Бухгалтерская (финансовая) отчетность как источник информации об имущественном положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов

В ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» нашли отражение основные качественные характеристики отчетности. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом состоянии организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

В МСФО № 1 «Представление финансовой отчетности» установлены качественные характеристики финансовой отчетности, рекомендуемые Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности.

Международные стандарты финансовой отчетности определяют, что цель бухгалтерской отчетности «состоит в представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменении финансового положения компании для удовлетворения общих потребностей большинства пользователей».

Под качественными характеристиками финансовых отчетов международные стандарты подразумевают атрибуты, которые делают информацию полезной для пользователей. К ним относятся уместность (возможность использования информации для принятия решений опережающего характера) и достоверность. На уместность отчетности оказывают влияние следующие факторы: своевременность, значимость, ценность для прогнозирования и обратная связь.

Своевременность - доступ к информации при возникновении потребности у пользователя. Как свидетельствует зарубежная практика, сроки публикации отчетности не должны превышать 3 месяца с даты ее составления, иначе теряется смысл в использовании информации. В России принят такой же срок публикации отчетности.

Значимость- все данные, способные оказать существенное влияние на принятие решения пользователями информации, должны найти отражение в отчетности.

Прогнозная ценностьинформации заключается в возможности определения жизнеспособности организации на длительный срок.

Обратная связьинформации позволяет контролировать выполнение решений, помогает подтвердить или откорректировать ранее принятое решение ее пользователями.

На достоверность отчетности оказывают влияние:

• правдивость данных: отражение в информации именно тех явлений, для описания которых она предназначена, раскрытие методов и процедур учета;

• преобладание содержания над формой, т.е. операции и события, представленные в БФО, должны быть представлены не с юридической точки зрения, а с позиции экономической сущности явления;

• нейтральность информации, т. е. без ее ориентации на удовлетворение интересов какой-либо группы пользователей;

• осмотрительность, когда составителям бухгалтерской отчетности при оценке последствий событий сегодняшнего дня следует проявлять осмотрительность, так как в момент составления отчетности оценить (определить) эти последствия полностью невозможно;

• понятность, когда пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки;

• сопоставимость, которая требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией предшествующих периодов и с данными о деятельности других предприятий; согласно.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденному Приказом Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, «бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам».

В соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 02 июля 2010 г. № 66н бухгалтерская отчетность включает в себя:

· Бухгалтерского баланса;

· Отчета о финансовых результатах;

· Приложений к ББ и ОФР (отчет об изменениях капитала, отчет о движении ДС, отчет о целевом использовании средств, пояснения к ББ и ОФР).

1.2. Задачи и содержание анализа бухгалтерской отчетности

Цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов; разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Однако во всех случаях для раскрытия содержания информации большое значение имеет проведение предварительного анализа форм отчетности, т. е. преобразование представленной отчетности в аналитическую. Этот процесс включает следующее:

• проверку существенности основных статей бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах;

• составление уплотненного баланса и отчета о финансовых результатах, где остаются только существенные статьи, которые которые оказывают реальное влияние на принятие финансовых решений;

• детализация неоправданно агрегированных статей, для чего используются данные из пояснений и дополнений к отчетности;

• исключение или выделение чрезвычайных доходов и расходов, которые искажают устойчивые тенденции развития экономических процессов и результатов;

• составление динамических балансов и отчетов о финансовых результатах, которые позволяют выявить тенденции изменения финансовых результатов;

• введение эталонных данных для сравнения с показателями отчетности, в качестве которых можно использовать нормативный уровень показателей, среднеотраслевые показатели или достижения лучших предприятий.

При анализе отчетности выделяют следующие основные этапы ее обработки:

• преобразование бухгалтерской отчетности в аналитическую;

• углубленный анализ ее основных форм с преодолением причин изменения показателей, факторов и условий, вызывающих эти изменения;

• оценка «качества» изменения показателей с выделением релевантных и нерелевантных факторов изменения показателей, устойчивых и случайных факторов, а также с выявлением условий, определяющих уровень анализируемых показателей и тенденций их изменения; анализ взаимосвязей основных позиций форм отчетности и прогнозирование их изменений;

• расчет периодов устойчивого состояния по основным показателям; формирование системы показателей, характеризующих эффективность использования имущества и финансовых средств предприятия (расчет относительных показателей);

• анализ динамики и взаимосвязи показателей финансовых результатов (объема продаж, прибыли);

• определение финансовых коэффициентов (финансового состояния и устойчивости, ликвидности, платежеспособности и т. п.);

• оценка возможности непрерывности функционирования организации.

Таким образом, в процессе анализа решаются следующие задачи:

• оценка имущественного и финансового состояния организации;

• определение потенциальных возможностей организации и уровня эффективности использования ее ресурсов;

• обоснование объективной потребности организации в инвестициях;

• прогнозирование имущественного и финансового состояния организации.

Наши рекомендации