Вопрос 2. «Принципы и этапы формирования портфеля ценных бумаг».

Главное условие формирования фондового портфеля заключается в достижении оптимального соотношения между уровнем риска и уровнем дохода. Чтобы добиться выполнения данного условия, целесо­образно соблюдать ряд основополагающих принципов.

Принцип обеспеченности реализации инвестиционной стратегии устанавливает соответствие между стратегическими целями организации (акционерного общества) и ее инвестиционным портфелем. Необходимость такой увязки вызывается преемственностью краткосрочного и долгосрочного планирования инвести­ционной деятельности. При этом задачи краткосрочного планирования подчиняют долгосрочным стратегическим целям.

Принцип обеспечения соответствия фондового портфеля инвестиционным ресурсам (т.е. денежным средствам, которые можно вложить в данный портфель) предполагает сохранение финансовой устойчивости и платежеспособности организации (акционерного общества) на протяжении жизненного цикла портфеля. Реализация данного принципа на практике определяет ограниченность отбираемых в портфель финансовых активов рамками их возможного финансирования.

Принцип оптимизации соотношения доходности и риска определяет пропорции между указанными параметрами исходя из при­оритетной цели инвестора. Эта цель реализуется путем диверсификации объектов инвестирования.

Принцип обеспечения соотношения доходности и ликвидности определяет необходимые пропорции между указанными пара­метрами. Он должен обеспечивать финансовую устойчивость и платежеспособность организации-инвестора.

Принцип обеспечения управляемости фондовым портфелем определяет ограниченность отбора в фондовый портфель финансовых активов возможностями имеющихся у инвестора денежных ресур­сов. При недостаточной эффективности финансовых инструментов (прежде всего по уровню доходности) целесообразно реинвестировать вложенные в них денежные средства в более доходные активы.

Формирование портфеля ценных бумаг организации (акционерного общества) с учетом указанных принципов осуществляют в определенной логической последовательности.

1. Конкретизация целей инвестиционной стратегии с учетом конъюнктуры фондового рынка;

2. Определение текущих приоритетных целей формирования портфеля;

3. Установление основных пропорций портфеля по основным видам входящих в него ценных бумаг с учетом имеющихся финансовых ресурсов;

4. Формирование вариантов портфеля путем отбора наиболее эффективных финан­совых инструментов и выбор наиболее приемлемого из них;

5. Диверсификация выбранного (окончательного) варианта портфеля;

6. Оценка доходности, ликвидности и риска фондового портфеля;

7. Окончательная оптимизация состава и структуры фондового портфеля по указанным критериям (доходность, ликвидность и риск).

Определив инвестиционные качества ценных бумаг эмитента, инвестор или финансовый аналитик обязаны оценить и другие важные параметры:

- соотношение между доходностью и рыночной ценой акций;

- пригодность финансового инструмента для реализации целей портфеля;

- выгодность конвертируемости облигаций в акции эмитента;

- налоговый аспект предстоящей покупки ценных бумаг;

- возможные изменения средней ставки банковского процента по кредитам и депозитам и проч.

После совершения покупки финансовых инструментов и включения их в фондовый портфель целесообразно регулярно (не реже одного раза в месяц) осуществлять финансовый анализ состава и структуры портфеля: От правильности выбранного подхода к орга­низации аналитической работы зависят дальнейшие выводы о целесообразности осуществления финансовых инвестиций, а следо­вательно, и весь инвестиционный процесс.

В процессе принятия инвестиционных решений необходимо обеспечить своевременный доступ к возможно большему объему значимой информации, включая данные о конъюнктуре рынка, ценах на финансовые активы, состоянии конкуренции, а также сведения, способные косвенно влиять на рынок как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе. При принятии управленческого решения используют не только текущую информацию, но и статистические данные за более ранние периоды времени. Поэтому в процессе принятия инвестиционного решения приоритетное значение имеет управление финансовой информацией, включающее накопление, сортировку, хранение, поиск, удобное и наглядное предоставление данных.

Исходя из поставленных целей и сроков проведения можно использовать ретроспективный, перспективный, сравнительный и оперативный анализ фондового рынка и ценных бумаг отдельных эмитентов.

Наши рекомендации