Формирование инвестиционной стратегии и активности

Анализ результатов инвестиционной деятельности за определенный период времени дает возможность охарактеризовать интенсивность развития организации, направления вложения средств и эффективность выбранных направлений, возможности увеличения или снижения объемов инвестиционных ресурсов и т.д.

При экономическом обосновании инвестиционных вложений недостаточно стандартных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (NPV, IRR, PI, PP, DPР) или анализа финансового состояния организации-объекта вложения, необходимо провести инвестиционную диагностику и исследовать инвестиционное состояние организации.

Инвестиционная стратегия – это комплекс мер долгосрочного характера, направляемых на оптимизацию инвестиционного портфеля организации.

Для более результативной оценки эффективности процесса управления инвестиционной деятельностью организации целесообразно использовать категории:

1) инвестиционное состояние – экономическая категория, отражающая уровень развития инвестиционной деятельности в данный момент времени, определяемый на основе расчета показателей активности и инвестиционной привлекательности;

2) инвестиционная диагностика – категория, характеризующая не только настоящее положение дел в инвестиционной деятельности организации, но и перспективы развития на основе оценки инвестиционного потенциала[4].

Инвестиционная стратегия предприятия формируется с учетом существующих источников и форм инвестирования, их доступности и потенциальной эффективности использования.

Инвестиционная стратегия достигает следующих целей:

1) максимизация прибыли от инвестиционной деятельности;

2) минимизация инвестиционных рисков.

Инвестиционная стратегия Саратовской области до 2020 года подготовлена министерством инвестиционной политики Саратовской области совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами исполнительной власти, администрациями муниципальных районов области в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р.

Стратегия определяет основные направления, механизмы и инструменты в рамках активизации инвестиционной деятельности на территории Саратовской области на период до 2020 года.

Инвестиционный климат области рассматривается как комплексная характеристика, состоящая из трех ключевых подсистем – инвестиционного потенциала, как совокупности имеющихся в области факторов производства и сфер приложения капитала, инвестиционного риска – совокупности переменных факторов риска инвестирования и законодательных условий, то есть правовой системы, обеспечивающей стабильность в деятельности инвестора.

Инвестиционная политика области должна осуществляться с учетом факторов пространственного развития, направляться на сглаживание территориальных диспропорций в экономике, повышение экономической активности муниципальных образований и улучшение инфраструктурной обустроенности области.

Разработка инвестиционной стратегии позволяет принимать эффективные управленческие решения, связанные с развитием предприятия в условиях изменения внешних и внутренних факторов.

Целевые ориентиры Стратегии

Показатели 2013 год 2014 год 2015 год 2020 год
Объем инвестиций в основной капитал, млрд рублей 134,8 150,6 164,6 288,4
Иностранные инвестиции, млн долл. 195,1 209,3 225,7 306,9

Для достижения поставленной цели необходимо создание благоприятной деловой среды для притока инвестиций и продвижение области как привлекательной для инвестирования, что будет обеспечено путем решения следующих задач:

1. Формирование финансовых механизмов привлечения и поддержки инвестиций на территории области.

2. Совершенствование процедур в сфере строительства и подключения к электросетям.

3. Создание подготовленной инфраструктуры для инвестиций.

4. Развитие ключевых кластеров и инновационной деятельности.

5. Стимулирование спроса на продукцию региональных производителей, развитие импортозамещающих производств.

6. Налоговое стимулирование инвестиций.

7. Обеспечение создаваемых инвесторами производств поставщиками из числа местных предприятий.

8. Кадровое обеспечение инвестиционного процесса

.

Экономический рост и инвестиционная активность являются взаимообусловленными процессами,поэтому вопросы управления инвестициями имеют огромное значение как для отдельных хозяйствующих субъектов, регионов, так и для страны в целом.

Инвестиционная активность является результатом тесного взаимодействия двух факторов – возможностей инвестирования и инвестиционных рисков (вероятности достижения целей инвестирования). В обоих случаях велико влияние человеческого фактора, так как оценкой инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков организации и принятием решения об активных инвестиционных мероприятиях занимается руководящее звено.

