Сущность и назначение анализа финансовой отчетности организации

Эффективное управление любой организацией требует, в первую очередь, владения информацией о том, как она существовала и развивалась в предшествующие периоды. Для успешного развития организации необходимо профессиональное управление имеющимися у нее ресурсами. Очень важно умение правильно и рационально управлять активами организации, т.к. именно от этого зависит эффективность производства, максимизация прибыли и повышение конкурентоспособности организации.

Одним из важнейших составляющих эффективного управления имеющимися активами является анализ финансовой отчетности организации.

Анализ финансовой отчетности[1] организации является основой для принятия решений на уровне субъектов хозяйствования, с помощью которого выявляются наиболее значимые характеристики и показатели деятельности организации и составляются прогнозы его дальнейшего развития.

Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя является рассмотрение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того, чтобы получить достоверные выводы о прошлом состоянии предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.

В результате анализа бухгалтерской отчетности определяются также важнейшие характеристики предприятия, которые свидетельствуют, в частности, о его успехе или угрозе банкротства.

Анализ финансовой отчетностикак часть экономического анализа представляет систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и ее финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой отчетности.  

Анализ финансовой отчетности организации необходим:

- собственникам данной организации – для оценки доходности вложений капитала, стабильности финансового положения фирмы;

- финансовым организациям(банкам, финансовым, инвестиционным компаниям и т.п.) – для решения своих коммерческих задачисходя из критериев минимизации риска вложений при максимизации доходности финансовых операций, связанных, в частности, с предоставлением кредитных ресурсов организациям – заемщикам в соответствии с уровнем их кредитоспособности;

- деловым партнерам по бизнесу, которые имеют взаимную возможность воспользоваться результатами анализа финансовой отчетности для принятия коммерческих и иных решений;

- учреждениям, службам и ведомствам, контролирующим деятельность компаний в частности соблюдения установленных законодательством правил ведения бизнеса (налоговым органам, органам пожарного надзора, торговым инспекциям, органам экологического контроля и др.)

Объектами анализа могут быть как финансовое состояние в целом, так и отдельные составляющие финансовой деятельности: финансовые результаты, деловая активность, платежеспособность, финансовая устойчивость и т.д.

Субъектом анализа является специалист, занимающийся аналитической работой, то есть аналитик, который проводит анализ, составляет аналитические отчеты (записки) для руководства.

Цель анализа финансовой отчетности является получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Задачи анализа финансовой отчетности следующие:

1. Оценка имущественного положения и структуры капитала:

- анализ источников формирования капитала;

- анализ размещения капитала.

2. Оценка эффективности и интенсивности использования капитала:

- анализ оборачиваемости капитала;

- анализ рентабельности (доходности) капитала.

3. Оценка прибыли.

4.Оценка финансового состояния организации:

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ ликвидности и платежеспособности.

5. Оценка кредитоспособности и риска банкротства.

6.Оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на финансовые показатели деятельности.

Анализ финансовой отчетности в свою очередь тесно связан с решением стратегических задач, таких как:

- достижение оптимизации структуры капитала организации в сочетании с

эффективным механизмом привлечения финансовых средств;

- создание гибкой системы управления, способной быстро реагировать на

меняющуюся конъюнктуру рынка;

- максимизация прибыли;

- обеспечение инвестиционной привлекательности организации;

- достижение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности организации для собственников (участников и учредителей), инвесторов, кредиторов.

Анализ финансовой отчетностиимеет ряд особенностей, к числу которых относятся:

- множественность субъектов анализа и пользователей конечной информации;

- разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

- наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;

- ориентация только на публичную, внешнюю отчетность предприятия и в соответствии с этим ограничение задач анализа как следствие предыдущего фактора;

- максимальная открытость результатов анализа для всех пользователей информации.

Наши рекомендации