Вопрос 1. «Понятие и типы фондовых портфелей».

Всю совокупность вложений инвестора, т.е. сумму реальных и финансовых активов, которыми он располагает, называют инвестиционным портфелем. Следовательно, фондовый портфель - часть общего инвестиционного портфеля организации (предприятия или корпорации).

В фондовый портфель обычно включают акции, корпоративные облигации с различным уровнем доходности, обеспечения и риска, а также долговые бумаги с фиксированным доходом, гарантированным государством. Последние имеют минимальный риск потерь по основной сумме и текущим денежным поступлениям.

Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия вложения финансового капитала, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные качества, которые необходимы с позиции отдельно взятого финансового инструмента и возможны только при их комбинации.

Инвесторы формируют фондовый портфель с заданным соотношением «риск - доход», которое в процессе управления может быть улучшено, а иногда и ухудшено.

Сформировать фондовый портфель означает дифференцировать имеющиеся у инвестора денежные средства и распределить их между набором финансовых инструментов на какой-либо срок для достижения конкретной цели инвестиционной деятельности (прирост капитала, получение высокого текущего дохода в форме дивидендов и процентов и т.д.).

Эффективным считают портфель, обеспечивающий инвестору максимально ожидаемую доходность для некоторого уровня риска или минимальный риск для некоторого значения ожидаемой доходности.

Фондовый портфель должен обеспечить владельцу решение следующих задач инвестирования:

- сохранность (безопасность) вложений, т.е. их относительная независимость от циклических колебаний на рынке капитала;

- расширение и диверсификация доходной базы, т.е. повышение финансовой устойчивости и снижение риска активных операций;

- достижение высоких темпов роста капитала инвестора, что предполагает эффективность его деятельности в долгосрочной перспективе;

- обеспечение высоких темпов роста дохода за счет включения в портфель финансовых активов с значительной текущей доходностью;

- достижение максимизации финансовых рисков за счет разнообразия отдельных направлений инвестиционной деятельности;

- обеспечение достаточной ликвидности фондового портфеля, т.е. определенная доля финансовых инструментов в его составе (не менее 10%) должна быть высоколиквидной.

Соотношение дохода и риска непосредственно влияет на тип портфеля. Однако важное значение для инвестора имеет и то, за счет каких источников получен доход: за счет роста курсовой стоимости или текущих выплат в форме дивидендов и процентов.

Портфели роста формируют из акций эмитентов, курсовая стоимость которых постоянно повышается. Темпы роста курсовой стоимости определяют и различные типы этого вида портфелей:

- портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост авансированного капитала. В его состав входят акции молодых быстрорастущих организаций (акционерных обществ). Инвестиции в данный тип портфеля достаточно рискованные, но вместе с тем могут приносить значительный доход;

- портфель консервативного роста - наименее рисковый среди портфелей роста. Он состоит главным образом из акций крупных акционерных обществ;

Эти акции отличаются невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости, а сам портфель направлен на сохранение капитала;

- портфель умеренного роста включает надежные ценные бумаги и рисковые ценные бумаги. При этом достигаются две цели: прирост капитала и умеренный уровень риска вложений.

Ликвидность как инвестиционное качество фондового портфеля выражает возможность быстрой трансформации его в целом или его части в денежную наличность без существенной потери рыноч­ной стоимости. Удачнее всего данную задачу решают с помощью формирования портфелей денежного рынка.

Портфели денежного рынка - разновидность портфелей, которые ставят своей целью полное сохранение вложенного (авансированного) капитала. В состав такого портфеля обычно включают денежную наличность или быстрореализуемые финансовые активы. Высокой ликвидностью обладают также фондовые портфели, образуемые из краткосрочных ценных бумаг со сроком обращения до одного года.

Портфель, состоящий из облигаций государственных и муниципальных займов, представляет собой портфель специального назначения. Доход, получаемый держателем такого портфеля, состоит из разницы в цене приобретения с дисконтом и выкупной ценой, а также из купонных ставок выплаты процентов.

Исходя из продолжительности жизненного цикла можно выделить срочные и бессрочные фондовые портфели. Инвестор, формирующий срочный портфель, стремится не просто получить доход, но и обеспечить его получение в рамках заранее установленного периода. В случае формирования бессрочного фондового портфеля временные ограничения не определены.

По соотношению уровня риска и дохода фондовые портфели делят наследующие виды:

- портфель агрессивного инвестора. Целью формирования данного фондового портфеля является получение максимального дохода при высоком уровне риска. Для этого выбирают эмиссионные ценные бумаги, курс которых существенно меняется в результате колебания рыночной конъюнктуры;

- портфель умеренного инвестора позволяет при заданном уровне риска получить требуемый доход;

- портфель консервативного инвестора предусматривает минимальный уровень риска при использовании надежных, но медленно растущих по курсовой стоимости ценных бумаг. Гарантии получения дохода несомненны, но сроки его получения различны.

По необходимости изменять первоначальный состав и структуру фондового портфеля выделяют пополняемые, отзывные и постоянные портфели. Пополняемый портфель позволяет увеличивать денежное его выражение относительной величины за счет внешних источников, а не за счет доходов от первоначального вложения капитала. Для отзывного фондового портфеля характерна возмож­ность изымать часть денежных средств, первоначально вложенных в данный портфель. В постоянном фондовом портфеле первоначально вложенный капитал сохраняют на протяжении всего периода его существования.

Наши рекомендации