Золотое правило финансирования предприятия». Понятие и расчет собственных оборотных средств и чистого оборотного капитала

6. Чистые активы – методика расчета, экономическое содержание, роль в анализе и принятии управленческих решений

Важное значение в финансовом анализе имеет категория «чистые активы» (не путать с чистыми оборотными активами, рассмотренными выше).

Величина чистых активов представляться в Отчете об изменениях капитала (стр. 3600 раздел III «Чистые активы»). Порядок их расчета установлен Приказом Минфина России №84н от 28.08.2014 «Об утверждении порядка определения стоимости чистых активов» (отменил ранее действовавший Приказ Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 г. № 10н/03-6пз «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ». Указанный порядок расчета применим к акционерным обществам, обществам с ограниченной ответственностью, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, производственным кооперативам, хозяйственным партнерствам (не распространяется на кредитные организации, акционерные инвестиционные фонды).

В соответствии с представленной методикой, стоимость чистых активов определяется как разница между величиной принимаемых к расчету активов (включают все активы (в оценке нетто), за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал) и величиной принимаемых к расчету обязательств организации (за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества).

В табл.Практикума по АФО и ФА приведен порядок определения величины ЧА, исходя из содержания действующей формы бухгалтерского баланса.

Если обобщить порядок расчета, можно записать:

ЧА = Активы к расчету – Пассивы к расчету = Eс

(совокупные активы) (совокупные обязательства)

Поскольку в состав активов, принимаемых к расчету, включаются практически все внеоборотные и оборотные активы (за исключением сумм задолженности участников (учредителей) по вкладам в уставный капитал), в составе пассивов к расчету отражаются все долгосрочные и краткосрочные обязательства, то разница между ними как раз и отражает величину активов, сформированных за счет собственного капитала (при этом величина статьи «Доходы будущих периодов» ( стр.1530 баланса) по указанным выше обстоятельствам, таким образом, идет на увеличение чистых активов).

Экономическое содержание чистых активов -показывают стоимость активов организации, которые свободны от долговых обязательств, то есть сформированы за счет реального собственного капитала (стоимость имущества, принадлежащего собственникам организации, на которое они могут потенциально рассчитывать в случае ликвидации организации после покрытия всех ее долгов).

В практической деятельности расчет чистых активов ведется в основном для того, чтобы следить за величиной уставного капитала. В соответствии с законодательством РФ чистые активы сопоставляются с величиной уставного капитала и не могут быть меньше его. В противном случае общество должно объявить и зарегистрировать уменьшение своего уставного капитала до уровня чистых активов. (Экономический смысл этой операции в том, что в результате неэффективной деятельности (убыточности) реальный собственный капитал оказался меньше тех собственных средств, которые были авансированы в предприятие в виде уставного капитала при его организации, что противоречит логике и требует приведения данных показателей в соответствие). Если же стоимость чистых активов окажется меньше определенного законом минимального размера уставного капитала (в настоящее время для ОАО он составляет 100 тыс. руб., для ЗАО, ООО – 10 тыс. руб.), то организация подлежит ликвидации.

Налоговые органы нередко подают иск в суд, требуя ликвидации компании по причине снижения чистых активов ниже минимальных значений уставного капитала (тем более отрицательном значении ЧА) в течение двух и более лет. Но такие обстоятельства сами по себе не влекут незамедлительной ликвидации компании. Кроме того, арбитражная практика учитывает, что несоответствие размера ЧА требованиям законодательства не является свидетельством отсутствия у неё реальной хозяйственной деятельности. При этом если отсутствует задолженность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также по заработной плате перед работниками, то арбитражный суд нередко отказывает налоговому органу в ликвидации компании на том основании, что сложившаяся ситуация не носит неустранимого характера и может быть исправлена.

Может быть рекомендовано несколько кардинальных способов избежать ликвидации компании, хотя многим из них свойственны ограничения и даже отрицательные последствия. Это:

- проведение переоценки основных средств;

- безвозмездная помощь от учредителей;

- вклады в имущество общества;

- проведение инвентаризации для выявления неучтенных активов;

- списание невостребованной кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности;

- предлагается даже не списывать дебиторскую задолженность с истекшим сроком давности (учитывая, что так поступать довольно опасно).

При этом лучше не испытывать судьбу и постоянно следить за состоянием ЧА, своевременно предпринимая соответствующие меры по недопущению критической ситуации.

Чистые активы являются важным аналитическим показателем, поскольку характеризуют финансовую устойчивость организации - их предельно допустимая величина может считатьсяминимальным (критическим) условием финансовой устойчивости, имея в виду саму возможность существования организации. Отсутствие чистых активов (т.е. собственного капитала) или даже более жесткий критерий – значение чистых активов ниже минимального размера уставного капитала, позволяет отнести организацию к последнему типу финансовой устойчивости – стадии банкротства (см. п. 7.3. данной темы).

(в сокращенном виде характеристика ЧА представлена в Приложении « » Практикума по АФО и ФА)

Наши рекомендации