Классификация организационных структур и принципы их формирования

Под организационной структурой следует понимать совокупность подразделений предприятия и их взаимосвязей, в рамках которой между подразделениями распределяются управленческие задачи [10, с. 57].

Рассмотрим и коротко охарактеризуем основные виды организационных структур (рисунок 4) [2, с. 13]:

классификация организационных структур и принципы их формирования - student2.ru

Рисунок 4 – Классификация организационных структур

Линейные организационные структуры основаны на вертикальном разделении управленческого труда. Их суть заключается в том, что все функции управления сосредотачиваются у руководителя, а каждый работник предприятия подчиняется отдельному руководителю.

Функциональные организационные структуры основаны на горизонтальном разделении управленческого труда. Их суть заключается в том, что каждый работник предприятия подчиняется нескольким руководителям, получает от них указания и отчитывается о своей деятельности.

Суть линейно-функциональных организационных структур заключаются в том, что функциональное управление осуществляется некоторой совокупностью подразделений, которые специализированы на выполнении определенных видов работ, необходимых для принятия решений в системе линейного управления.

Суть линейно-штабных организационных структур заключаются в том, что всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, который возглавляет определенный коллектив.

Матричные организационные структуры представляют собой сетевую структуру, которая построена на принципе двойного подчинения исполнителей (непосредственному руководителю функциональной службы или руководителю проекта (целевой программы).

Проектные организационные структуры сконцентрированы на определенном виде деятельности, что позволяет достичь высокого качества выполнения работы.

Выше рассмотренные виды организационных структур имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому в таблице 1 представлены по два главных достоинства и недостатка определенного вида организационной структуры [8, с. 24].

Таблица 1 – Достоинства и недостатки организационных структур

Вид организационной структуры Достоинство организационной структуры Недостаток организационной структуры
Линейная Четкое разграничение ответственности и компетенции. Персонифицированная ответственность. Высокие профессиональные требования к руководству. Низкий уровень специализации.
Функциональная Единство и четкость распорядительства. Четкая система взаимных связей между руководителем и подчиненными. Высокие требования к компетенции руководителя. Отсутствие горизонтальных связей между подразделениями
Линейно-функциональная Высокий профессиональный уровень подготовки решений. Разгрузка высшего руководства. Сложность подготовки и согласования решений. Отсутствие единого руководства.


Продолжение таблицы 1

Вид организационной структуры Достоинство организационной структуры Недостаток организационной структуры
Линейно-штабная Более глубокая проработка стратегических вопросов. Возможность привлечения внешних консультантов и экспертов. Недостаточно четкое распределение ответственности. Тенденция к чрезмерной централизации управления.
Матричная Четкое разграничение по продуктам (проектам). Высокая гибкость и адаптивность основных подразделений. Высокие требования к линейным и функциональным руководителям. Ослабление персональной ответственности и мотивации.
Проектная Высокая гибкость и адаптивность систем. Разграничение сфер ответственности. Сложные механизмы координации. Размытость ответственности по отдельному проекту.

В целом можно сделать вывод о том, что существует большое разнообразие видов организационных структур, которое обусловлено различиями в области деятельности, характере и сложности выпускаемых продуктов (работ, услуг), размерах, степени дифференциации и территориальном расположении предприятий. При этом каждый вид организационной структуры в большей или меньшей степени отражает упорядоченную совокупность субординированных и прочно связанных между собой элементов, которые обеспечивают функционирование и развитие предприятия как единого целого.

Наши рекомендации