Инвестиционный проект и его денежные потоки

Управление долгосрочными вложениями в материальные объекты осуществляется в проектной форме. Инвестиционными считаются проекты, требующие привлечения инвестиций. Однако практически любой серьезный проект по данному критерию можно отнести к разряду инвестиционных.

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

В отечественной экономической литературе под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению. Данное определение учитывает особенности всех видов деятельности и ресурсов, необходимых для разработки и реализации проекта. Оно предполагает, что подобный проект является инвестиционным.

Учитывая все вышеприведенные определения, можно выделить следующие основополагающие признаки инвестиционного проекта:

· системность проекта, наличие комплекса взаимосвязанных мероприятий — его разработка и реализация связаны с процессом последовательного временного осуществления ряда мероприятий, математической моделью которого может служить сетевая модель (график);

· временной интервал проекта; разработчик проекта должен обосновать и задать временной интервал рассмотрения проекта, прогнозный период или длительность его жизненного цикла. Подходы к определению длительности этого интервала могут учитывать комбинацию таких факторов, как срок службы наиболее дорогостоящего проектного оборудования, предполагаемый срок жизни проектного продукта (услуги) на рынке, планируемое время нахождения в данном бизнесе, срок возврата кредита и т.д.;

· бюджет проекта. В бюджет проекта включаются затраты и доходы с указанием запланированного времени их осуществления.

В современных успешно работающих компаниях практически каждый законченный комплекс действий, требующий для его осуществления привлечения ресурсов различного вида, включая финансовые ресурсы, затраты времени, оборудования, новые технологии и квалифицированные кадры, осуществляется в виде проекта. Понятие инвестиционного проекта сегодня значительно расширено. По существу, вся деятельность современной компании – это сеть множества инвестиционных проектов, непрерывно планируемых, финансируемых, оцениваемых и обновляемых.

Основными видами инвестиционных проектовв междуна­родной практике сегодня являются:

Ø строительство "под ключ" имущественного комплекса отдельного предприятия с проведением всех коммуникационных и иных ра­бот, в том числе прокладывание подъездных путей;

Ø строительство газовых и турбинных установок, нефтяных и газо­вых трубопроводов, бурение вышек и иные способы освоения ми­неральных месторождений;

Ø строительство трасс, железнодорожных и иных путей, тоннелей и иных коммуникационных сооружений;

Ø строительство космических и иных группировок, аэропортов, про­чих авиаобъектов;

Ø приобретение и монтаж технологического оборудования как пред­ставляющего единый технологический цикл, так и в виде части этого цикла, без которого невозможен процесс производства про­дукции;

Ø приобретение (в том числе, по лизингу) автомобильной, авиа­ционной, транспортной и иной техники, используемой с целью расширения текущей деятельности и модернизации действующих фондов.

Более подробно классификация инвестиционных проектов представлена в табл.10

Таблица 10.

Классификация инвестиционных проектов предприятия по основным признакам.[11]

Основание классификации Виды
По функциональной направленности · Инвестиционные проекты реновации; · Инвестиционные проекты развития; · Инвестиционные проекты санации.
По целям инвестирования · Инвестиционные проекты, обеспечивающие прирост объема выпуска продукции; · Инвестиционные проекты, обеспечивающие расширение (обновление) ассортимента продукции; · Инвестиционные проекты, обеспечивающие повышение качества продукции; · Инвестиционные проекты, обеспечивающие снижение себестоимости продукции; · Инвестиционные проекты, обеспечивающие решение социальных, экологических и других задач.
По себестоимости реализации · Инвестиционные проекты, независимые от реализации других проектов предприятия; · Инвестиционные проекты, зависимые от реализации других проектов предприятия; · Инвестиционные проекты, исключающие реализацию иных проектов.
По срокам реализации · Краткосрочные инвестиционные проекты; · Среднесрочные инвестиционные проекты; · Долгосрочные инвестиционные проекты.
По объему необходимых инвестиционных ресурсов · Небольшие инвестиционные проекты; · Средние инвестиционные проекты; · Крупные инвестиционные проекты.
По предполагаемым источникам финансирования · Инвестиционные проекты, финансируемые за счет внутренних источников; · Инвестиционные проекты, финансируемые за счет акционирования (первичной или дополнительной эмиссии акций); · Инвестиционные проекты, финансируемые за счет кредита; · Инвестиционные проекты со смешанными формами финансирования.


