Нормативная база анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Бухгалтерский учет и аудит немыслимы без использования методов анализа финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому в основных регулирующих документах по учету и аудиту имеются ссылки на правила использования методов и процедур анализа вообще и финансового анализа в частности. Так, в составе Федеральных стандартов аудита есть особый стандарт «Аналитические процедуры», а Методологический совет Минфина России по бухгалтерскому учету рекомендовал в качестве типовой для коммерческих организаций «Методику финансового анализа деятельности коммерческих организаций».

Особое регулирование финансового анализа касается неплатежеспособных организаций. Анализ финансового состояния организаций, введенных в процедуру банкротства, можно отнести к регламентируемому. Такого рода анализ является обязательным для ряда организаций. Цели проведения анализа и требуемые к раскрытию показатели и коэффициенты достаточно жестко прописаны соответствующими нормативными актами.

В ст. 70 «Анализ финансового состояния должника» Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 31.12.2004) определяет цели такого анализа. В п. 2 ст.29 этого закона указано, что Правила проведения финансового анализа и Правила проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей в настоящее время действуют следующие акты:

Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 № 367 (далее – Правила). Правила определяют принципы и условия проведения арбитражным управляющим финансового анализа, а также состав сведений, используемых арбитражным управляющим при его проведении. К Правилам прилагаются следующие приложения, в которых содержатся необходимые требования к аналитическому отчету, составленному по результатам проведенного анализа: «Коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности должника и показатели, используемые для их расчета»; «Требования к анализу хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности должника, его положения на товарных и иных рынках»; «Требования к анализу активов и пассивов должника»; «Требования к анализу возможности безубыточной деятельности должника».

Указанные Правила обязательны при проведении анализа арбитражным управляющим. Указанными Правилами был заменен на основании принятия Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» такой документ, как Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 г. № 16 «Об утверждении Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организации», который в то же время не был отменен в той части, которая не противоречит Правилам и Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», остаются действующими. Это же относится и к распоряжению Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) (ФУДН) при Госкомимуществе России от 12.08.1994 г. «Об утверждении Методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» (в ред. от 12.09.1994 г.).

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 855 «Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства» было заменено действующее до 2005 г. распоряжение Федеральной службы по делам о несостоятельности (банкротстве) от 08.10.1999 г. № 33-р «О методических рекомендациях по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства». Правила остались действующими в части, не противоречащей вновь введенным временным правилам и Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)».

Основой для проведения анализа, конечно, является бухгалтерская отчетность.

Унифицированность форм бухгалтерской отчетности, несомненно, облегчает проведение анализа.

Анализ финансового состояния должника в соответствии с Правилами включает:

- коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности должника и показатели, используемые для их расчета, рассчитанные поквартально не менее чем за двухлетний период, предшествующий возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве), а также за период проведения процедур банкротства в отношении должника, и динамика их изменения;

- причины утраты платежеспособности с учетом динамики изменения коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности;

- результаты анализа хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности должника, его положения на товарных и иных рынках;

- результаты анализа активов и пассивов должника;

- результаты анализа возможности безубыточной деятельности должника;

- вывод о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности должника;

вывод о целесообразности введения соответствующей процедуры банкротства;

вывод о возможности (невозможности) покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему (в случае если в отношении должника введена процедура « наблюдение»).

При проведении финансового анализа арбитражным управляющим проверяется соответствие деятельности должника нормативным правовым актам, ее регламентирующим. Информация о выявленных нарушениях указывается в документах, содержащих анализ финансового состояния должника.

Наши рекомендации