Тема №5 Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг

Понятие и виды профессиональной деятельности. Лицензирование профессиональной деятельности. Брокерская деятельность. Дилерская деятельность. Деятельность по управлению ценными бумагами. Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг). Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Депозитарная деятельность. Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Общие требования к организации торговли. Фондовая биржа как организатор рынка. Электронные торговые системы.

Методические рекомендации и основные положения, необходимые для усвоения темы.Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг подразделяется на следующие виды:

- перераспределение денежных ресурсов и финансовое посредничество;

- брокерская деятельность;

- дилерская деятельность;

- деятельность по организации торговли ценными бумагами;

- организационно-техническое обслуживание операций с ценными бумагами;

- депозитарная деятельность;

- консультационная деятельность;

- деятельность по ведению и хранению реестра акционеров;

- расчетно-клиринговая деятельность по ценным бумагам;

- расчетно-клиринговая деятельность по денежным средствам (в связи с операциями с ценными бумагами).

Брокерской деятельностью признается совершение сделок с ценными бумагами на основе договоров комиссии и поручения (финансовый брокер).

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет, путем публичного объявления цен покупки и продажи ценных бумаг с обязательством покупки и продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам (инвестиционная компания).

Деятельность по организации торговли ценными бумагами – это предоставление услуг, способствующих заключению сделок с ценными бумагами между профессиональными участниками рынка ценных бумаг (фондовые биржи, фондовые отделы товарных и валютных бирж, организованные внебиржевые системы торговли ценными бумагами).

Депозитарной деятельностью признается деятельность по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги (специализированные депозитарии, расчетно-депозитарные организации, депозитарии инвестиционных фондов).

Консультационной деятельностью признается предоставление юридических, экономических и иных консультаций по поводу выпуска и обращения ценных бумаг (инвестиционный консультант).

Деятельность по ведению и хранению реестра – это оказание услуг эмитенту по внесению имени (наименования) владельцев ценных именных бумаг в соответствующий реестр (специализированные регистраторы).

Расчетно-клиринговой деятельностью по ценным бумагам признается деятельность по определению взаимных обязательств по поставке (переводу) ценных бумаг участников операций с ценными бумагами (расчетно-депозитарные организации, клиринговые палаты, банки и кредитные учреждения).

Расчетно-клиринговая деятельность по денежным средствам – это деятельность по определению взаимных обязательств и/или по поставке (переводу) денежных средств в связи с операциями с ценными бумагами (расчетно-депозитарные организации, клиринговые палаты, банки и кредитные учреждения).

Фондовая биржа – это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций.

Признаки классической фондовой биржи:

1. Это централизованный рынок, с фиксированным местом торговли, т. е. наличием торговой площадки;

2. На данном рынке существует процедура отбора наилучших товаров (ценных бумаг), отвечающих определенным требованиям (финансовая устойчивость и крупные размеры эмитента, массовость ценной бумаги, как однородного и стандартного товара, массовость спроса, четко выраженная колеблемость цен и т. д.);

3. Существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи;

4. Наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур;

5. Централизация регистрации сделок и расчетов по ним;

6. Установление официальных (биржевых) котировок;

7. Надзор за членами биржи (с позиций их финансовой устойчивости, безопасного ведения бизнеса и соблюдения этики фондового рынка).

Наши рекомендации