижимое имущество; ценные бумаги; интеллектуальные ценности, научно-техническая продукция, земля и природные ресурсы.

Наши рекомендации