Тема № 2 Правовые основы функционирования рынка ценных бумаг в России.

Рынок ценных бумаг как объект правового регулирования. Структура правоотношений на рынке ценных бумаг. Виды регулирования правоотношений на рынке ценных бумаг. Источники правового регулирования рынка ценных бумаг. Задачи и методы государственного регулирования рынка ценных бумаг. Система государственных органов регулирования рынка ценных бумаг. История Федеральной службы по финансовым рынкам. Служба Банка России по финансовым рынкам. Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Методические рекомендации и основные положения, необходимые для усвоения темы.Современный отечественный рынок ценных бумаг стал активно развиваться в ходе перестройки общей системы народного хозяйства. Первым шагом в этом направлении явилось постановление Совета Министров СССР от 15.10.88 № 1195, определившее порядок эмиссии акций трудового коллектива и акций предприятий (организаций). В дальнейшем постановление Совета Министров СССР от 19.06.90 № 590 «Об утверждении положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и положения о ценных бумагах», а также постановление от 25.12.90 № 601 «Об утверждении положения об акционерных обществах» сделали возможным создание акционерных обществ и эмиссию акций в их классической форме.

Важным этапом на пути становления рынка явилось принятие в 1991 году Гражданского кодекса (часть I), в котором 7-я глава посвящена ценным бумагам и содержит основные понятия и характеристики различных видов ценных бумаг и операций с ними.

До середины 90-х годов все операции с ценными бумагами регулировались указами Президента России, постановлениями правительства, положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, нормативными актами министерств и ведомств, которые нередко противоречили друг другу. Отсутствие федерального закона и системы государственного надзора за его исполнением усиливало криминогенность рынка ценных бумаг, незащищенность инвесторов. Без законодательного регулирования РЦБ не мог выполнять своего основного назначения – быть источником средств для преодоления инвестиционного кризиса в хозяйственной жизни страны.

Основными правовыми документами, которые позволяют государству цивилизованно и легально эмитировать государственные долговые обязательства, являются: «Гражданский кодекс РФ», части 1 и 2; Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 02.12.90 № 394-1, «О банках и банковской деятельности» от 01.12.90 № 395-1, «О приватизации гос. имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ» от 21.06.97 № 123-ФЗ, «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.92 № 2384-1, «Об акционерных обществах» от 26.12.95 № 208-ФЗ, «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 № 39-ФЗ, Указы Президента по развитию РЦБ, постановления Правительства.

Принятый в апреле 1996 г. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» открыл новые возможности для долговременного и стабильного развития РЦБ - комплексный законодательный акт, регулирующий рынок ценных бумаг в целом и его отдельные сегменты. Этот закон определяет порядок деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, который распространяется и на банки, то есть устанавливает общие «правила игры», определяет порядок информационного обслуживания рынка ценных бумаг, разграничивает сферы регулирования фондового рынка: Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг регулирует рынок корпоративных ценных бумаг, институциональных инвесторов и профессиональных участников фондового рынка; Министерство финансов Российской Федерации и Банк России — рынок государственных ценных бумаг.

Создаваемая государством система регулирования рынка ценных бумаг является главным инструментом государственной политики на рынке ценных бумаг, основные задачи которой сформулированы в Концепции развития рынкаценных бумаг в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Россииот 01.07.1996 N 1008 (ред. от 16.10.2000) "Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации".

ФСФР России была образована Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»[3]. В соответствии с данным Указом ей были переданы функции по контролю и надзору упразднённой Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков упразднённого Министерства труда и социального развития Российской Федерации и функции по контролю деятельности бирж упраздненного Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, функции по контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений Министерства финансов Российской Федерации.

4 марта 2011 года к ФСФР России была присоединена Федеральная служба страхового надзора.

С 1 сентября 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам упраздняется (Указ Президента Российской Федерации от 25 июля2013 № 645).

С 1 сентября 2013 года Банку России передаются полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (в соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков").

Саморегулируемая организация (СРО) профессиональных участников рынка ценных бумаг – это добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующее в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» на принципах некоммерческой организации, для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг, защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации, установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг.

Саморегулируемые организации (СРО) профессиональных участников рынка ценных бумаг создаются профессиональными участниками рынка ценных бумаг в зависимости от видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Наши рекомендации