Основные функции и механизм финансового менеджмента

Финансовый менеджмент реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций. Основными функциями финансового менеджмента являются мобилизация (привлечение) и распределение (использование) финансовых ресурсов.

Управление финансами осуществляется на всех уровнях финансовой системы.

Методами и формами управления финансами служат финансовое планирование, прогнозирование, системы мобилизации финансовых ресурсов.

Сущность финансового менеджмента проявляется в выполняемых им функциях. С учетом комплексного содержания финансового менеджмента можно выделить две основные группы выполняемых им функций:

1) функции субъекта управления;

К ним относятся: организация, анализ, планирование, мотивация и контроль.

Организация предполагает структурирование объекта управления, определение прав и обязанностей соответствующих подразделений

Планирование предполагает постановку целей и выбор путей их достижения с учетом ограниченности имеющихся или доступных ресурсов.

Мотивация представляет собой деятельность, направленную на реализацию поставленных целей.

Контроль состоит в том, чтобы своевременно определить, насколько реальные процессы в хозяйственной деятельности предприятия отклоняются от запланированных параметров, установить причины таких отклонений и оперативно реагировать на их возникновение.

2) функция особого вида управленческой деятельности;

К ним относят:

1) управление активами;

2) управление капиталом;

3) управление инвестициями;

4) управление денежными потоками;

5) управление финансовыми рисками;

Основные функции финансового менеджмента рассмотрены в общем виде. Каждая из перечисленных функций может быть конкретизирована с учетом специфики конкретного предприятия и направлений его деятельности.

При этом основными сегментами деятельности финансового менеджера являются:

· общий финансовый анализ и планирование, в рамках, которых осуществляется формулирование общей финансовой стратегии;

· управление инвестиционной деятельностью, понимаемой в широком смысле как инвестиции в так называемые реальные активы и инвестиции в финансовые;

· управление источниками финансовых ресурсов, как область деятельности управленческого аппарата, имеющая целью обеспечение финансовой устойчивости предприятия;

· управление финансовой деятельностью, обеспечивающее рентабельную работу в среднем;

· текущее управление денежными средствами, в рамках которого осуществляются финансирование текущей деятельности и организации денежных потоков, имеющие целью обеспечение платежеспособности предприятия и ритмичности текущих платежей.

Процесс управления финансовой деятельностью предприятия базируется на определенном механизме.

Механизм финансового менеджмента - это система основных элементов, регулирующих процесс управления финансовой деятельностью предприятия.

В структуру механизма финансового менеджмента входят следующие элементы:

1. государственное правовое и нормативное регулирование финансовой деятельности предприятия. Принятие законов и других нормативных актов, регулирующих финансовую деятельность предприятий, представляет собой одно из направлений реализации внутренней финансовой политики государства.

2.рыночный механизм регулирования финансовой деятельности предприятий. Этот механизм проявляется прежде всего в сфере финансового рынка в разрезе отдельных его сегментов. Спрос и предложение на финансовом рынке формируют уровень цен (ставки процента) и котировок по отдельным финансовым инструментам, определяют доступность кредитных ресурсов в национальной и иностранной валютах, формируют систему ликвидности отдельных денежных и фондовых инструментов, используемых предприятием в процессе своей финансовой деятельности.

3.внутренний механизм регулирования отдельных аспектов финансовой деятельности предприятия. Механизм такого регулирования формируется в рамках самого предприятия, соответственно регламентируя те или иные оперативные управленческие решения в области финансовой деятельности.

4.механизм информационного обеспечения финансового менеджмента. Этот механизм направлен на формирование полной и качественной информации, необходимой для подготовки обоснованных управленческих решений по всем основным аспектам финансовой деятельности предприятия.

5.система методов управления финансовой деятельностью предприятия. В процессе выработки управленческих решений по отдельным аспектам финансовой деятельности используется обширная система методов, с помощью которых достигаются необходимые результаты.

6.система методов контроля за реализацией управленческих решений. В системе механизма финансового менеджмента методам внутреннего контроля отводится особая роль, так как они в значительной степени определяют эффективность всей системы управления финансовой деятельностью предприятия.

Наши рекомендации