Основные этапы эволюции мировой валютной системы

Основные этапы эволюции мировой валютной системы - student2.ru

Платежный баланс. Структура платежного баланса. Неравновесие платежного баланса, причины возникновения и проблемы урегулирования

Платежный баланс- балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам.

Платежные балансы составляются по методике МВФ и включают не только поступления и платежи, которые фактически реализованы или немедленно должны быть произведены, но и будущие платежи по международным требованиям и обязательствам, т. е. элементы расчетного баланса.

Расчетный баланс - соотношение валютных требований и обязательств данной страны к другим странам - практически не составляется, за исключением некоторых аналитических исследований, поскольку при современной системе учета трудно отделить фактически произведенные платежи от будущих.

Однако в дополнение к платежному балансу составляется баланс международных активов и пассивов страны, характеризующий ее международные валютно-финансовые позиции.

Различаются: платежный баланс на определенную дату (в виде ежедневно меняющегося соотношения поступлений и платежей) и баланс за определенный период (на основе статистических показателей о сделках, например за месяц, квартал, год).

Платежный баланс включает два основных раздела:

1) текущие операции (торговый баланс - соотношение между экспортом и импортом товаров; баланс "невидимых" операций, включающий услуги и некоммерческие платежи);

2) операции с капиталом и финансовыми инструментами (показывает ввоз и вывоз государственных и частных капиталов, получение и предоставление международных кредитов).

Платежный баланс занимает значительное место в системе макроэкономических показателей. При определении ВВП и национального дохода учитывается чистое сальдо международных требований и обязательств.

Принцип двойной записи.

В основу составления таблицы платежного баланса положен принцип двойной записи. Он означает, что любая внешнеэкономическая операция отражается в нем дважды: первая запись определяет саму операцию, а вторая показывает финансирование операции.

Поскольку с бухгалтерской позиции и платежный баланс всегда уравновешен, обе записи имеют одинаковое стоимостное выражение, но одна осуществляется с положительным знаком - на кредитовой стороне баланса, а другая - с отрицательным - на дебетовой стороне. Чтобы определить, на какую сторону относить конкретную внешнеэкономическую сделку - кредитовую (с "+") или дебетовую (с "-"), можно следовать следующим правилам:

1) кредит платежного баланса отражает потенциальный источник иностранной валюты для страны и соответствует понятию "поступления", дебет отражает расходование валюты и соответствует понятию "платежи";

2) кредит платежного баланса означает отток материальных ресурсов из страны, дебет - их приток;

3) кредит платежного баланса показывает уменьшение международных требований или увеличение международных обязательств страны, дебет - увеличение требований или уменьшение обязательств.

Отсюда следует, что экспорт товаров и услуг, получение доходов на зарубежные инвестиции, получение иностранных кредитов и займов, осуществление нерезидентами прямых инвестиций в данной стране - все это фиксируется по кредиту.

Импорт товаров и услуг, перевод доходов иностранных инвесторов за рубеж, предоставление иностранным заемщикам кредитов, осуществление инвестиционной деятельности резидентами за рубежом - все это фиксируется по дебету.

Решительным методом покрытия пассивного сальдо платежного баланса является использование официальных золотовалютных резервов страны.

Вспомогательным средством покрытия пассивного сальдо платежного баланса служит продажа иностранных и национальных ценных бумаг за границей. Таким средством осуществляется и официальная помощь развитию в форме субсидий, даров, кредитов.

Состояние платежного баланса страны зависит от темпа экономического роста, инфляции, динамики валютного курса, места страны во всемирном хозяйстве, конъюнктуры мирового рынка, политической ситуации, чрезвычайных обстоятельств.

В свою очередь, состояние платежного баланса влияет на динамику валютного курса, золотовалютных резервов, внешней задолженности, на валютно-экономическое положение страны в целом. В связи с этим платежный баланс является объектом не только рыночного, но и государственного регулирования.

С воспроизводством у платежного баланса имеется прямая и обратная связь. Он не только складывается под влиянием процессов, происходящих в воспроизводстве, но и воздействует на курсовые соотношения валют, золотовалютные резервы, валютное положение, внешнюю задолженность, направление экономической, в том числе валютной, политики, состояние мировой валютной системы.

С помощью платежного баланса можно получить представление об участии страны в мировом хозяйстве, масштабах, структуре и характере ее внешнеэкономических связей. В нем также отражаются структурные диспозиции экономики, которые определяют разные возможности экспорта и потребности импорта товаров, капиталов и услуг; изменения в соотношении рыночного и государственного регулирования экономики и конъюнктурные факторы (степень международной конкуренции, инфляции, изменения валютного курса и др.).

На состояние платежного баланса виляет ряд факторов:

1) неравномерность экономического и политического развития стран, международная конкуренция;

2) циклические колебания экономики;

3) рост заграничных государственных расходов. Тяжелым бременем для платежного баланса являются внешние правительственные расходы, которые преследуют разнообразные экономические и политические цели;

4) милитаризация экономики и военные расходы;

5) усиление международной финансовой взаимозависимости;

6) изменения в международной торговле. НТР, рост интенсификации хозяйства, переход на новую энергетическую базу вызывают структурные сдвиги в международных экономических связях. Более интенсивной стала торговля готовыми изделиями, в том числе наукоемкими товарами, а также нефтью, энергоресурсами;

7) влияние валютно-финансовых факторов на платежный баланс;

8) отрицательное влияние инфляции на платежный баланс;

9) чрезвычайные обстоятельства - неурожай, стихийные бедствия, катастрофы - и т. д. отрицательно влияют на платежный баланс.

Наши рекомендации