Политика управления запасами

Важным условием правильного формирования и рационального использования оборотных фондов является нормирование расхода и запасов материальных ресурсов. Нормирование расходов материалов определяет плановую меру их производственного потребления. Одной из причин образования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей является недостаточная обоснованность норм и нормативов.

Норма расхода - это максимально допустимая и в то же время минимально необходимая плановая величина затрат сырья, материалов, топлива, электроэнергии и т.п. на изготовление единицы продукции или для выполнения единицы работы. Нормы расхода являются основой для расчета потребности материалов, календарного планирования и определения производственных запасов.

Производственные запасы на предприятии делятся на текущие, страховые (гарантийные), технологические (подготовительные), сезонные и транспортные. Они могут быть показаны в натуральном и денежном выражении, а также в днях запаса.

1. Текущий запас - необходим для нормальной работы предприятия в период между очередными поставками, т.е. Зтек = Мп х Тин,где Зтек - текущий запас; Мп - среднесуточное потребление материала; Тин - интервал поставки - время между двумя поставками.

Поскольку текущий запас достигает максимального значения только в момент завоза и в дальнейшем сокращается до нуля, при расчете затрат на создание текущего запаса учитывают не весь запас, а только его половину: Зтек = (Мп х Тин): 2

2. Страховой запас — величина постоянная. Его назначение - обеспечить производство материалами в случае каких-либо неожиданных задержек, например, с транспортом, нарушением поставщиком сроков и т.д. Страховой запас, как правило, всегда меньше текущего и лишь как исключение может быть равен ему: Зстр = Мп х (То + Ттр + Тпр + Тпод),где Зстр - страховой запас; То - время на отгрузку- материала поставщиком; Ттр - время транспортировки; Тпр - время на приемку материала потребителем; Тпод - время на подготовку материала к производству, дней.

3. Технологический запас - образуется в том случае, если поступающие на предприятие материалы не могут быть сразу использованы в производстве, а требуют времени на предварительную подготовку (приемку, разгрузку, сортировку, анализы, очистку, старение, создание необходимых партий и т.п.).

4. Сезонный запас - образуется при сезонном характере заготовки данного вида сырья или сезонном характере потребления (например, топливо для отопления). Иногда сезонный характер заготовки зависит от сезонных условий завоза материалов (летняя навигация)

5. Транспортный запас - определяется расстоянием предприятия от поставщика средней скоростью движения груза и временем оформления документации. Размер оборотных средств, заключенных в грузах, на время их нахождения на транспорте (Зтр) определяется в среднегодовом размере следующим образом: Зтр = (Q х р х Тд) / 360. Где Зтр - транспортный запас; Q - годовой объем перевозок грузов; р - цена 1 т груза, руб; Тд - время доставки грузов; 360 - принятое в расчете количество суток в году.

Одной из задач управления запасами и соответственно суммами средств, вложенные в производственные запасы, является контроль за состоянием запасов. Контроль за состоянием запасов в таких системах организации производства и снабжения, позволяет обеспечить равномерность выпуска и реализации продукции, ритмичность поставок товаров при относительно низком уровне запасов и быстрой их оборачиваемостью. Все многообразие систем управления запасами сводят к двум основным типам:

1. с фиксированным размером заказа.

В этой системе размер заказа является постоянной величиной, и повторный заказ подается при уменьшении наличных запасов до определенного критического уровня - точки заказа. Эта система основана на выборе размера партии, минимизирующего общие издержки управления запасами. Следовательно, чтобы использовать фиксированный размер заказа надо проводить регулярный (порою ежедневный) контроль остатков и быть уверенным в том, что расчетное время выполнения заказа не будет нарушено. Достоинство системы управления с фиксированным размером заказа - достижение минимальной величины издержек по доставке и хранению товаров. Однако данная система имеет и существенный недостаток: поскольку периодичность поставки может отличаться от календарного плана производства, следует предусмотреть наличие страхового запаса оборотных средств.

2. с фиксированным интервалом времени между расходуемыми запасами.

В этой системе фиксированный размер заказа отсутствует. Через постоянные промежутки времени проводится проверка состояния запасов, и если после предыдущей проверки было реализовано какое-либо количество товара, то подается заказ. Размер заказа равен разности между максимальным уровнем, до которого происходит пополнение запасов, и фактическим уровнем в момент проверки.

Каждая из рассмотренных систем управления запасами основана на применении аналитического приема сравнения и выявления отклонений уровня запасов, сложившегося на определенный момент времени, от нормы или оптимальной величины. Остальные системы представляют собой разновидность этих двух систем.

Товарно-материальные ценности образуют связующее звено между производством и реализацией продукции. Практически все предприятия должны поддерживать определенный уровень запасов, необходимых для производства продукции или оказания услуг.

Запасы товарно-материальных ценностей обеспечивают предприятию большую мобильность, гибкость при изменении внешних и внутренних условий. Так, запасы сырья предоставляют фирме некоторую свободу в осуществлении закупок. Без них фирма вынуждена ограничить свою деятельность, закупая сырье и материалы в строгом соответствии с графиком производства. Запасы готовой продукции представляют фирме свободу в составлении производственного плана и в маркетинговых мероприятиях. Особенно это важно для тех предприятий, где производство или реализация продукции осуществляется неравномерно, т.е. существуют пики и спады. Большие запасы позволяют эффективно удовлетворить возросший потребительский спрос.

Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла снизить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, которые могут быть вложены в активы, приносящие доход.

Все эти задачи решаются в рамках специально разрабатываемой политики управления запасами. Ее цель - оптимизация общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, минимизация затрат по их обслуживанию и обеспечение эффективного контроля за их движением.

Наши рекомендации