Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности

Технику расчетов рассмотрим на конкретном примере.

Задача 3.1. Две фирмы C и H предлагают контракты на поставку оборудования в кредит. Условия реализации коммерческих проектов изложены в табл. 3.1.

Таблица 3.1.

Условия коммерческих контрактов на поставку оборудования в кредит

Показатели Условные обозначения Контракты
C H
1.Цена, млн. руб Z 15,5 16,3
2.Авансовые платежи, всего, млн. руб ∑Qt 1,7 3,5
в том числе: Q1 0,7 2,3
  Q2 0,5 1,2
  Q3 0,5 -
3.Сроки уплаты авансовых платежей от даты заключения контракта, месяцев t1
t2
t3 -
4.Срок поставки, лет T
5. Срок кредита, лет N
6.Ставка процентов по кредиту, % годовые g 9% 8%
7.Льготный период, лет L
8.Период поставки, лет M
9. Ставка процентов банка на взносы в накопительный фонд, % годовых i 11%

Способы погашения кредита:

· контракт С - единовременным (разовым) платежом в конце срока путем создания погасительного фонда. Фонд создается за последние три года. Первые два года будут льготными – в эти годы платежей в счет долга производиться не будет. Платежи в погасительный фонд будут производятся один раз в конце года. Как следует из условия, на взносы в погасительный фонд банк будет начислять проценты также один раз в год из расчета 11 % годовых;

· контракт Н - равными срочными уплатами со льготным периодом. Платежи за кредит будут производиться по полугодиям.

Определить контракт, предлагающий наиболее выгодные условия поставки оборудования. Разработать план погашения кредита по выбранному контракту.

Решение

Наиболее выгодные условия покупки оборудования в кредит определяем по современной величине расходов покупателя, связанных с каждым контрактом

Современная величина потока платежей покупателя определяется путем приведения всех платежей (дисконтированием) на дату начала действия контракта.

Определим размеры срочных уплат, связанных с созданием погасительного фонда по контракту С. Дополнительно задаем, что кредитный договор предусматривает регулярную (в конце каждого года) выплату кредитору процентов за кредит. Срочную уплату Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности - student2.ru в этом случае определяем по формулам:

Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности - student2.ru Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности - student2.ru

С учетом того, что долг по контракту С определится за вычетом авансовых платежей, срочная уплата (годовая сумма расходов по обслуживанию кредита) составит:

Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности - student2.ru (млн. руб)

План – график погасительного фонда по контракту С представлен в табл. 3.2.

Таблица 3.2.

План – график создания погасительного фонда по контракту С, млн. руб

Путем дисконтирования каждого авансового платежа и срочных платежей, представленных в табл. 3.2. определяем современную величина потока платежей по контракту С. Ставку дисконтирования задаем в размере 15%.

Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности - student2.ru (млн. руб)

Определяем современную стоимость контракта Н.

Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности - student2.ru (3.1.)

Коэффициент приведения расходов Kj, c учетом способа погашения кредита определяется по формуле 3.2.

Номер года Срочная уплата   Наращение взносов погасительного фонда
    Всего в том числе:
Ежегодная сумма процентов за кредит (кредитору) Ежегодная сумма взносов в погасительный фонд (в банк)
       
       
5,371 1,242 4,129 S1=4,129 * (1 + 0,11)^2 =5,088
5,371 1,242 4,129 S2= 4,129 * (1 + 0,11)^1 =4,583
5,371 1,242 4,129 S3= 4,129* (1 + 0,11)^0 = 4,129
Итого 16,113 3,726 12,387 13,800

Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности - student2.ru (3.2.)

Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности - student2.ru

Дисконтный множитель: Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности - student2.ru

Современная стоимость потока платежей по контракту Н составит:

Теория решения задач, конкурентными условиями которых являются схемы поставок и условия погашения задолженности - student2.ru (млн. руб)

Вариант С имеет меньшую по сравнению с вариантом Н современную стоимость расходов, но сравнивать эти цифры будет ошибкой, так как сроки реализации проектов разные, соответственно, 5 и 6 лет. Для сопоставления полученные цифры необходимо привести к сопоставимому виду. Сделать это предлагается на основе методики «наименьшего общего кратного сроков реализации проектов». Не вдаваясь в подробности методики, даем формулу, позволяющую привести проекты к сопоставимому виду:

А(n,∞) = An * (1 + i*)n / ((1 + i*)n –1) (3.3.)

где n – срок реализации проекта;

Контракт С

А(5,∞) = 8,236 * (1 + 0,15)5 / ((1 + 0,15)5 –1) = 16,38 (тыс. руб)

Контракт Н

А(6,∞) = 12,579 * (1 + 0,15)6 / ((1 + 0,15)6 –1) = 22,16 (тыс. руб)

По результатам всех расчетов вариант С имеет меньшую по сравнению с вариантом Н современную стоимость расходов и рекомендуется к реализации.

3.2. Аренда или покупка. Определение наиболее выгодного варианта приобретения имущества

В повседневной практике перед предпринимателем встает дилемма: купить или арендовать. В случае отсутствия денег и острой необходимости иметь оборудование она решается просто – арендовать. В других условиях нужны экономические обоснования.

Аренда – это хозяйственная сделка, дающая право одной стороне договора аренды (арендатору) пользоваться имуществом, принадлежащим другой стороне (арендодателю) в течении определённого времени (срока аренды) за периодически выплачиваемые платежи (арендные платежи). Аренда по срокам делиться на три вида:

1) рентинг (срок аренды от нескольких дней до 2-3 месяцев);

2) хайринг (от 2-3 месяцев до года) ;

3) лизинг (срок аренды более года).

Наши рекомендации