Мировая валютная система. Ее сущность

В процессе исторического развития и интенсификации мирохозяйственных связей сформировалась современная структура мировой экономики и международных экономических отношений.

Примерно со второй половины XIX в., когда в международную торговлю и инвестиции стало вовлекаться все большее количество банков, для продолжения индустриального развития в Европе и США потребовался более формальный механизм регулирования международных валютных отношений и неуравновешенности платежных балансов между странами. Именно в этот период зародилось и официально оформилось понятие мировой валютной системы.

Традиционно под мировой валютной системой понимают исторически сложившуюся форму организации и регулирования международных денежных отношений, закрепленную национальными законодательствами или межгосударственными соглашениями.

Таким образом, международная валютная система - это форма организации валютных отношений, которые могут как функционировать самостоятельно, так и обслуживать международный обмен товарами, услугами и факторами производства.

После череды финансовых кризисов на латиноамериканских, азиатских и российском развивающихся рынках, центр внимания сместился в сторону международных финансовых отношений и комплекса правил и соглашений, которые регулируют международные финансовые потоки. Дело в том, что в годы произошел сдвиг от публичных в сторону частных капиталов.

Обращая внимание на то, что в международных частных финансовых операциях в настоящее время принимает участие огромное число мелких инвесторов, а не ограниченный ряд инвестиционных банков, огромные потоки международных частных капиталов делают задачу управления и регулирования только валютных отношений очень трудной, практически невозможной.

Поэтому при рассмотрении мировой валютной системы не следует ограничиваться собственно валютными отношениями между странами, необходимо учитывать и различные аспекты финансового сотрудничества.

Мировая валютная система появилась в процессе исторического формирования национальных валютных систем отдельных государств мира по мере развития и укрепления хозяйственных связей между ними.

Вместе с национальными валютными системами и мировой валютной системой существуют и региональные валютные системы, т. е. устойчиво сложившиеся системы валютно-финансовых отношений между группами стран, функционирующих в рамках единой мировой валютной системы.

Национальные валютные системы хотя и относительно автономны, но все же являются частью национальных денежных систем различных стран.

Основные черты национальных валютных систем и степень их взаимодействия с мировой валютной системой обуславливаются уровнем развития экономики этих стран и обширностью их внешне экономических связей.

Мировая валютная система при всей ее тесной взаимосвязи с национальными валютными системами имеет более глобальные цели поддержания относительной стабильности на мировых валютно-финансовых рынках, а также отличается особенностями в механизме функционирования и регулирования. Специфика мировой валютной системы проявляется в ее элементах.

Мировая валютная система как совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, регулирующих осуществление валютно-финансовых отношений в рамках мирового хозяйства, включает три группы элементов:

1) валютные элементы - иностранные валюты, международные денежные единицы, международная валютная ликвидность, условия взаимной конвертируемости валют и регламентация режимов валютных курсов, валютные паритеты и валютные ограничения, межгосударственное регулирование валютных рынков;

2) финансовые элементы - мировые финансовые рынки и регламентация обращения конкретных видов финансовых инструментов на мировых денежных рынках, рынках капиталов и кредитов;

3) организационные элементы - международные организации, в задачи которых входит осуществление межгосударственного регулирования валютных и финансовых аспектов функционирования мировой валютной системы.

Валютные элементы имеют целый ряд особенностей, с которыми экономические субъекты не сталкиваются на уровне национального хозяйства. Кроме того, валютные элементы носят приоритетный характер для функционирования мировой валютной системы.

В результате сложились основные составляющие мировой валютной системы (далее - МВС):

1) функциональные формы мировых денег (ведущие свободно конвертируемые валюты, при чрезвычайной ситуации - золото);

2) регламентация условий конвертируемости валют;

3) унификация режима валютных паритетов и валютных курсов;

4) регламентация объема валютных ограничений (требование МВФ к странам-членам отменить ограничения по операциям с валютными ценностями в определенный период);

5) регламентация состава компонентов международной валютной ликвидности (например, с 1970 г. МВФ ввел в оборот новую международную валютную единицу - СДР, с 1979 г. Европейский фонд валютного сотрудничества - европейскую валютную единицу - экю, которая с января 1999 г. заменена единой коллективной валютой - евро);

6) унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков и др.) и форм международных расчетов;

7) режимы мировых валютных рынков и рынков золота;

8) статус института межгосударственного регулирования.

Основные понятия мировой валютной cистемы: валюта, валютный курс, валютные паритеты, конвертируемость валюты, валютные рынки, валютные биржи

Валюта- денежная единица страны.

Важным элементом международных валютных отношений является валютный курс. Он рассматривается как измеритель стоимостного содержания валют, представляющий собой соотношение между денежными единицами разных стран и определяемое их покупательной способностью и рядом других факторов.

Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций. Например, экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как в нормальных условиях валюты других стран не обращаются на территории данного государства. Импортер же приобретает иностранную валюту для оплаты купленных за рубежом товаров.

Валютный курс- это "цена" денежной единицы данной страны, выраженная в иностранной валюте или международных валютных единицах. Он является техническим коэффициентом пересчета.

Средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции выражает покупательная способность, являющаяся стоимостной основой курсовых соотношений. К факторам, влияющим на валютный курс, относятся следующие: состояние экономики (макроэкономические показатели, темп инфляции, уровень процентных ставок, деятельность валютных рынков, валютная спекуляция, валютная политика, состояние платежного баланса, международная миграция капитала, степень использования национальной валюты в международных расчетах, ускорение или задержка международных расчетов), политическая обстановка в стране, степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках.

Различают следующие виды валют:

1) валюта базисная - служащая в данной стране основой для котировки других. валют;

2) валюта замкнутая, неконвертируемая - используемая в пределах одной страны;

3) валюта конвертируемая, обратимая - свободно обмениваемая на любую другую валюту;

4) валюта мягкая - неустойчивая по отношению к собственному номиналу и к курсам другой валюты);

5) валюта национальная - выпускаемая данным государством (Центральным банком государства) и имеющая хождение в первую очередь на территории страны;

6) валюта платежа - валюта, в которой оплачивается товар при внешнеторговой операции. При ее несовпадении с валютой сделки используют переводной курс для пересчета валюты сделки в валюту платежа;

7) валюта сделки - валюта, в которой устанавливается цена товара во внешнеторговом контракте либо в которой выражается сумма предоставленного иностранного кредита;

8) валюта твердая, сильная - устойчивая валюта со стабильным курсом;

9) валюта цены - денежная единица, в которой в контракте выражена цена товара.

Валютные паритеты- баланс между валютами, устанавливаемый в законодательном порядке и на межправительственном уровне. До 1978 г. валютный паритет определялся золотым содержанием валют, затем по Уставу МВФ, на базе СДР, в 1979 г. стал действовать Европейский валютный союз, фиксирующий обязательства стран-участниц ЕЭС сохранять валютный паритет национальных валют в установленных пределах и не допускать взаимных отклонений рыночных курсов национальных валют от согласованных границ.

Конвертируемость валюты- свободный обмен в процессе внешнеэкономической деятельности национальных денежных знаков на иностранные денежные единицы в соответствии с официальным валютным курсом.

Законодательно зафиксированная обратимость национальной денежной единицы - это возможность обменивать ее на иностранные валюты (и обратно) для всех желающих. Соответственно, без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Обратимость денежной единицы - важный фактор эффективного участия страны в международном разделении труда, мировой торговле и расчетах.

Конвертируемость валюты- это возможность валюты выполнять функции средства платежа в любой стране. В 1986 г. Международный валютный фонд (МВФ) к разряу таких валют отнес доллар США.

В настоящее время членами МВФ являются более 150 стран. А полностью конвертируемыми валютами обладают всего лишь десять наиболее развитых стран мира - это США, Канада, Япония и ряд государств Европы.

Около 50 государств обладают валютой с ограниченной конвертируемостью. С 1976 г. МВФ ввел добавочное специальное понятие "свободно используемой валюты", под которое попадают полностью конвертируемые валюты, фактически используемые в международных валютных расчетах, операциях международных валютных рынков и скапливаются в валютных резервах стран мира.

Валютные рынки- сфера экономических отношений, где осуществляются операции по покупке, продаже и обмену иностранной валюты и платежных документов, выраженных в иностранных валютах.

Первоначально валютный рынок играл вспомогательную роль по отношению к рынкам товаров и капиталов. Он обслуживал международное движение капиталов и товаров.

Однако начиная с 1970-х гг. валютный рынок приобрел самостоятельное значение как особая сфера приложения капитала.

В институциональном плане валютный рынок представляет собой совокупность коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных друг с другом сложной сетью коммуникационных средств.

Валютный рынок не является определенным местом сбора продавцов и покупателей валют. Время совершения сделки составляет от нескольких десятков секунд до 2-3 мин, на проводки по банковским счетам затрачивается, как правило, 2 рабочих банковских дня.

Такая форма организации торговли валютой называется межбанковским валютным рынком. Основная часть операций на валютном рынке осуществляется в безналичной форме, по текущим и срочным банковским счетам, и только незначительная часть рынка приходится на торговлю банкнотами и обмен наличных денег.

Сделки на валютном рынке имеют две формы: кассовую (спот) и срочную (форвардную). Кассовая сделка осуществляется по текущему валютному курсу, выполняется сразу (за 2 рабочих банковских дня).

Она применяется с целью немедленного получения валюты для внешнеторговых расчетов или для того, чтобы избежать возможных валютных потерь от изменения курса.

Срочная валютная сделка используется для страхования платежей, капиталовложений за границей, а также с целью получения прибыли от операций с валютой (валютные опционы, валютный арбитраж).

Валютные биржи- юридические лица, организованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены Центральным банком Российской Федерации - один из видов деятельности.

Становление и развитие МВС

Мировая валютная система появилась в XIX в и прошла 4 этапа эволюции:

1) "Золотой стандарт" или Парижская валютная система с 1867 г;

2) Генуэзская валютная система с 1922 г;

3) Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов с 1944 г;

4) Ямайская система плавающих валютный курсов с 1976 г.

Осеовные этапы эволюции мировой валютной системы представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Наши рекомендации