Тема 5. Оборотный капитал организации, источники его формирования и направления использования

В процессе управления организацией очень важно пра­вильно определить потребность в оборотных средствах. Вели­чина их должна быть минимальной, но достаточной для бесперебойного финансирования плановых затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществле­ния расчетов в установленные сроки. Завышение оборотных средств ведет к замора­живанию финансовых ресурсов, а занижение - может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению обязательств. Только оптимальная обеспечен­ность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улуч­шению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы организации.

Потребность в оборотных средствах определяется путем их нормирования. В основу определения потребности в оборотных средствах для основной деятельности закладывается производственная программа организации и плановая смета расходов на производ­ство и реализацию продукции. Предприятие может также определять потребность в оборотных средствах для подсобных и вспомогательных про­изводств, жилищно-коммунальных и других непромышленных хозяйств, не состоящих на самостоятельном балансе, и для ка­питального строительства и ремонта, осуществляемого хозяй­ственным способом.

В практике применяются следующие основные методы нормирования оборотных средств: метод прямого счета, анали­тический (опытно-статистический) метод и коэффициентный метод.

Метод прямого счета является наиболее точным, обосно­ванным, но вместе с тем довольно трудоемким, требующим вы­сокой квалификации экономистов, привлечения к нормированию работников многих служб организации. Он основан на опреде­лении научно обоснованных норм запаса по отдельным элемен­там оборотных средств. Нормы устанавливаются, как правило, в днях запаса и означают длительность периода, обеспечивае­мого данным видом материальных ценностей.

Исходя из нормы запаса и расхода данного вида матери­альных ценностей, определяется сумма оборотных средств по каждому элементу (частные нормативы). Путем сложения част­ных нормативов определяется совокупный норматив оборотных средств, представляющий собой денежное выражение планиру­емого запаса материальных ценностей.

Аналитический (опытно-статистический) метод при­меняется в том случае, когда в планируемом периоде не предус­мотрено существенных изменений в условиях работы организа­ции по сравнению с предшествующим. В этом случае расчет нор­матива оборотных средств осуществляется укрупненно, учиты­вая соотношение между темпами роста объема производства и размером нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде. При анализе имеющихся оборотных средств их факти­ческие запасы корректируются, излишние исключаются.

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива на базе норматива предшествующего периода путем внесения в него поправок с учетом изменений условий произ­водства, снабжения, реализации продукции, расчетов, оказыва­ющих влияние на скорость обращения оборотных средств. По зависящим от объемов производства элементам оборотных средств (сырье, основные материалы, незавершенное производство, гото­вая продукция на складе) потребность планируется исходя из размеров их в базисном году, темпов роста производства и воз­можного ускорения оборачиваемости оборотных средств. По элементам оборотных средств, не зависящим от объема деятель­ности (запасные части, вспомогательные материалы, расходы будущих периодов) плановая потребность определяется на уровне их среднефактических остатков.

Основным методом определения плановой потребности в оборотных средствах является метод прямого счета. Задача сво­дится в основном к расчету потребности в оборотных средствах для формирования запасов: производственного, незавершенно­го производства, готовой продукции.

Норма запаса по каждому виду сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов включает время пребывания их в текущем, страховом, транспор­тном, технологическом и подготовительном запасах.

Текущий запас - основной вид запаса, необходимый для бесперебойной работы организации между двумя очередными поставками. Его величина зависит от частоты и равномерности поставок (цикла снабжения). Норма оборотных средств в теку­щем запасе обычно принимается в размере половины среднего цикла снабжения.

Страховой запас создается на случай непредвиденных от­клонений в снабжении. Он принимается, как правило, в размере половины текущего запаса.

Транспортный запас создается в тех случаях, когда сро­ки нахождения закупаемых материалов в пути превышают сро­ки документооборота и оплаты.

Технологический запас создается в случаях, когда дан­ный вид сырья нуждается в предварительной обработке, выдер­жке для придания определенных потребительских свойств.

Подготовительный запас связан с необходимостью при­емки, разгрузки, сортировки, складирования производственных запасов.

Общая норма запаса по каждому виду или группе сырья, материалов, покупных полуфабрикатов складывается из време­ни пребывания в перечисленных видах запасов. Аналогично рассчитываются нормы и по вспомогательным материалам (топливу, таре, тарным материалам; запасным частям), хотя их определение имеет свою специфику.

Величина нормы оборотных средств в незавершенном производстве зависит от:

· объема и структуры производства,

· дли­тельности производственного цикла,

· себестоимости продукции

· характера нарастания затрат в процессе производства.

Все затраты в процессе производства подразделяются на единовременные и нарастающие. К единовременным относятся затраты, производимые в самом начале производственного цик­ла - затраты сырья, материалов, покупных полуфабрикатов. Ос­тальные затраты считаются нарастающими. Нарастание может происходить равномерно и неравномер­но.

Норма оборотных средств в незавершенном производстве определяется как произведение длительности производственного цикла в днях и коэффициента нарастания затрат. Коэффициент нарастания затрат представляет собой отношение средней сто­имости незавершенного производства к се­бестоимости произведенной продукции.

Нормы запаса по готовой продукции рассчитываются по каждой номенклатурной группе с учетом времени, необходи­мого для:

· подбора изделий соответствующего ассортимента;

· их упаковки и маркировки; хранения на складе до отгрузки;

· комплектования транспортной партии;

· погрузки и доставки до станции отправления;

· подготовки расчетных документов и сда­чи их в банк.

Частные нормативы рассчитываются путем умно­жения нормы запаса в днях на однодневный расход или выпуск по данному элементу оборотных средств. Однодневный расход или выпуск определяется путем де­ления суммы затрат или выпуска планового квартала на число дней в квартале (90). При расчете частных нормативов используется:

· для производ­ственных запасов - однодневный рас­ход материальных затрат;

· по незавершенному производству – однодневная сумма себе­стоимости произведенной продукции;

· по готовой продукции - однодневная сумма себестоимо­сти проданной продукции (без коммерческих расходов).

Завершается процесс нормирования установлением сово­купного норматива оборотных средств путем сложения частных нормативов: по производственным запасам, незавершенному производству, готовой продукции и расходам будущих периодов.

Наши рекомендации