Нефинансовые показатели результативности и социальная значимость деятельности предприятия

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия не будет полон, если он не касается еще двух специфических аспектов его деятельности. Речь идет, прежде всего, о том, какое место в комплексной оценке предприятия занимает качество его продукции. Если продукция невысокого качества, вызывает нарекания потребителей, не соответствует санитарным нормам, государственным или рыночным стандартам, деятельность предприятия нельзя назвать успешной, комплексная оценка ее будет невысока. Перспективы такого предприятия, если оно не намерено кардинально менять свою рыночную стратегию и качество продукции, нельзя признать блестящими.

В качестве формализованных показателей качества продукции можно использовать степень соответствия продукции различным государственным, отраслевым и разработанным на самом предприятии нормам и правилам. В качестве таких нормативов могут выступать ГОСТы, СНиПы, СанПиНы, ОСТы, ТУ и другие стандарты. Однако, даже если продукция удовлетворяет всем формальным требованиям, как реагируют на нее потребители?

Существует множество индикаторов, позволяющих оценить степень ориентации фирмы на потребителя, например:

· претензии к качеству в процентах к общему количеству проданных экземпляров;

· среднее время, необходимое для обслуживания очередей;

· среднее время, требуемое для доставки заказа;

· наличие возвратов продукции потребителями;

· появление новых клиентов;

· повторные заказы от существующих клиентов;

· охват новых рынков.

Подход, связанный с контролем качества, касается не только внешних факторов бизнес-среды фирмы, но и в равной мере внутренних аспектов ее деятельности. Поэтому часто организации стремятся оценить результат своей деятельности и в следующих направлениях:

· процент отказов от продукции;

· количество возвратов поставщикам;

· время простоя и ремонта машин;

· текучесть персонала.

Организации также могут оценивать и такие аспекты своей деятельности, как здоровье персонала и безопасность труда.

Успешность развития всего предприятия может быть отражена с помощью показателей внедрения новых технологий и методов работы. Развитие и разработку новых продуктов и услуг можно отслеживать, используя для этого такие, например, показатели, как:

· доля новых продуктов и услуг, предложенных на рынок;

· время от начала разработки до предложения на рынок новых продуктов и услуг;

· количество текущих разработок.

Все эти показатели могут изменяться со временем, и, для того чтобы определить, лучше или хуже становятся результаты, следует постоянно отслеживать тенденции их изменения. Положительная динамика качества и инновационной деятельности - свидетельство благоприятных перспектив предприятия.

К сожалению, интерпретация данных, полученных в рамках таких нестандартных процедур, бывает затруднена. Неизвестно, говорит ли количество жалоб потребителей об их реальной удовлетворенности продукцией предприятия. Например, не соответствующий требованиям качества телевизор наверняка будет возвращен изготовителю с рекламацией, но многие ли потребители будут писать жалобы по поводу некачественного батона хлеба? Кроме того, для многих предприятий сферы услуг формализованная оценка качества работы конечным потребителем практически невозможна, поскольку клиент "проголосует ногами", т.е. попросту, без жалоб и рекламаций, в следующий раз обратится к конкурентам.

Кроме того, при проведении комплексного анализа деятельности следует помнить, что важность различных показателей и факторов для конкретных предприятий неодинакова. Вероятно, инновационная деятельность имеет решающее значение для предприятий, работающих в высокотехнологичных отраслях, тогда как для транспортных предприятий, например, гораздо большее значение будет иметь время простоя машин и количество повторных заказов от клиентов.

Вторым важнейшим аспектом, который следует принимать во внимание при проведении комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, является социальная значимость отдельных видов деятельности или активов предприятия.

"В российской практике исторически сложилось так, что очень часто за предприятиями оказываются закреплены объекты социальной сферы -детские сады, летние лагеря, медицинские учреждения, жилые дома. Все эти объекты требуют для своего финансирования определенных средств, с финансовой точки зрения ничего не давая взамен. Однако с точки зрения дополнительного стимулирования сотрудников и поддержания рабочей атмосферы на предприятии социальная сфера - не такое уж бесполезное подразделение.

Если расходы на социальную сферу у анализируемого предприятия достаточно велики или стоимость этих объектов составляет значительную долю основных средств, при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия целесообразно выделять социальную сферу в отдельный раздел. Разумеется, анализируя лишь сводную бухгалтерскую отчетность, сделать этого нельзя, однако в рамках процедур комплексного анализа, выполняемого внутренними аналитиками предприятия, следует выделять "социальные" доходы, расходы и активы. Это позволит избежать искажения выводов, касающихся основной производственной деятельности предприятия.

Дня иллюстрации того, как может повлиять на результаты анализа деятельности предприятия элиминирование данных, касающихся социальной сферы, рассмотрим пример 5.5.

Пример 5.5. Предприятие сферы обслуживания "Горхимчистка" существует с 1975 г. С 1989 г. на балансе предприятия числится детский летний лагерь в пригородном поселке и ведомственное жилье (две квартиры в жилом доме). С 1996 г. лагерь не функционирует, однако предприятие ежегодно несет расходы на поддержание территории и строений лагеря в рабочем состоянии; все расходы по содержанию жилья несут проживающие в этих квартирах.

Данные из баланса и отчета о прибылях и убытках предприятия 'Тор-химчистка" за 1998 г. (в тыс. руб.):

Нефинансовые показатели результативности и социальная значимость деятельности предприятия - student2.ru

Анализ эффективности использования ресурсов показывает, что величина коэффициента оборачиваемости активов, рассчитанная как частное величины выручки и итога баланса, равна 3,23. Для предприятия службы быта такой результат нельзя назвать высоким. Если же рассчитать коэффициент оборачиваемости производственных активов (активы за вычетом "социальной нагрузки"), его величина оказывается равной 6,09, что является для данной отрасли высоким уровнем. Это свидетельствует о достаточно эффективном использовании предприятием его производственных активов.

Если элиминировать непроизводственные активы, аналитический баланс (без учета объектов социальной сферы) окажется таким:

Нефинансовые показатели результативности и социальная значимость деятельности предприятия - student2.ru

Обычный коэффициент рентабельности активов в соответствии с приведенными данными за 1998 г. равен 8%, а при элиминировании социальной сферы - 18%.

На примере 5.5 видим, что элиминирование данных, не относящихся к производству, существенно улучшает показатели работы предприятия.

Аналогичным образом на результатах деятельности предприятия отражается наличие в составе его имущества законсервированных производственных мощностей и объектов незавершенного строительства. Не участвуя в деловом обороте и не принося должных доходов, эти активы ухудшают показатели эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Аналитику следует обращать внимание на эти аспекты проведения анализа. Во многих случаях такие "лишние" активы и статьи расходов затеняют истинные результаты и достижения предприятий.

В процессе комплексного анализа следует выяснить наличие таких статей и рассчитать значения основных показателей эффективности, которые могли бы быть у предприятия, если бы оно не несло на себе лишней имущественной нагрузки. Такая наглядная демонстрация "истинной" результативности деятельности может подвигнуть руководство предприятия на принятие определенных решений, касающихся дальнейшей судьбы и возможных вариантов полезного использования как незадействованных производственных мощностей, так и объектов социальной сферы, принадлежащих предприятию.

Наши рекомендации