Вопрос 1 «Финансовая оценка проекта»

Инвестиционный проект должен обеспечивать достижение следующих целей:

-получение приемлемой прибыли на вложенный капитал;

-поддержание устойчивого финансового состояния предприятия.

Для решения указанных задач используются следующие группы коэффициентов финансовой оценки проекта:

-рентабельности;

- оборачиваемости (деловой активности);

- финансовой устойчивости;

-ликвидности.

Приведенный ниже перечень коэффициентов финансовой оценки не является исчерпывающим, но соответствует составу исходной информации и позволяет оценить проект с различных точек зрения. Коэффициенты определяются для каждого шага планирования в течение проектного цикла.

Коэффициенты рентабельности характеризуют прибыльность проекта (предприятия) за установленный период времени. Их рассчитывают |как отношение полученной прибыли к затраченным средствам. При оценке проекта определяют:

-рентабельность активов;

-рентабельность инвестированного капитала;

-рентабельность собственного капитала;

-рентабельность продаж;

- стоимость продаж.

Рентабельность активов (РА) характеризует уровень отдачи общих капиталовложений в проект (на предприятие) и определяется по формуле:

РА = ЧП/А

Рентабельность инвестированного капитала характеризует соотношение объема привлеченных в проект средств (собственного капитала и кредитов) и запланированного объема чистой прибыли. Исключение из фор­мулы краткосрочных кредитов позволяет сгладить колебания, связанные с текущей деятельностью. Формула для определения рентабельности инве­стированного капитала (РИК) имеет вид:

РИК = ЧП/(СК+К)

где СК — размер собственного капитала, направляемого на реализацию про­екта, К— размер привлекаемых в проект кредитов.

Рентабельность собственного капитала (РСК) позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственника­ми проекта (предприятия), и определяется по формуле:

РСК=ЧП/СК

Рентабельность продаж (РП) позволяет определить удельный вес чи­стой прибыли в объеме реализованной продукции по формуле

РП=ЧП/П

где П — объем продаж.

Стоимость продаж (СП) рассчитывают как отношение себестоимос­ти продукции к объему продаж. Этот показатель можно использовать при анализе затратной политики.

СП=СС/П,

где СС — себестоимость продукции.

Коэффициенты оборачиваемости характеризуют скорость оборота (т. е. превращения в денежную форму) средств. Чем она выше, тем выше платежеспособность проекта (предприятия) и тем более высок его производственно-технический потенциал. Эти коэффициенты также характери­зуют достаточность продаж с точки зрения задействованных в проекте средств.

При оценке проекта определяют:

- оборачиваемость активов;

- оборачиваемость инвестиционного капитала;

- оборачиваемость уставного капитала;

- оборачиваемость оборотных средств;

- длительность оборота.

Оборачиваемость активов (ОА) характеризует, сколько раз за выбран­ный интервал планирования совершается полный цикл производства и обра­щения, и определяется по формуле:

ОА=П/А

Оборачиваемость инвестиционного капитала (ОИК) показывает число оборотов собственного и заемного капитала за выбранный интервал планирования и вычисляется по формуле:

ОИК = П/(СК+К)

Оборачиваемость уставного капитала (ОУК) показывает число оборотов собственного капитала за выбранный интервал планирования и определяется по формуле:

ОУК = П/СК

Оборачиваемость оборотных средств (ООС) характеризует эффективность производства и сбыта продукции проекта с финансовой точки зрения:

ООС = П/ОК,

где ОК — оборотный капитал

Длительность оборота по составляющим средств, направляемых на реализацию проекта (функционирование предприятия), вычисляют как частное от деления продолжительности интервала планирования (в днях) на соответствующий коэффициент оборачиваемости.

При необходимости можно также рассчитать коэффициенты оборачиваемости и длительности оборота дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, материально-производственных запасов и основных средств.

Коэффициенты финансовой устойчивости характеризуют степень защищенности интересов инвесторов и кредиторов, имеющих долгосрочные вложения в проект, и отражают способность предприятия погашать долгосрочную задолженность. При оценке финансовой устойчивости проекта определяют следующие коэффициенты:

- концентрации собственного капитала;
« концентрации заемного капитала;

финансовой зависимости

К простым оценочным показателям экономической эффективности; проекта принято относить: срок окупаемости капитальных вложений и простую (годовую) прибыль, рентабельность, точку безубыточности.

Метод расчета срока окупаемости инвестиций заключается в определении необходимого для возмещения инвестиций периода времени, за который вложенные средства окупятся доходами, полученными от реализации проекта.

В ряде случаев период окупаемости (возврата) инвестиций Ток определяют как отношение первоначальных капитальных вложений Кк ожидаемой чистой прибыли П или разности между годовыми доходами Д и затратами 3 (без амортизации А).

Ток = К/(Д-З+А) = К/(П+А)

К основным преимуществам этого метода следует отнести: определенность суммы единовременных вложений (капиталообразующих инвестиций), возможность ранжировать альтернативные инвестиционные проекты по срокам окупаемости, а следовательно, и по степени риска. При этом риск рассматривается относительно срока возврата вложенного капитала. Например, при коротком сроке риск уменьшается, а при большом — возрастает из-за возможного неблагоприятного развития ситуации в перспективе.

Метод расчета окупаемости капитальных вложений отражает период ожидания инвесторами возврата, т. е. окупаемости вложенных средств - период, в течение которого инвесторы будут рисковать вложенными средствами. К недостаткам этого метода следует отнести отсутствие различия в цене денег во времени и стоимости их после возврата капитальных вложений.

Метод расчета средней нормы прибыли на инвестиции Поскольку этот метод основан на использовании информации бухгалтерской отчетности, его иногда называют методом бухгалтерской рентабельности, или прибыли. Рассчитывается она как отношение средней прибыли из данных бухгалтерской отчетности к среднему размеру инвестиций. При этом прибыль можно определить без учета выплаты налога на прибыль (балансовая прибыль) или с ней (чистая прибыль). Чаще всего используют прибыль после налогообложения, т. е. чистую прибыль, поскольку она лучшим образом характеризует выгоду, которую получают инвесторы.

Что касается размера инвестиций, по отношению к которому находят рентабельность, или норму прибыли, то его определяют как среднюю величину между стоимостью активов в начале инвестирования Кни и в конце Кки расчетного периода. Тогда:

Наши рекомендации