Возникновение финансов и развитие науки о финансах.

Сущность финансов. Финансы в системе производственных отношений.

Финансы представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределении и использовании фондов финансовых ресурсов.

Сущность финансов раскрывается через функции финансов /след. вопрос/

Система экономических отношений включает в себя четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Деньги опосредствуют все стадии движения общественного продукта. Движение денег всегда сопровождается параллельным движением продукта. Деньги опосредствуют эквивалентный обмен. Сущность денег познается и с помощью функций, выполняемых ими. Обычно выделяют пять функций денег: мера стоимости, средство платежа, средство обращения, средство накопления, мировые деньги. Общественный продукт в своем движении проходит следующие стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Финансы – особая сфера денежных отношений. Такой специфической сферой денежных отношений (финансов) является вторая стадия движения общественного продукта – распределение. Финансы участвуют в распределении новой стоимости и ее использовании, выполняя при этом свои функции: распределительную и контрольную. Денежные отношения возникают при использовании необходимого продукта, финансы связаны с прибавочным продуктом, чистым доходом общества. Распределение и расходование прибавочного продукта осуществляется посредством образования фондов, фондов денежных средств. Распределение прибавочного продукта осуществляется с целью повторения производства не в прежних, а в возрастающих масштабах.

Сказанное можно проиллюстрировать схемой распределения созданного общественного продукта (с + v + m), где с – фонд возмещения израсходованных средств производства; v – затраты на рабочую силу; m – прибавочный продукт. Общественный продукт делится на две части (с + m) – необходимый продукт и m – прибавочный продукт, чистый доход общества.

Необходимый продукт предназначен для повторения процесса производства в прежних масштабах (простого воспроизводства), за его счет происходит возмещение потребленных средств производства (с) и рабочей силы (v). Сферой функционирования необходимого продукта являются денежные отношения. Обособившаяся от производственного натурально-вещественного продукта стоимостная часть (m) предназначена для обеспечения расширенного воспроизводства средств производства (с) и рабочей силы (m). Кроме того, часть прибавочного продукта поступает в распоряжение государства на содержание властных структур, армии, правоохранительных органов и другие общегосударственные нужды. Это осуществляется через налоги посредством создания децентрализованных и централизованных фондов денежных средств. Сфера функционирования прибавочного продукта – финансовые отношения. Деньги опосредствуют движение всех частей общественного продукта.

Функции финансов.

Финансы выполняют следующие основные функции:

1) распределительная функция заключается в создании основных или первичных доходов путем распределения национального дохода среди участников материального производства, а также в создании вторичных или производных доходов путем распределения национального дохода между производственной и непроизводственной сферами, отраслями материального производства, регионами, формами собственности и социальными группами. Стадия распределения начинается с распределения новой стоимости и заканчивается формированием первичных доходов (заработной платы, прибыли).

Стадия перераспределения – многоступенчатый этап, на котором формируются общегосударственные фонды: госбюджет, внебюджетные фонды, страховые, банковские фонды и фонды предприятий. Распределительная функция – объективное свойство категории финансов осуществлять распределение стоимости созданного продукта в денежном выражении.

Перераспределительная стадия отличается от распределительной тем, что на этой стадии перераспределяются ранее созданные доходы;

2) перераспределительная функция – перераспределение созданного продукта, т. е. вторичное распределение между членами общества. Весь процесс перераспределения ВВП обслуживается государственными финансами на основе формирования и использования централизованных фондов денежных средств. К централизованным фондам относят бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. С помощью системы централизованных финансов в РФ перераспределяется около 60 % стоимости ВВП. Этот перераспределительный процесс обслуживает государственные финансы;

3) контрольная функция – осуществление соблюдения пропорций в распределительном процессе. Пропорции для разных отраслей различны, складываются при разных условиях, а также объективны. Объектом контроля выступает распределительный процесс.

Главной контролируемой пропорцией является пропорция между фондами накопления и потребления.

