Второе следствие из закона капитала

Время и деньги можно либо тратить, либо инвестировать

До некоторой степени время и деньги - взаимозаменяемые понятия. Если вы тратите их, они уходят навсегда.Вы не можете их вернуть. Они становятся канувшей в прошлое стоимостью.

С другой стороны, вы можете их инвестировать, и в этом случае вы получаете с них дивиденды, которые можно использовать снова и снова. Если вы инвестируете время или деньги в приобретение новых знаний или совершенствование своих навыков, то можете увеличить свою ценность. Развивая свою способность повышать результаты своей деятельности, вы развиваете способность зарабатывать и увеличиваете личный доход.

Вы поступите очень разумно, если будете каждый месяц вкладывать три процента своих доходов в себя - в свое личное и профессиональное развитие, в то, чтобы стать лучше в том деле, которым вы занимаетесь. Если вы каждый год вкладываете в свои мозги хотя бы столько же денег, сколько в свою машину, одно это Может сделать вас богатым.

Каждый день инвестируйте один час времени в чтение книг и статей по своей специальности. Когда едете в машине, слушайте аудиопрограммы. Посещайте любые курсы, которые помогут вам продвинуться в вашей карьере.

Непрерывно наращивайте свой интеллектуальный капитал, свою личную ценность и свою способность зарабатывать. Эта приверженность регулярному и непрерывному личному и профессиональному совершенствованию воздается вам в большей мере, чем вы можете себе представить. Она сбережет вам месяцы и годы тяжелого труда при низком уровне достижений и доходов. Отдача от вложения времени и денег в себя может оказаться совершенно необыкновенной.

Глава учебного отдела компании "Моторола" недавно подсчитал, что их компания получает тридцать долларов с каждого доллара, вложенного в обучение персонала. Представители компании утверждают, что это самое выгодное вложение времени и денег. Другие компании тоже сообщают об аналогичной отдаче от инвестирования средств в обучение управляющих и персонала. К вам это тоже относится. Нет лучшего способа использовать ваши кровно заработанные деньги, как реинвестировать часть времени и денег в получение еще больших знаний. Богатые и преуспевающие американцы рано или поздно пришли к этому; бедные и несчастные все еще пытаются это осмыслить.

Третье следствие из закона капитала

Одно из лучших вложений времени и денег - их вложение в развитие способности зарабатывать

Цель корпоративного стратегического планирования состоит в повышении "отдачи от капитала". Это требует организации и реорганизации корпоративной деятельности, с тем чтобы компания зарабатывала большие дивиденды с капитала, вложенного в нее. В вашей трудовой жизни вашим личным "капиталом" являются ваши умственные и физические способности. Ваша задача, таким образом, состоит в том, чтобы зарабатывать максимальные дивиденды со своего личного капитала, повышать "отдачу от энергии".

Подобно тому как промышленный станок представляет собой капитал, вы тоже являетесь формой умственного и физического капитала, который может производить большое количество товаров и услуг, если вы максимально развиваете и наилучшим образом используете свои знания и навыки. Такой взгляд на себя должен стать важнейшей психологической установкой на всем протяжении вашей трудовой жизни.

Как можно немедленно применить этот закон

1. Составьте список своих обязанностей, имеющих отношение к конечным результатам вашей деятельности, а не к промежуточным делам. Изучите этот список и расставьте свои задачи в порядке приоритета, на основе их ценности для вашей компании.

2. Составьте список своих ежедневных дел и обязанностей. Покажите этот список своему боссу и попросите расставить ваши задачи в порядке их ценности для него. Постарайтесь работать над самыми важными задачами каждую минуту каждого рабочего дня.

Закон дальновидности

Самые преуспевающие люди в любом обществе -те, кто, принимая повседневные решения,

принимает в расчет наиболее длительный период времени

Источником этой идеи является новаторское исследование финансовой мобильности в Америке, проводившееся в конце 1950-х — начале 1960-х годов доктором Эдвардом Бэнфилдом из Гарвардского университета. Изучив многие факторы, которые, как считалось, влияют на финансовый успех человека на протяжении его трудовой жизни, он пришел к выводу, что им всем предшествует один первичный фактор — фактор дальновидности.

Бэнфилд обнаружил, что чем более высокое положение человек занимает в обществе, тем он дальновиднее и тем удаленнее его временной горизонт. Люди, находящиеся на самых высоких социальных и экономических уровнях, принимают решения и идут на жертвы» которые могут не приносить отдачи многие годы, иногда даже до конца их жизни. "Они садят деревья, под которыми им не суждено сидеть".

Очевидным примером длительной временной перспективы является человек, который тратит десять или двенадцать лет на учебу и профессиональную подготовку, чтобы стать врачом. Этот человек тратит чрезвычайно много времени, чтобы заложить фундамент своей карьеры, и отчасти оттого мы так высоко чтим докторов. Это уважение к врачам имеет место практически в любом обществе. Мы ценим и восхищаемся жертвами, которые им приходится приносить, чтобы иметь возможность получить профессию, которая так важна для столь многих из нас. Мы признаем их огромную дальновидность.

Дальновидные люди готовы платить высокую цену за успех задолго до того, как они достигнут его. Они думают о последствиях своих решений, заглядывая на пять, десять, пятнадцать и даже двадцать лет вперед.

Люди, располагающиеся на низших уровнях общественной иерархии - самые недовольные. Они концентрируются преимущественно на немедленном вознаграждении, и зачастую их поведение почти гарантирует негативные последствия в долгосрочной перспективе. В самом низу общественной лестницы мы видим безнадежных алкоголиков и наркоманов. Горизонт мышления этих людей ограничивается лишь следующей дозой. Они заглядывают вперед не более чем на час.

Вы начинаете подниматься по социальной и финансовой лестнице с того самого дня, когда начинаете задумываться над тем; что вы делаете, с точки зрения долгосрочных последствий ваших действий. Когда вы начинаете заглядывать в более отдаленное будущее и организовывать свою жизнь и свои приоритеты в соответствии с задуманными будущими целями и амбициями, почти мгновенно повышается качество ваших решений и улучшается ваша жизнь.

Наши рекомендации