Необходимость повышения инвестиционной активности обусловлена не только состоянием отечественного хозяйства, но и воздействием мировой экономики.

Характеристика инвестиционной активности:

1. Инвестиционная активность региона выступает как объективная характеристика, присущая конкретной территории страны и изменяемая под влиянием множества факторов, действующих на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях. Названные детерминанты инвестиционной активности имеют разную природу: экономическую, социальную, институциональную.

2. Инвестиционная активность региона является системной характеристикой инвестиционной деятельности, охватывающей процессы привлечения и использования инвестиций, включая достижение результатов, улучшающих социально-экономическое состояние субъекта РФ. Она интегрирует составляющие, отражающие значимые параметры «входа» и «выхода» системы «инвестиционная деятельность в регионе».

3. Инвестиционная активность региона формируется под воздействием механизмов рынка, государственного регулирования экономики, внутрихозяйственного управления, имеющих как общие, так и исключительные сферы влияния.

4. Инвестиционная активность региона как экономическая категория представляет собой совокупность экономико-организационных отношений, обеспечивающих прирост и совершенствование структуры инвестиций, расширение перспективных сфер их приложения, улучшение на основе инвестиционной деятельности ключевых параметров социально-экономической системы субъекта РФ.

5. Субъектами отношений, опосредствующих формирование и повышение экономической активности региона, являются: органы публичного управления разных уровней (федеральный, региональный, местный), организации разных секторов и сфер социально-экономической системы региона, их интегрированные структуры, являющиеся реципиентами инвестиций, инвесторы.

Инвестиционная привлекательность региона представляет собой совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений, обусловливающих интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал региона. В зависимости от временного горизонта анализа, управления и прогнозирования (так же, как и в случае с инвестиционной активностью) выделяются фактическая, в том числе текущая (т.е. за последний отчетный период), и прогнозная инвестиционные привлекательности региона. Основные методические положения их определения являются едиными.

На международном уровне результаты реализации инвестиционных стратегий стран и экономического развития субъекта, инвестиционная привлекательность стран, регионов и предприятий оцениваются ведущими мировыми рейтинговыми агентствами Moody's, Fitch и Standart & Poor's.

Существует рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности региона. Она присваивается по специальной шкале, разделенной на три большие категории, внутри каждой из которых выделяются три уровня:

Категория «регионы с высоким уровнем инвестиционной привлекательности»:

Категория «регионы со средним уровнем инвестиционной привлекательности»:

Категория «регионы с умеренным уровнем инвестиционной привлекательности»:

[9].

Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия, можно условно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Внешние факторы – это факторы, не зависящие от результатов хозяйственной деятельности предприятия. К данным факторам относятся:

1. Инвестиционная привлекательность территории, которая включает в себя следующие параметры политическая, экономическая ситуация в стране, регионе, совершенство законодательной и судебной власти, уровень коррупции в регионе, развитость инфраструктуры, человеческий потенциал территории. Оценкой инвестиционной привлекательности государств и регионов занимаются рейтинговые агентства (Standard&Poors, Moody’s, Fitch, Эксперт РА)[8].

2. Инвестиционная привлекательность отрасли, включающая в себя:

· уровень конкуренции в отрасли;

· текущее развитие отрасли;

· динамику и структуру инвестиций в отрасль;

· стадию развития отрасли.

Анализ этих составляющих является важным этапом инвестиционного анализа. Инвестиционная привлекательность отрасли характеризуется рядом параметров, наиболее существенными из которых является: темп роста объемов производства, темп роста цен на факторы производства, финансовое состояние отрасли, наличие инноваций и степень НИОКР.

К внутренним факторам относятся факторы, которые зависят непосредственно от результата хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому именно внутренние факторы являются основным рычагом влияния на инвестиционную привлекательность предприятия.

Наши рекомендации