В основу формирования денежных потоков инвестиционного проекта положены следующие основные принципы, применимые к любым типам проектов независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей:

§ рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) - от проведения прединвестиционных исследований до прекращения проекта;

  • моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют;
  • сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта);

Денежные потоки проекта формируют в разрезе трех видов деятельности – операционной, инвестиционной и финансовой по отдельным временным шагам проекта (размер которых принимают разработчики проекта),как это показано в табл.6.

Оценка затрат и результатов реализации инвестиционного проекта осуществляется за расчетный период, продолжительность которого (горизонт расчета) принимается с учетом:

- продолжительности создания, эксплуатации и ликвидации объекта;

- нормативного срока службы технологического оборудования;

- сроком функционирования бизнеса.

Горизонт расчета измеряется количеством шагов расчета. Шагом расчета может быть месяц, квартал, год.

В результате формирования денежных потоков проекта появляется возможность определить суммарный чистый денежный поток (ЧДП) - это итоговая сумма денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Другими словами, это разница между суммой всех поступлений денежных средств и суммой всех платежей за один и тот же период. Этот итоговый поток, накапливаемый от проекта, характеризует финансовую реализуемость проекта, для чего он должен быть положителен на каждом временном шаге проекта.

Таблица 11

Денежные потоки проекта

Денежные потоки Временные шаги реализации проекта[12]
0 4 и.т.д.
1. Инвестиционная деятельность          
1.1 Приобретение оборудования Х        
1.2 Маркетинг Х        
1.3 Создание запасов Х        
1.4 Затраты на оснащение офиса Х        
1.5. Продажа заменяемого оборудования   Х      
1.6 Чистый денежный поток по инвестиционной деятельности Х Х      
2. Операционная деятельность          
2.1 Поступление выручки[13]   Х Х Х Х
2.2. Переменные затраты   Х Х Х Х
2.3. Постоянные затраты   Х Х Х Х
2.4. Пополнение запасов   Х Х Х Х
2.5 . Налоги   Х Х Х Х
2.6 Чистый денежный поток по операционной деятельности.   Х Х Х Х
3. Финансовая деятельность          
3.1 Привлечение акционерного капитала Х        
3.2 Получение кредита Х        
3.3 Погашение кредита         Х[14]
3.4 Выплата процентов   Х Х Х Х
3.5 Выплата дивидендов   Х Х Х Х
3.6 Чистый денежный поток по финансовой деятельности Х Х Х Х Х
4. Итоговый чистый денежный поток для расчетов эффективности (1.6 +2.6) Х Х Х Х Х
5. Чистый денежный поток для оценки финансовой реализуемости (1.6 +2.6+3.6) 5.1 за год 5.2 накопительно   Х -   Х Х   Х Х   Х Х   Х Х

Примечание. Знаком Хотмечено присутствие, как правило, данного потока в соответствующий временной период.

Финансовая реализуемость, т.е. положительное значение потока в п.5.2 табл.11, свидетельствует о способности проекта к самофинансированию. При этом проект, признанный безубыточным, может оказаться нереализуемым в финансовом отношении, поскольку в этой оценке будут учтены денежные потоки по всем видам деятельности и, например, итоговый операционный поток не сможет перекрыть расход денежных средств по финансовой деятельности. Если возникли проблемы финансовой обеспеченности, необходимо принимать решение по дополнительному привлечению средств в проект, т.е. увеличивать суммы инвестиционного капитала на проблемных шагах проекта, что следует учесть при корректировке как объемов финансирования, так и денежных потоков в виде выплаты процентов и дивидендов.

Чистые денежные потоки, полученные в п.4 таблицы 11 используют для расчета экономической эффективности проекта. Более детально это будет раскрыто в п. 3.2 учебного пособия.

Наши рекомендации