В связи с развитием рыночных отношений, кроме бюджетных отношений, появились внебюджетные. Часть средств на проведение социально-культурных мероприятий идет через внебюджетные фонды. Мы сокращаем бюджет, но при этом увеличивается нагрузка на предприятия, которые производят отчисления;

4) регулирующая функция (финансы могут как стимулировать производство, так и угнетать его). Формирование денежных фондов государства означает аккумуляцию доходов в бюджеты и внебюджетные фонды различных уровней. В результате действия этой функции происходит формирование бюджетных фондов, обеспечивающих цели функционирования государства. Использование денежных фондов (доходов) в государстве – обеспечение финансирования бюджетных расходов. В результате действия этой функции происходит обеспечение финансирования расходов, принятых к бюджетному финансированию.

Возникновение финансов и развитие науки о финансах.

Термин «финансы» берет свое начало от латинского слова «финиш», что в денежных отношениях между населением и государством означало конец – завершение платежа, окончательный расчет. Затем от термина «финиш» произошло слово «финансы» (finansia), означавшее денежный платеж. Позднее термин «финансы» стал применяться в более широком смысле, как совокупность публичных доходов и расходов. Далее появился термин «публичные финансы», определявший совокупность государственных доходов и расходов.

Возникновение финансов и развитие науки о финансах было вызвано объективной необходимостью, диктуемой практической действительностью того времени. Мыслители Древнего мира, мыслители средних веков разрабатывали основу финансовой науки: доходы государства, налоги и др. Развитие товарно-денежных отношений, усиление роли государства в экономической жизни страны, возникновение рыночной экономики и развитие финансов, как инструмента этой экономики позволили систематизировать знания о финансах и в XIX веке финансовая наука выделилась в самостоятельную отрасль знаний, а во второй половине ХХ века теория финансов стала признаваться частью общеэкономической теории.

Таким образом, финансы – историческая категория, они присутствуют во всех формациях с наличием товарно-денежных отношений и государства. С помощью финансов осуществляется распределение и перераспределение созданного продукта.

В эпоху рабовладения и феодализма денежные доходы государства не имели решающего значения, поскольку господствовало натуральное хозяйство и преимущественно натуральные подати и сборы. Главными видами доходов государства в то время были личное имущество государей, дани и грабежи покоренных народов и т.д. Денежные налоги в этих формациях занимали подчиненное место при формировании доходов и осуществлении государственных расходов. Поскольку в условиях преимущественного изъятия общественного продукта в натуральной форме в обществе не было товарно-денежных отношений, государство не осуществляло экономических распределительных функций, то совокупность натуральных отношений не может рассматриваться как сфера финансов. Поэтому возникновение финансов исторически связано:

-во-первых, с развитием, укреплением и расширением товарно-денежных отношений;

-во-вторых, с усилением и расширением функций государства.

Важнейший признак финансов – их денежный характер, их денежное выражение в наличной и безналичной формах. Кроме товарно-денежных отношений для возникновения финансов необходима и регулирующая роль государства, в котором финансы становятся рычагом воздействия государства на общественное воспроизводство.

Возникновение финансов непосредственно связано с развитием общества. На определенном этапе возникает общегосударственный фонд денежных средств – бюджет, которым глава государства не мог распоряжаться единолично. Затем важным моментом в возникновении финансов было то, что формирование и использование бюджета стало носить системный характер, т.е. возникли системы государственных доходов и расходов, которые закреплялись законодательно. Если ранее доходы государства формировались преимущественно за счет натуральных податей и повинностей, то затем преимущественной формой налогов становится денежная.

В своем развитии финансы проходят два основных этапа. Вначале неразвитая форма финансов, когда основная масса денежных средств расходовалась на военные цели и вся финансовая система состояла из одного звена – бюджета.

В эпоху свободной конкуренции усиливается необходимость осуществления государством экономических функций, по распределению и перераспределению ресурсов, направлением их на обеспечение эффективного развития общественного производства, развитие непроизводственной инфраструктуры.

Второй этап развития финансов связан с появлением более сложной финансовой системы, включающей государственный бюджет, страхование, государственный кредит. Государство через финансы оказывает влияние на социальную сферу.

В эпоху государственно-монополистического капитализма развиваются все звенья финансов и государственный бюджет, и финансы предприятий, страхование, кредит и т.д. Финансы превращаются в основной рычаг косвенного воздействия государства на общественное производство.

Наши рекомендации