Бухгалтерская (финансовая) отчетность - основа анализа финансового состояния организации

Бухгалтерский баланс и его анализ

Аналитический баланс-нетто

До осуществления расчета показателей финансового состояния экономического субъекта возникает необходимость реструктурирования бухгалтерского баланса, обусловленная некорректным формированием отдельных его разделов. Для решения данной задачи должны быть произведены следующие корректировки:

· на суммы задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал (раздел II актива баланса) должна быть уменьшена сумма собственного капитала и оборотных активов. Данная корректировка необходима, поскольку для обеспечения адекватности оценки финансового состояния организации целесообразно учитывать величину собственного капитала, фактически имеющуюся в распоряжении экономического субъекта;

· на сумму долгосрочной дебиторской задолженности (погашение которой ожидается более чем через 12 месяцев) уменьшается сумма оборотных активов и увеличиваются внеоборотные активы. Необходимость данной корректировки обусловлена тем, что оборотные активы должны содержать только статьи, период оборота которых не превышает 12 месяцев;

· «НДС по приобретенным ценностям» необходимо отражать в составе краткосрочной дебиторской задолженности, в связи с тем, что суммы НДС по указанной строке представляют собой отвлеченные средства организации, возвращающиеся в оборот при зачете налога;

· из IV«ДО» и V раздела «Краткосрочные обязательства» должны быть перенесены статьи «Доходы будущих периодов» и «Оценочные обязательства» в III раздел «Капитал и резервы», поскольку данные статьи отражают информацию о собственных средствах организации, зарезервированных на определенные цели, и не являются, по своей сущности, заемными средствами.

Ликвидность организации

Под ликвидностью организации понимается ее способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность организации означает ее платежеспособность.

Анализ ликвидности организации представляет собой анализ ликвидности баланса и заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания с источниками финансирования по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения активов денежную форму, активы подразделяются на следующие группы:

1. А1 – наиболее ликвидные активы: денежные средства и денежные эквиваленты;

2. А2 – быстрореализуемые активы: КФВ+краткосрочнаяДЗ+прочие оборотные активы;

3. А3 – медленно реализуемые активы: запасы;

4. А4 – труднореализуемые активы: внеоборотные активы.

Источники финансирования организации также группируются в четыре группы по степени срочности их оплаты:

1. П1 – наиболее срочные обязательства: кредиторская задолженность+прочие краткосрочные обязательства;

2. П2 – краткосрочные пассивы: краткосрочные заемные средства;

3. П3 – долгосрочные пассивы: долгосрочные обязательства;

4. П4 – постоянные (устойчивые) пассивы: капитал и резервы.

Организация считается ликвидной, если ее текущие активы превышают ее текущие обязательства.ЧОК = ОА – КО > 0

Реальную степень ликвидности организации можно оценить с помощью оценки баланса ликвидности и коэффициентов ликвидности.

На первой стадии анализа группы активов и пассивов сопоставляются в абсолютном выражении и составляется баланс ликвидности. Баланс считается ликвидным, при следующем соотношении активов и пассивов:

А1≥ П1

А2≥ П2

А3 ≥ П3

А4 <=П4

Получение достоверной и полной информации о ликвидности активов экономического субъекта позволяют обеспечить следующие показатели:

1. Коэффициент абсолютной ликвидности:

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - основа анализа финансового состояния организации - student2.ru А1

Кабсл = , ≥ 0,2

П1+П2

где: А1 (ДСиДЭ) – денежные средства и денежные эквиваленты (стр. 1250 бухгалтерского баланса).

2. Коэффициент срочной ликвидности:

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - основа анализа финансового состояния организации - student2.ru А1+А2

Ксл = , от 0,7 до 1,0

П1+П2

где: А2 (КФВ+КДЗ+ПОА) – краткосрочные финансовые вложения (стр. 1240 бухгалтерского баланса)+ краткосрочная дебиторская задолженность (стр. 1230 бухгалтерского баланса с учетом суммы по стр. 1220)+ прочие оборотные активы (стр. 1260 бухгалтерского баланса)

3. Коэффициент текущей ликвидности:

А1+А2+А3

Ктл = ≥ 1,0 Бухгалтерская (финансовая) отчетность - основа анализа финансового состояния организации - student2.ru

П1+П2

Представляется необходимым вариативный подход к установлению рекомендуемого значения коэффициента текущей ликвидности в зависимости от особенностей обычных видов деятельности экономического субъекта.

Отличие данного показателя от коэффициента срочной ликвидности заключается во включении в числитель суммы запасов, необходимая величина которых для обеспечения бесперебойности текущих видов деятельности организации различна в различных отраслях. Например, доля запасов в общей сумме активов сельскохозяйственных организаций будет значительна, а для деятельности гостиниц данная величина будет незначительной.

4. Степень платежеспособности:

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - основа анализа финансового состояния организации - student2.ru ДО+КО

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - основа анализа финансового состояния организации - student2.ru Спл = ,

TR

где: ДО – долгосрочные обязательства (стр. 1400 бухгалтерского баланса);

КО – краткосрочные обязательства (стр. 1500 бухгалтерского баланса).

