Управление финансами предприятия в рыночной экономике

Фин. Мен. – выражает весь процесс управления воспроизводством с помощью формирования и использования финансовых ресурсов, капитала и денежных потоков необходимых для осуществления предпринимательской деятельности в условиях риска с целью выполнения хоз. субъектом своих функций.

Ф.М. – с практической точки зрения – это искусство управления финансами предприятия в условиях действия внешней и внутренней среды, денежными отношениями связанными с образованием и расходованием доходов (выручки), прибыли, капитала и денежных фондов в рамках выбранной стратегии и тактики.

Особенности фин. Мен. в условиях рыночной экономики:

- гибкость (учет конъюнктуры рынка)

- ориентация управления финансами на рынок

- учет фактора риска при принятии решений

- использование бюджетирования как основы оперативного управления финансами.

В условиях рыночной экономики управление финансами становится важнейшей задачей любого предприятия независимо от вида и масштабов его деятельности. Переход к рынку, создание предпринимательской среды значительно расширили круг финансовых отношений предприятий, выдвинув на первый план управление собственным и привлеченным капиталом, определение его цены и структуры, обоснование эффективности проектов, разработку дивидендной политики и финансовой стратегии, т.е. все то, что уже давно составляло предмет западной теории финансового менеджмента.

Управление финансами отдельных предприятий в условиях рыночной экономики выделилось в специальную область знаний – финансовый менеджмент.

Таким образом, зарубежная школа финансового менеджмента стала складываться в начале XX в. в связи с развитием корпоративной формы собственности, усилением роли финансового капитала и формированием фондового рынка. Именно в это время управление финансами становится отдельной функцией управления и обособляется организационно в структуре компаний. Современная прикладная наука управления финансами предприятия сложилась в результате эволюции экономической науки в целом, теории финансов, управления, бухгалтерского учета и анализа

В общем виде управление финансами можно определить как специфическую область управленческой деятельности, связанную с целенаправленной организацией денежных потоков предприятия, формированием капитала, денежных доходов и фондов, необходимых для достижения стратегических целей развития предприятия. Объект управления — финансовые отношения, финансовые ресурсы и их источники.

Основными задачами управления финансами предприятия принято считать:

• обеспечение сбалансированности движения материальных и денежных потоков;

• достижение финансовой устойчивости и финансовой независимости;

• обеспечение источниками финансирования, поиск внутренних и внешних кратко- и долгосрочных источников финансирования, наиболее оптимального их сочетания, минимизирующего финансовые издержки и увеличивающего рентабельность собственного капитала;

• эффективное использование финансовых ресурсов для достижения стратегических и тактических целей предприятия.

Любая система управления финансами функционирует в рамках действующей нормативной базы, начиная с законов и указов Президента и кончая ведомственными указаниями и инструкциями. Кроме того, управление подразумевает использование информации финансового характера, содержащейся в бухгалтерской отчетности, поступающей с товарно-фондовых бирж и кредитной системы.

Только эффективное использование всех инструментов и методов управления финансами позволяет эффективно решать стратегические задачи предприятия:

— улучшение финансового положения, избежание банкротства и финансовых неудач;

— рост объемов производства и реализации продукции;

— лидерство в борьбе с конкурентами (с точки зрения финансиста, конкурентоспособность выражается показателем рентабельности капитала, т.е. прибыли на единицу капитала);

— максимизация цены компании.

Однако следует иметь в виду, что такая цель финансового менеджмента, как максимизация цены компании, может быть достигнута лишь в том случае, если на рынке капитала нет никаких ограничений и какой-либо дискриминации в установлении цен на ценные бумаги.

Первоочередной задачей оперативного управления финансами предприятия выступает обеспечение его ликвидности.

Управление финансами предприятия предполагает контроль, за основными характеристиками баланса: долгосрочными и краткосрочными инвестициями, долгосрочными и краткосрочными источниками финансирования во взаимосвязи с текущей деятельностью и перспективами развития предприятия.

Аспекты финансовой деятельности предприятий в условиях рыночной экономики:

1) Регулирование государством производственной и экономической деятельности предприятий посредством экономических рычагов, а также налоговой и кредитно-денежной политики.

2) Самостоятельность предприятий во всех вопросах, кроме особо предусмотренных законодательством.

3) Самофинансирование и прибыльность работы предприятия.

4) Создание финансового резерва (фонда риска) на предприятии.

5) Предприятие в праве открывать расчетный счет и другие счета в любом банке для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

6) Предприятие в праве самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

7) Форма, система и размер оплаты труда работников предприятия, а также другие виды их доходов устанавливаются предприятием самостоятельно. Предприятие обеспечивает МРОТ и соцзащиты работников в зависимости от собственности и правовой формы предприятия.

8) Предприятие реализует свою продукцию по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе, а в случае, предусмотренным законодательством, по региональным государственным ценам.

9) Предприятие в зависимости от организационно-правовой формы ведет бухгалтерская и статистическая отчетность в порядке, установленном законодательством РФ.

10) За нарушение кредитных, договорных, расчетных, налоговых обязательств, а также за нарушение иных правил деятельности предприятия, оно несет ответственность в соответствии с законодательством.

Финансовая деятельность предприятия в условиях рыночной экономики характеризуется следующими основными особенностями:

1) она является главной формой ресурсного обеспечения реализации экономической стратегии предприятия и роста его рыночной стоимости;

2) финансовая деятельность носит подчинительный характер по отношению к целям и задачам операционной деятельности предприятия;

3) операции, связанные с финансовой деятельностью предприятия, носят стабильный характер, т.е. осуществляются постоянно;

4) финансовая деятельность предприятия связана непосредственно с финансовым рынком, т.е. рынком денег и рынком капитала;

5) операции, связанные с финансовой деятельностью предприятия генерируют свои специфические виды рисков, объединяемые понятием финансовый риск;

6) финансовая деятельность обеспечивает стабилизацию экономического развития предприятия;

7) финансовое состояние предприятия, отражение и результаты его финансовой деятельности на каждом конкретном этапе его развития в условиях рыночной экономики являются основным индикатором его хозяйственной деятельности в целом.

Финансовый менеджмент

Наши рекомендации