Роль, функции и приемы финансового менеджера

Цели и задачи финансового менеджмента реализуются через осуществление функций объекта и субъекта управления.

1. Основными функциями объекта управления в финансовом ме­неджменте являются:

- организация денежного оборота;

- снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами (ценностями);

- снабжение основными и оборотными фондами;

- организация финансовой работы.

2. функции субъекта управления (финансового менеджера):

- управление ликвидностью активов предприятия;

- организация эффективных взаимоотношений с банками и другими инвесторами;

- управление заемными средствами и финансовыми рисками;

- формирование оптимальной структуры капитала;

- оценка и реализация инвестиционных проектов;

- контроль за валютными операциями;

- проведение обоснованной дивидендной политики;

- проведение операций с ценными бумагами и формирование портфеля ценных бумаг, способного обеспечить финансо­вую устойчивость и стабильность предприятия;

- диверсификация инвестиционной политики.

Приемы финансового менеджера

Для осуществления функции финансовый менеджер пользуется определёнными приёмами:

1. Приёмы; направленные ни перевод денежных средств, кото­рые связаны с расчетами за поставки товаров, работы, услуги.

2. Приёмы используемый в случае перемещения капитала для его прироста. Это инвестиционные сделки, включающие сред­несрочные и долгосрочные вложения капитала.

3. Приёмы, носящие спекулятивный характер (спекулятивные операции). Это краткосрочные сделки по получению прибыли в виде разницы в курсах покупки и продажи, разницы в процентах по взятым кредитам и выданным кредитам.

4. Приёмы, направленные на сохранение способности капитала приносить высокий доход. Зависит от приемов управления движением капитала, преследующих цель со­хранения покупательной способности денег в условиях риска.

Финансовый механизм управления организацией

Реализация функций финансового менеджмента осуществляется через финансовый механизм - совокупность финансовых методов и рычагов воздействия на финансовую систему, а также правовое, нор­мативное и информационное обеспечение процесса управле­ния капиталом и финансовыми ресурсами предприятия.

Финансовый механизм - это система управления финансами, предназначенная для организации воздействия финансов на конечные результаты производства. В состав финансового механизма входят финансовые методы, финансовые инструменты (рычаги), правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Финансовые методы - это способы воздействия финансовых от­ношений на хозяйственный процесс (налогообложение, кредитование, самофинансирование, лизинг, финансовое про­гнозирование и планирование, различные формы финансирования инвестиций, страхование, трастовые, факторинговые операции). Воздействие осуществляется путем управления движением финансовых ресурсов, а также экономическими отно­шениями, связанными с соизмерением результатов и затрат при функционировании предприятия, материальным стиму­лированием персонала и повышением их ответственности за эффективное использование финансовых и других ресурсов предприятия,

Финансовые рычаги представляют собой приемы воздействия финансовых методов (ставка налога, банковский процент, лизинговый платеж, прибыль, доход, дивиденды).

Правовое обеспечение финансового механизма предполагает наличие пакета нормативно-законодательных актов, в том числе постановлений Правительства РФ, указов Президента РФ, приказов отраслевых министерств и т. д., которыми руковод­ствуются органы управления предприятия в процессе воздей­ствия на его финансовую систему.

Информационное обеспечение финансовой системы формиру­ется за счет экономической, финансовой, коммерческой и дру­гой информации, циркулирующей в финансовой системе пред­приятия. Эта информация как один из видов интеллектуальной собственности может представлять нематериальный актив пред­приятия.

Эффективный механизм финансового менеджмента позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению функций финансового правления предприятием.


Наши рекомендации