Управление аудиторской командой и навыки

Аудиторы обладают или имеют доступ к необходимым навыкам. Отдельные лица в аудиторской команде должны коллективно обладать знанием, навыками и опытом, необходимыми для успешного завершения аудита. Это включает в себя понимание и практический опыт типа проводимого контроля; понимание применимых стандартов и законодательства; понимание деятельности организации; способность и опыт давать профессиональную оценку. Общим для всех аудитов являются необходимость найма персонала с соответствующей квалификацией, развитие и обучение сотрудников, подготовка рекомендаций и других письменных руководств и инструкций относительно проведения аудита и ассигнования достаточных средств для контроля. Аудиторы должны поддерживать свою профессиональную компетентность посредством постоянного профессионального развития.

Где уместно или необходимо, и соответствует полномочиям ВОФК и применимому законодательству, аудитор может использовать работу внутренних аудиторов, других аудиторов или экспертов. Процедуры должны предоставить достаточное обоснование для того, чтобы иметь возможность использовать работу других, и во всех случаях аудитор должен получать доказательства относительно компетентности и независимости другого аудитора или эксперта. Тем не менее, ВОФК несет исключительную ответственность за любое аудиторское заключение или отчет по основной теме аудита, и эта ответственность никак не уменьшается с использованием работы других сотрудников.

Задачи внутреннего аудита отличаются от задач внешнего аудита, однако и внутренний и внешний аудит поощряют хорошее управление, прозрачность и подотчетность за использование государственных ресурсов, а также экономичность, результативность и продуктивность государственного администрирования. Это дает возможность для координации и сотрудничества и возможность устранения дублирования усилий.

Некоторые ВОФК используют работу других аудиторов республиканского, провинциального, регионального или местного уровня или государственных аудиторских фирм, закончивших аудиторскую проверку, связанную с задачами аудита. Должны быть приняты меры для обеспечения того, что такая работа осуществлена в соответствии со стандартами аудита в государственном секторе.

Аудиты могут потребовать специализированных подходов, методов или навыков, не доступных в ВОФК. В таких случаях могут использоваться эксперты для обеспечения знаний или выполнения определенных заданий или для других целей.

Аудиторский риск

Аудиторы должны управлять рисками предоставления несоответствующего отчета

Аудиторский риск является риском того, что отчет может быть некорректным. Аудитор предпринимает меры по уменьшению или управлению рисками получения некорректных заключений, признавая, что ограничения, присущие всем аудитам, означают, что аудит никогда не может обеспечить абсолютную достоверность условий для предметного вопроса.

Когда задача заключается в обеспечении разумной гарантии, аудитор должен снизить аудиторский риск до приемлемо низкого уровня при данных обстоятельствах аудита. Аудит может также стремиться предоставить ограниченные гарантии, и в этом случае приемлемый риск того, что критерии не соблюдаются будет больше, чем в аудите с разумными гарантиями. Аудит с ограниченными гарантиями обеспечивает уровень гарантии, который в профессиональном суждении аудитора, будет иметь смысл для предполагаемых пользователей.

Существенность

Аудиторы должны придерживаться принципа существенности в течение всего аудиторского процесса.

Существенность важна во всех проверках. Вопрос может быть признан существенным если знание его возможно повлияет на решения предполагаемых пользователей. Определение существенности является предметом профессионального суждения и зависит от интерпретации аудитором потребностей пользователей. Это суждение может относиться к отдельному элементу или к группе элементов вместе взятых. Существенность часто рассматривается в стоимостном выражении, но она также имеет другие как количественные, так и качественные аспекты.

Документация

Аудиторы должны подготовить подробную аудиторскую документацию, достаточную чтобы обеспечить ясное понимание выполненной работы, полученных доказательств и сделанных выводов. Аудиторская документация должна включать аудиторскую стратегию и план аудита. Она должна записывать выполненные процедуры, и полученные доказательства и поддерживать результаты аудита. Документация должна быть достаточно подробной, чтобы позволить опытному аудитору, не имеющему никакой предыдущей связи с проверкой, понять природу, сроки, степень и результаты выполненных работ; собранные доказательства для поддержки заключений и рекомендаций аудиторов; понять каким образом решены существенные вопросы, которые потребовали профессионального суждения и соответствующих заключений.

Взаимодействие

Аудиторы должны установить эффективное взаимодействие в течение всего процесса аудита. Очень важно информировать объект аудита по всем вопросам, связанным с проверкой. Это основа для построения конструктивных рабочих отношений. Взаимодействие должно включать в себя получение соответствующей аудиту информации и обеспечение руководства и уполномоченных на это лиц своевременными наблюдениями и выводами в ходе аудита. Аудитор может также нести ответственность за информирование заинтересованных сторон, таких как законодательные и надзорные органы о вопросах, касающихся аудита.

Наши рекомендации