Для расчета среднемесячной выручки, нам представляется целесообразным основываться на показателе выручке-брутто с учетом НДС, акцизами и другими обязательными платежами, поскольку платежеспособность должна отражать фактическую возможность экономического субъекта расплачиваться по своим долгам.

Вместе с тем, выручку необходимо, на наш взгляд, для обеспечения адекватности расчетов принимать в размере фактически полученной суммы, а не начисленной за отчетный период.

В случае, когда организация применяет метод начисления для определения суммы доходов в отчетном периоде, возникает объективная необходимость корректировки полученного показателя с учетом формирования денежных потоков, т.е. на изменение дебиторской задолженности.

При увеличении дебиторской задолженности сумма выручки должна быть уменьшена на полученную величину, и наоборот. Среднемесячную выручку также целесообразно рассматривать в сравнении с аналогичным показателем предприятий-конкурентов для выявления фактов занижения налогооблагаемых доходов.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - основа анализа финансового состояния организации

Глубина анализа, достоверность и объективность аналитических выводов обеспечиваются привлечением и аналитической обработкой разнообразных источников информации. В зависимости от источников полученной информации ее можно разделять на внутреннюю и внешнюю.

Наибольшую роль в информационном обеспечении анализа играет внутренняя информация, к которой относятся все виды хозяйственного учета (оперативного, статистического, бухгалтерского: управленческого, финансового), бухгалтерская и статистическая отчетности, учредительные документы, юридическая документация, проектная и другая техническая документация, нормативно-плановая документация и бизнес-план, акты аудиторских и плановых проверок.

Для внешних пользователей бухгалтерская отчетность является основным источником информации.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом состоянии организации и о результатах ее хозяйственной деятельности и формируется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Пользователи информации могут быть разделены на две группы: внешних и внутренних.

К внутренним пользователям относятся менеджеры, бухгалтеры, акционеры; к внешним - банки, налоговые органы, аудиторские и консалтинговые фирмы, юристы и др.

Внешних пользователей можно разделить на три группы:

1) которым бухгалтерская (финансовая) отчетность передается в обязательном порядке:

• налоговые службы;

• органы статистики;

• аудиторские фирмы, если отчетность субъекта хозяйствования проходит обязательную ежегодную аудиторскую проверку;

2) использующие бухгалтерскую (финансовую) отчетность для последующей ее обработки и применения:

• профсоюзы, которые изучают ее при подготовке и заключении коллективных договоров с целью защиты интересов работников, для получения информации об экономической жизнеспособности организации, для оценки занятости работников, оплаты труда, условий образования и использования пенсионных фондов, фондов потребления;

• информационные и консультационные фирмы, которые используют информацию для выработки рекомендаций своим клиентам относительно размещения капиталов в то или иное предприятие;

• пресса и информационные агентства, использующие информацию для подготовки экономических обзоров, для публикации отчетности в целях ознакомления с нею широких кругов общественности;

• торгово-производственные ассоциации, которые на основе отчетности проводят сравнительный анализ и оценку результатов деятельности на отраслевом уровне;

• Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ, использующая отчетность акционерных обществ для оценки финансового положения, платежеспособности, уровня рентабельности и перспектив развития акционерных обществ, так как этот орган создан для защиты прав акционеров и регулирует выпуск, продажу, покупку ценных бумаг и т. д.;

3) партнеров:

• дочерние и зависимые общества, которые заинтересованы в данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, поскольку основное общество имеет возможность влиять на принимаемые ими решения и диктовать им свою волю;

• деловые партнеры (кредиторы, поставщики, покупатели), нуждающиеся в информации о платежеспособности организации, качестве продукции, надежности поставок;

• инвесторы, которые анализируют бухгалтерскую отчетность, делают выводы о том, каковы финансовые перспективы организации в будущем, стоит ли вкладывать в нее средства.

К внутренним пользователям информации относятся:

• акционеры, интерес которых затрагивает многие аспекты хозяйственной деятельности общества - его рентабельность, ликвидность, прочность финансового положения, тенденции выплат дивидендов и многие другие вопросы;

• менеджеры, которые нуждаются в данных отчетности для обоснования принимаемых решений или подготовки возможных вариантов принимаемых решений, обоснования перспектив развития организаций, оценки резервов производства;

• работники предприятия, которые интересуются данными об уровне заработной платы, перспективах работы, оценивают стабильность и рентабельность деятельности предприятия, получения финансовых и других льгот и выплат от него, оценивают условия труда и т. п.

Для всех субъектов хозяйствования состав и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности установлены Законом «О бухгалтерском учете», Положением (стандартом) бухгалтерского учета ПБУ 4/99, Приказом Министерства финансов «О формах бухгалтерской отчетности организации» (от 02 июля 2010 г. № 66н), ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств».

Наши рекомендации