Используя режим подбора параметра, определить штатное расписания фирмы.

Исходные данные приведены на рис. 5.4.

Известно, что в штате фирмы состоит:

· 6 курьеров;

· 8 младших менеджеров;

· 10 менеджеров;

· 3 заведующих отделами;

· 1 главный бухгалтер;

· 1 программист;

· 1 системный аналитик;

· 1 генеральный директор фирмы.

Общий месячный фонд зарплаты составляет 100 000 руб. Необходимо определить, какими должны быть оклады сотрудников фирмы.
Каждый оклад является линейной функцией от оклада курьера, а именно: зарплата = Ai * х+Вi, где х - оклад курьера; Аi и Вi - коэффициенты, показывающие:

· Ai – во сколько раз превышается значение x;

· Bi – на сколько превышается значение x.

Используя режим подбора параметра, определить штатное расписания фирмы. - student2.ru

Рис. 5.4. Исходные данные

Выделите отдельную ячейку D3 для зарплаты курьера (переменная «х») и все расчеты задайте с учетом этого. В ячейку D3 временно введите произвольное число.

В столбце D введите формулу для расчета заработной платы по каждой должности. Например, для ячейки D6 формула расчета имеет следующий вид: = B6 * $D$3 + C6 (адрес ячейки D3 задан виде абсолютной адресации). Далее скопируйте формулу из ячейки D6 вниз по столбцу автокопированием.

В столбце F задайте формулу расчета заработной платы всех работающих в данной должности. Например, для ячейки F6 формула расчета имеет вид =D6*E6. Далее скопируйте формулу из ячейки F6 вниз по столбцу. В ячейке F14 вычислите суммарный фонд заработной платы фирмы.

Произведите подбор зарплат сотрудников фирмы для суммарной заработной платы в сумме 100000 руб. Активизируйте функцию подбор параметра введите значения согласно рис. 5.5.

Используя режим подбора параметра, определить штатное расписания фирмы. - student2.ru

Рис. 5.5. Подбор параметра

Нажмите кнопку OK и проследите изменения в таблице. Примерный вид таблицы представлен на рис. 5.6.

Присвойте рабочему листу имя «Штатное расписание 1». Сохраните созданную электронную книгу под именем «Штатное расписание» в своей папке.

Анализ задач показывает, что с помощью MS Excel можно решать линейные уравнения. Задания 1 и 2 показывают, что поиск значения параметра формулы – это не что иное, как численное решение уравнений.
Другими словами, используя возможности программы MS Excel, можно решать любые уравнения с одной переменной.

Используя режим подбора параметра, определить штатное расписания фирмы. - student2.ru

Рис. 5.6. Итоговая таблица

Задание 3.

Используя режим подбора параметра и таблицу расчета штатного расписания (см. задание 2), определить величину заработной платы сотрудников фирмы для ряда заданных значений фонда заработной платы.

Скопируйте содержимое листа «Штатное расписание 1» на новый лист и присвойте копии листа имя «Штатное расписание 2». Выберите коэффициенты уравнений для расчета согласно рис. 5.7. (один из пяти вариантов расчетов).

Используя режим подбора параметра, определить штатное расписания фирмы. - student2.ru

Рис. 5.7. Исходные данные

Методом подбора параметра последовательно определите зарплаты сотрудников фирмы для различных значений фонда заработной платы: 100000, 150000, 200000, 250000, 300000, 350000, 400000 р. Результаты подбора значений зарплат скопируйте в таблицу, представленную на рис. 5.8 в виде специальной вставки.

Используя режим подбора параметра, определить штатное расписания фирмы. - student2.ru

Рис. 5.8. Таблица для заполнения

Для копирования результатов расчетов специальной вставкой в виде значений необходимо выделить копируемые данные, произвести запись в буфер памяти, установить курсор в первую ячейку таблицы ответов соответствующего столбца, задать режим специальной вставки (Правка/ Специальная вставка), отметив в качестве объекта вставки – значения.

Специальная вставка данных в виде значений позволяет копировать данные, полученные в результате расчетов, без дальнейшей их зависимости от пересчета формул.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №6

Наши рекомендации