Основные проблемы развития фондового рынка России

Рассмотрим основные факторы, определяющие развитие фондового рынка России. Достижение договоренности об ограничении добычи странами - поставщиками нефти оказало влияние на конъюнктуру мировых сырьевых рынков, и вероятность реализации сценария с более высокими мировыми ценами на нефть, чем в базовом сценарии, несколько повысилась, особенно в краткосрочной перспективе, тогда как вероятность реализации рискового сценария несколько снизилась. Однако говорить о том, что на рынке произошли фундаментальные изменения, пока следует с большой осторожностью.

Сохраняются факторы, которые могут определять формирование избытка предложения на нефтяном рынке: повысившаяся гибкость предложения нефти, в том числе из нетрадиционных источников, высокий уровень накопленных запасов нефти, медленный рост мировой экономики. С учетом этого Банк России сохраняет консервативный подход к формированию предпосылок базового сценария макроэкономического прогноза, который по-прежнему предполагает сохранение цен на нефть на уровне $40 за баррель на протяжении всего прогнозного периода. Видение Банком России основных внутренних факторов и тенденций развития российской экономики на прогнозном горизонте в целом остается неизменным.

Годовые темпы прироста ВВП выйдут в положительную область уже в I квартале 2017 года. Восстановление экономической активности будет происходить постепенно и относительно равномерно. Рост потребительского спроса окажется умеренным в условиях сохранения высокой нормы сбережений на фоне положительных реальных процентных ставок, способствующих поддержанию привлекательности сбережений. Инвестиционная активность будет восстанавливаться вслед за улучшением ожиданий относительно перспектив российской экономики, постепенным смягчением условий кредитования и снижением долговой нагрузки. Процессы импортозамещения и развития несырьевого экспорта продолжатся, но, как и в 2016 г., будут умеренными.

При реализации базового сценария темп прироста ВВП в 2017 г. будет невысоким и составит 0,5-1,0%. В 2018-2019 гг. ожидается более быстрый восстановительный рост экономики (1,5-2,0% в год). В случае повышения цен на нефть рост доходов от внешнеэкономической деятельности, а также пересмотр ожиданий субъектов экономики и внешних инвесторов относительно перспектив российской экономики приведут к более уверенному, чем в базовом сценарии, восстановлению экономической активности. При таком сценарии темп прироста ВВП в 2017 г. может составить более 1%, в 2018-2019 гг. - ускориться до 2,0-2,5%. Тем не менее в дальнейшем рост выпуска, независимо от развития внешних условий, будут ограничивать внутренние структурные факторы, в том числе связанные с демографической ситуацией, инфраструктурными и институциональными характеристиками экономики. Темпы экономического роста замедлятся до 1,0-1,5%, что соответствует оценкам среднесрочного потенциала российской экономики. При этом в случае реализации структурных преобразований темпы роста экономики могут быть более высокими.

Сдерживающее влияние внутреннего спроса, умеренный рост цен производителей и относительно стабильная курсовая динамика будут способствовать тому, что инфляция замедлится до целевого уровня 4% в конце 2017 года. Важным фактором стабилизации инфляции на уровне 4% в среднесрочном периоде также станет ожидаемое постепенное снижение инфляционных ожиданий. Однако их сохранение на повышенном уровне вследствие высокой инерционности является основным риском, который может повлиять на скорость замедления инфляции. Неопределенность со стороны бюджетной политики снизилась. Реализация утвержденных планов бюджетной консолидации и умеренной индексации регулируемых тарифов и социальных выплат будет способствовать снижению инфляции. В то же время инфляционные риски могут усилиться, если расходы бюджета превысят запланированные уровни. Дополнительные риски по-прежнему связаны с возможным преждевременным изменением сберегательного поведения населения, а также с действием изменчивых внешних факторов, которые оказывают влияние на внутренние цены через динамику курса рубля и ожиданий. В рассмотренном Банком России рисковом сценарии развития внешних условий, предполагающем снижение цен на нефть и их дальнейшее сохранение на более низком уровне, инфляция будет снижаться медленнее, чем в базовом сценарии, и выйдет на целевой уровень только в первой половине 2019 года. В случае реализации рискового сценария или каких-либо из указанных инфляционных рисков Банк России будет вынужден проводить более жесткую денежно-кредитную политику, чем в базовом сценарии.

В то же время в базовом сценарии по мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпов роста потребительских цен Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года. Денежно-кредитные условия при этом останутся умеренно жесткими в течение достаточно длительного времени, создавая предпосылки для сохранения взвешенного подхода субъектов экономики к заимствованию и потреблению и способствуя дальнейшему замедлению инфляции и снижению инфляционных ожиданий. При принятии решений Банк России будет оценивать соответствие ключевых экономических показателей, в том числе инфляции, обновленному прогнозу, а также оценивать инфляционные риски.

Спрос среди населения на финансовые инструменты весьма низок по сравнению с развивающимися экономиками зарубежных стран. Потенциальным инвесторам не выгодно вкладывать денежные средства в отечественные финансовые инструменты по причине отсутствия налоговых стимулов со стороны государства. На внутреннем рынке ограниченна возможность получить крупные денежные инвестиции, от государства или крупных отечественных или зарубежных инвесторов. Как следствие этого, отечественные предприятия не способны к выходу на российский фондовый рынок за инвестициями.

Ситуацию усугубляет так же: фальсифицированная структуру собственности и не прозрачный бухгалтерский учет предприятий. Если рассматривать зарубежные финансовые рынки, их развитие связано с внедрением внутрикорпоративных мотивационных программ, направленных на активное вовлечение персонала во владение долей акций компании. Подобные программы позволяют создать особый пласт долгосрочных инвесторов, не придерживающихся спекулятивных стратегий торговли на рынке, что способствует внесению значительного вклада в укрепление внутреннего спроса на финансовые активы реального сектора.

Подобные корпоративные программы делают фондовый рынок более устойчивым, улучшают эффективность операционной деятельности компаний и предприятий, увеличивают их капитализацию и таким образом обеспечивают диверсификацию структуры собственности компании. Подобный класс инвесторов в Российской экономике практически полностью отсутствует. Для преодоления подобных негативных явлений, которые затрудняют развитие отечественного фондового рынка, необходимо внедрение системы мер, основанных на лучшем международном опыте решения подобных проблем, направленных на диверсификацию инвесторов и рост внутреннего спроса на отечественные финансовые инструменты.

Наши рекомендации