Эффективность системы управления организации.

Эффективность системы управления основывается главным образом на высокой степени компетентности управленческого персонала и оперативности принятия решений текущего характера. Эффективность также базируется на материальной ответственности работников и четком разграничении их полномочий.

Организационная структура ООО «СУ В.С.Т.» относится к линейно-функциональному типу. В целом система управления ООО «СУ В.С.Т.» является эффективной. Об этом говорит тот факт, что на предприятии имеются все подразделения, необходимые для успешной работы. На предприятии отсутствует дублирование функций между подразделениями, нет пересечений в полномочиях. Это достигается благодаря четкой регламентации деятельности всех служб в положениях о подразделениях.

Производственный менеджмент

ООО «СУ В.С.Т.» является строительной организацией, что накладывает определенные особенности на систему производственного менеджмента предприятия.

Планирование производства

На ООО «СУ В.С.Т.» применяется годовое, помесячное планирование производства строительной продукции.

Годовое планирование

Планирование производства на год осуществляется под руководством планово-экономического отдела ООО «СУ В.С.Т.»

Планирование производства на год формализуется в виде Заказа ООО «СУ В.С.Т.» на год.

Формирование заказа на год происходит следующим образом:

Отдел материально – технического снабжения, проанализировав данные, представленные службами по:

· маркетинговым исследованиям;

· действующим договорам с заказчиками;

· завершённым работам по внедрению новой техники на стадии передачи документации в производство;

· данным о наличии незавершённых строительных работ,

формирует Заявку – Заказ объёму годового заказа на будущий год и предоставляет в планово-экономический отдел ООО «СУ В.С.Т.». Планово-экономический отдел ООО «СУ В.С.Т.», учитывая Заказ-Заявку ОМТС, данные текущего года, перспективы развития организации, определяет основные показатели проекта годового Заказа. Затем проект годового Заказа направляется на Совещание руководителей организации. Конечный вариант Заказа утверждается Генеральным директором ООО «СУ В.С.Т.» в первых числах ноября месяца текущего года. После этого планово-экономический отдел передаёт сформированный Заказ по объектам в производственно-технический отдел с целью получения данных по потребности на год в материалах на строительство объектов, заказанных заказчиком и передачи в ОМТС.

Исходной базой для составления плана производства являются договора под реализацию готовой продукции. На основе анализа спроса отделом сбыта планово-экономическим отделом формируется план по выполнению работ.

Производственный процесс начинается с определения стоимости строительного объекта. Для этого соответствующему НИИ делается заказ на разработку определенного строительного объекта. Из НИИ приходит проектно-сметная документация, в которой указывается примерная стоимость объекта. Затем заключается договор с заказчиком, если он согласен с данными условиями. По чертежам и смете комплектуется объект. В производственно-техническом отделе составляется комплектовочная ведомость, где определяется потребность в материально-сырьевых ресурсах, а также их стоимость. Данные затем передаются в отдел снабжения, где составляется список поставщиков и заключаются договора на поставку материалов.

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета.

Исходной базой для определения потребности в материально-сырьевых ресурсах являются производственные планы на 1 месяц в разрезе участков. На основании этих планов составляются таблицы для расчета потребности в материально-сырьевых ресурсах по каждому объекту и определяется общая потребность в сырье. Далее составляется план объема поставок с учетом остатков сырья на начало и конец месяца. Потом определяются источники финансирования закупки сырья, и составляется бюджет отдела снабжения.

Основными заказчиками управления являются Государственный Внебюджетный Жилищный Фонд Республики Татарстан, а также ряд бюджетных организаций, такие как УКС Главы администрации г. Казани, КП “Водоканал” ГА г. Казани, ПРСО по благоустройству и озеленению ГА г. Казани.

Оперативное планирование

Исходя из данных годового Заказа ООО «СУ В.С.Т.» с учётом изменения конъюнктуры внутри года, планово-экономический отдел производит месячную разбивку и выдаёт полученные данные подразделениям до 13 числа месяца, предшествующего плановому. Копии месячных заказов направляются в службы, являющиеся участниками производственного процесса.

На основании утверждённого Заказа на месяц ОМТС предоставляет в планово-экономический отдел расшифровку заказа на планируемый месяц.

Планово-экономический отдел передаёт утверждённые заказы вместе с расшифровками в производственно-технический отдел и проектно-сметное управлние не позднее 15 числа предшествующего месяца, после чего производственно-технический отдел производит по специальной программе так называемое «разузлование» заказов, имея ввиду составление смет и автоматический обсчёт основных экономических показателей, после чего, не позднее 20 числа предшествующего месяца, производственные подразделения получают на компьютере месячную производственную программу. До начала действия программы, она подписывается у исполнительного директора и начальника планово-экономического отдела.

Контроль за ходом выполнения графика и обеспечением производства всем необходимым, для выполнения Заказа, осуществляют прорабы. Ответственность за планирование и выполнении месячного Заказа несёт исполнительный директор.

По окончании формирования месячных производственных планов издаётся сводный приказ по фирме с указанием объёмов производства.

Наши рекомендации