Понятие финансового контроллинга и основные этапы построения системы финансового контроллинга в организации

В системе основных функций финансового менеджмента важная роль принадлежит осуществлению внутреннего финан­сового контроль в организации. Внутренний финансовый контроль – процесс обеспечения реализации управленческих решений в области финансовой деятельности с целью предупреждения кризисных ситуаций, в том числе приводящих к банкротству.

Финансовый контроллинг представляет собой управ­ляющую систему, координирующую взаимосвязи между формирова­нием информационной базы, финансовым анализом, финансовым пла­нированием и внутренним финансовым контролем, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направ­лениях финансовой деятельности субъекта хозяйствования, своевременное выяв­ление отклонений фактических ее результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, направленных на нормализацию ситуации.

Контроллинг – прогрессивная система управления, использующая основные положения метода управления по отклонениям. В качестве объектов финансового контроллинга могут выступать:

- финансовый результат (прибыль);

- отдельные направления финансовой деятельности (инвестирование, финансирование);

- отдельные процессы (инкассация дебиторской задолженности).

Основными функциями финансового контроллинга являются:

- наблюдение за ходом реализации финансовых заданий, установлен­ных системой плановых финансовых показателей и нормативов;

- измерение степени отклонения фактических результатов финансовой деятельности от плановых и нормативных;

- диагностирование по размерам отклонений серьезных ухудшений в финансовом состоянии организации и существенного снижения тем­пов ее финансового развития;

- разработка оперативных управленческих решений по нормализации финансовой деятельности организации в соответствии с предусмот­ренными

- целями и показателями;

- корректировка при необходимости отдельных целей и показателей финансового развития в связи с изменением внешней финансовой среды, конъюнктуры финансового рынка и внутренних условий осу­ществления хозяйственной деятельности организации.

Построение системы контроллинга в организации осуществляется поэтапно:

1. Определение вида и объекта контроллинга. В соответствии с концепцией построения системы контроллинга он подразделяется на следующие основные виды: стратегический контроллинг; текущий; оперативный.Каждому из перечисленных видов контроллинга должна соответствовать определенная его сфера и периодичность осуществления его функций. Сферой стратегического финансового контроллинга является реализация финансовой стратегии и ее целевых показателей, а основным контрольным периодом – квартал, год. Сфера текущего контроллинга – реализация текущих финансовых планов с контрольным периодом месяц, квартал. Оперативный контроллинг сосредоточен на реализации бюджетов.

2. Формирование системы показателей контроллинга. Все показатели ранжируются по значимости. Сначала в систему приоритетов первого уровня отбираются самые важные показатели (факторы влияния первого порядка). Затем формируется система приоритетов второго уровня, показатели которого находятся в факторной связи с показа­телями приоритетов первого уровня; аналогичным образом формируется система приоритетов третьего и последующих уровней. Такой подход к формированию системы контролируемых показателей облегчает в дальнейшем поиск причин отклоне­ния фактических результатов от плановых и нормативных.

3. Установление количественных стандартов по каждому показателю. Такие стандарты могут устанавливаться как в абсолютных, так и в относительных показателях.

4. Построения системы мониторинга (следящей системы). Система финансового мониторинга представляет собой разработанный в организации механизм постоянного наблюдения за важнейшими показателями финансовой деятельности, определения размеров отклонений фак­тических результатов от предусмотренных и выявления причин этих отклонений. Построение системы мониторинга предполагает:

- построение системы показателей;

- определение стандартов;

- определение формы и структуры отчетов контроллинга по отдельным показателям или по группе показателей. Такой отчет должен содержать размер отклонения фактического показателя от нормативного (допустимое, критическое, положительное или отрицательное отклонение); факторное разложение размера отклонений, причины отклонения;

- определение периода предоставления отчетов;

- сводку отчетов для установления размеров и причин отклонений показателей первого уровня.

Разработанная система контроллинга должна быть гибкой и корректироваться в случае необходимости.

Наши рекомендации